Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école en ligne : taux de réussite au permis, département par département

Ordinateur portable ouvert sur un bureau

En 2025, les 231 agréments d'auto-écoles en ligne ont présenté 57 069 candidats au permis B pour la première fois, avec 51,9 % de réussite, contre 60,8 % pour les auto-écoles physiques. Une plateforme détient un agrément par département : ses résultats se comparent donc à ceux des écoles du même département.

Les plateformes au niveau national

Raisons sociales telles qu'inscrites au registre de la Sécurité routière. Résultats 2025, permis B, première présentation.
PlateformeDépartementsCandidatsRéussite moyenne
MARIANNE FORMATION8735 91854,2 %
LEPERMISLIBRE783 68245,9 %
EVS AUTO- ECOLE6617 46948,2 %

Plateformes en ligne et écoles physiques, par département

Réussite en 1re présentation (nombre de candidats entre parenthèses). n.c. : taux non communiqué.
Département Écoles physiques MARIANNE FORMATIONLEPERMISLIBREEVS AUTO- ECOLE
Ain (01) 71,4 % 72,1 % (276)68,4 % (19)70,4 % (27)
Aisne (02) 65,5 % 57,9 % (242)
Allier (03) 71,7 % 71,4 % (49)
Alpes-de-Haute-Provence (04) 65,1 % 73,5 % (49)46,2 % (13)
Alpes-Maritimes (06) 60,6 % 55,0 % (627)34,1 % (82)37,7 % (268)
Ardennes (08) 64,9 % 54,4 % (195)46,2 % (13)
Aube (10) 56,7 % 38,7 % (181)47,3 % (55)38,6 % (70)
Aude (11) 56,4 % 58,9 % (460)44,8 % (29)34,7 % (72)
Bouches-du-Rhône (13) 55,7 % 50,2 % (1 288)46,6 % (116)45,8 % (419)
Calvados (14) 55,5 % 48,9 % (266)58,8 % (17)35,6 % (87)
Charente (16) 67,4 % 58,6 % (70)n.c.44,4 % (36)
Charente-Maritime (17) 64,7 % 56,4 % (473)60,0 % (45)56,7 % (157)
Cher (18) 64,9 % 62,7 % (75)60,0 % (5)
Corrèze (19) 60,6 % 46,4 % (56)33,3 % (6)16,7 % (6)
Côte-d'Or (21) 64,2 % 48,8 % (258)44,4 % (36)53,3 % (75)
Côtes-d'Armor (22) 63,3 % 33,3 % (90)38,9 % (18)28,6 % (7)
Dordogne (24) 62,8 % 52,1 % (117)n.c.18,8 % (16)
Doubs (25) 67,4 % 52,8 % (193)42,9 % (14)
Drôme (26) 65,3 % 63,4 % (374)47,1 % (17)72,2 % (97)
Eure (27) 66,9 % 47,1 % (104)33,3 % (6)60,0 % (5)
Eure-et-Loir (28) 61,2 % 50,4 % (141)42,9 % (21)56,4 % (39)
Finistère (29) 63,0 % 44,7 % (418)42,3 % (26)43,4 % (143)
Gard (30) 67,9 % 56,2 % (450)58,8 % (34)52,9 % (70)
Haute-Garonne (31) 60,7 % 52,3 % (1 511)42,0 % (112)50,5 % (1 390)
Gers (32) 71,7 % 52,9 % (34)50,0 % (2)
Gironde (33) 64,4 % 62,1 % (1 576)52,0 % (227)55,2 % (974)
Hérault (34) 55,8 % 52,9 % (775)54,2 % (48)49,9 % (359)
Ille-et-Vilaine (35) 68,0 % 50,9 % (438)55,2 % (29)47,5 % (282)
Indre (36) 63,4 % 33,3 % (9)
Indre-et-Loire (37) 65,9 % 56,3 % (355)46,2 % (26)56,8 % (162)
Isère (38) 62,2 % 59,6 % (711)42,5 % (87)45,1 % (175)
