Dans le département Lozère, 79,9 % des candidats présentés pour la première fois au permis B par une auto-école ont été reçus en 2025 (1 016 candidats, 16 écoles). C'est +19,1 pts par rapport à la moyenne nationale, et le 1er résultat sur 101 départements.
- 16auto-écoles agréées
- 79,9 %réussite moyenne 1re présentation
- 81,7 %médiane des écoles
- 3labellisées qualité
- 6partenaires permis à 1 €
Auto-écoles Lozère : taux de réussite par ville
Les villes du département qui comptent au moins trois auto-écoles avec un taux publié.
| Ville | Auto-écoles | Réussite moyenne | Candidats |
|---|---|---|---|
| Auto-écoles à Marvejols | 3 | 86,4 % | 176 |
Les 9 meilleures auto-écoles du département Lozère
Écoles ayant présenté au moins 20 candidats en 2025, Lozère.
- 1
ALBENQUE CONDUITE SANS FRONTIERE
30 BOULEBARD DE CHAMBRUN, 48100 Marvejols
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
94,4 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 90 candidats 95 % toutes présentations
- 2
BRES CONDUITE SANS FRONTIERE
114 RUE THEOPHILE ROUSSEL, 48200 Saint-Chély-d'Apcher
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
94,0 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 84 candidats 93 % toutes présentations
- 3
SEGUIN
88 TER AVENUE JEAN MONESTIER, 48400 Florac Trois Rivières
- Permis à 1 €
- Moto
86,1 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 72 candidats 81 % toutes présentations
- 4
GAIFFIER
18 PLACE HENRI CORDESSE, 48100 Marvejols
- Conduite accompagnée
84,9 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 73 candidats 82 % toutes présentations
- 5
CUMINAL
14 PLACE DU FOIRAIL, 48200 Saint-Chély-d'Apcher
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
81,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 120 candidats 82 % toutes présentations
- 6
LANGOGNE LOZERE CONDUITE
10 AVENUE CONTURIE, 48300 Langogne
- Conduite accompagnée
81,0 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 63 candidats 79 % toutes présentations
- 7
JPM AUTO ECOLE
12 RUE D'ANGIRAN, 48000 Mende
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
75,4 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 114 candidats 76 % toutes présentations
- 8
VA LA
16 RUE DU SOUBEYRAN, 48000 Mende
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
73,5 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 355 candidats 75 % toutes présentations
- 9
PRIORITE PERMIS LA CANOURGUE
38 AV DES GORGES DU TARN, 48500 La Canourgue
- Conduite accompagnée
66,7 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 24 candidats 68 % toutes présentations
Les autres communes du département Lozère
Les 13 auto-écoles des communes qui en comptent moins de trois avec un taux publié.
Permis B, résultats 2025, Lozère.
- 1
BRES CONDUITE SANS FRONTIERE
114 RUE THEOPHILE ROUSSEL, 48200 Saint-Chély-d'Apcher
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
94,0 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 84 candidats 93 % toutes présentations
- 2
SEGUIN
88 TER AVENUE JEAN MONESTIER, 48400 Florac Trois Rivières
- Permis à 1 €
- Moto
86,1 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 72 candidats 81 % toutes présentations
- 3
CUMINAL
14 PLACE DU FOIRAIL, 48200 Saint-Chély-d'Apcher
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
81,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 120 candidats 82 % toutes présentations
- 4
LANGOGNE LOZERE CONDUITE
10 AVENUE CONTURIE, 48300 Langogne
- Conduite accompagnée
81,0 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 63 candidats 79 % toutes présentations
- 5
JPM AUTO ECOLE
12 RUE D'ANGIRAN, 48000 Mende
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
75,4 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 114 candidats 76 % toutes présentations
- 6
VA LA
16 RUE DU SOUBEYRAN, 48000 Mende
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
73,5 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 355 candidats 75 % toutes présentations
- 7
PRIORITE PERMIS LA CANOURGUE
38 AV DES GORGES DU TARN, 48500 La Canourgue
- Conduite accompagnée
66,7 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 24 candidats 68 % toutes présentations
- nc
ALLFS - CEPF MONTRODAT
CEPF MONTRODAT - VIMENET, 48100 Montrodat
- Associative
87,5 %réussite au 1er examen
Échantillon faible 8 candidats 82 % toutes présentations
- nc
AFTRAL MENDE
ZA GARDES CHEMIN DE RAMADES, 48000 Mende
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
CFPR
ZAE DE CARLAC LE MONASTIER, 48100 Bourgs sur Colagne
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
LOZEN CONDUITE
95 AVENUE DU LOT, 48500 Banassac-Canilhac
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué 30 % toutes présentations
- nc
PRIORITE PERMIS MENDE
ZA DU SECHERON ROUFFIAC, 48000 Saint-Bauzile
- Conduite accompagnée
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
TOP CONDUITE
2 QUAI DE BERLIERE, 48000 Mende
- Conduite accompagnée
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
Auto-écoles Lozère : questions fréquentes
Quelle est la meilleure auto-école du département Lozère ?
Au taux de réussite en première présentation, ALBENQUE CONDUITE SANS FRONTIERE (Marvejols) arrive première en 2025 avec 94,4 % sur 90 candidats. Viennent ensuite BRES CONDUITE SANS FRONTIERE (Saint-Chély-d'Apcher, 94,0 %) et SEGUIN (Florac Trois Rivières, 86,1 %). Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
Le permis est-il plus facile à obtenir dans le département Lozère ?
Le taux de réussite moyen y est de 79,9 % en première présentation, soit +19,1 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %). Le département se classe 1er sur 101.
Combien d'auto-écoles sont labellisées dans le département Lozère ?
3 des 16 auto-écoles agréées ont le label qualité de l'État, 6 sont partenaires du permis à 1 € par jour et 9 proposent la conduite accompagnée.
Départements voisins dans la liste : Lot-et-Garonne (47), Maine-et-Loire (49). Tous les départements.
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Sécurité routière : carte des auto-écoles, lue le 03/11/2026.