Jura (39) 66,3 % 72,0 % (25)
Landes (40) 68,4 % 56,8 % (271)33,3 % (6)
Loir-et-Cher (41) 69,4 % 69,4 % (36)
Loire (42) 61,5 % 60,8 % (342)45,2 % (31)43,8 % (89)
Loire-Atlantique (44) 67,9 % 61,9 % (1 413)50,0 % (222)55,6 % (522)
Loiret (45) 64,3 % 52,4 % (376)49,1 % (55)38,0 % (50)
Lot-et-Garonne (47) 64,5 % 62,2 % (111)33,3 % (3)
Maine-et-Loire (49) 69,1 % 61,9 % (412)52,6 % (19)47,9 % (94)
Manche (50) 68,2 % 62,5 % (176)58,3 % (12)
Marne (51) 56,8 % 55,2 % (641)27,3 % (11)43,2 % (148)
Haute-Marne (52) 55,8 % 69,2 % (13)
Mayenne (53) 59,7 % 52,6 % (76)50,0 % (8)
Meurthe-et-Moselle (54) 57,0 % 51,9 % (214)61,5 % (26)45,7 % (92)
Morbihan (56) 68,1 % 65,1 % (295)55,6 % (27)46,8 % (47)
Moselle (57) 59,2 % 58,2 % (201)43,3 % (30)25,9 % (58)
Nièvre (58) 58,5 % 30,0 % (20)40,0 % (5)47,9 % (48)
Nord (59) 59,2 % 54,8 % (1 304)44,3 % (185)47,2 % (947)
Oise (60) 57,6 % 53,5 % (286)47,4 % (19)39,6 % (53)
Orne (61) 69,7 % 72,0 % (25)n.c.
Pas-de-Calais (62) 59,5 % 44,1 % (397)44,4 % (45)45,7 % (105)
Puy-de-Dôme (63) 65,2 % 47,5 % (99)66,7 % (3)50,9 % (53)
Pyrénées-Atlantiques (64) 65,3 % 59,6 % (235)83,3 % (6)61,0 % (82)
Hautes-Pyrénées (65) 58,2 % 42,3 % (52)n.c.
Pyrénées-Orientales (66) 58,1 % 57,2 % (201)45,5 % (11)45,4 % (108)
Bas-Rhin (67) 62,0 % 53,7 % (871)27,3 % (33)53,0 % (383)
Haut-Rhin (68) 63,5 % 59,4 % (483)61,9 % (21)48,6 % (72)
Rhône (69) 57,0 % 51,1 % (1 341)50,0 % (382)46,8 % (868)
Haute-Saône (70) 61,6 % 50,0 % (8)
Saône-et-Loire (71) 56,0 % 52,3 % (266)41,2 % (17)47,3 % (55)
Sarthe (72) 64,5 % 51,8 % (168)31,6 % (19)41,9 % (43)
Savoie (73) 63,2 % 54,0 % (263)56,5 % (23)52,3 % (86)
Haute-Savoie (74) 61,7 % 51,9 % (796)42,7 % (75)n.c.
Paris (75) 51,1 % 47,4 % (1 682)37,1 % (186)48,3 % (2 181)
Seine-Maritime (76) 62,2 % 54,6 % (527)41,9 % (31)58,6 % (186)
Seine-et-Marne (77) 62,3 % 55,0 % (1 064)44,7 % (94)48,2 % (502)
Yvelines (78) 57,3 % 48,2 % (1 069)31,7 % (101)43,2 % (854)
Deux-Sèvres (79) 72,8 % 57,7 % (71)73,3 % (15)66,7 % (27)
Somme (80) 61,2 % 52,2 % (247)50,0 % (28)60,4 % (96)
Tarn (81) 62,2 % 63,5 % (74)57,1 % (7)52,9 % (17)
Tarn-et-Garonne (82) 57,7 % 46,8 % (158)46,7 % (15)53,8 % (26)
Var (83) 61,1 % 52,9 % (463)55,2 % (67)51,6 % (124)
Vaucluse (84) 53,0 % 51,4 % (294)26,1 % (23)37,1 % (97)
Vendée (85) 71,1 % 64,3 % (280)78,1 % (32)69,2 % (26)
Vienne (86) 62,8 % 53,3 % (418)34,8 % (23)36,2 % (127)
Haute-Vienne (87) 63,2 % 53,8 % (262)56,3 % (32)60,9 % (69)
Vosges (88) 61,6 % 59,3 % (91)41,7 % (12)
Yonne (89) 55,7 % 49,5 % (212)30,6 % (36)61,5 % (13)
Territoire de Belfort (90) 61,1 % 45,2 % (104)33,3 % (6)35,7 % (28)
Essonne (91) 53,3 % 52,5 % (1 468)36,6 % (101)46,7 % (896)
Hauts-de-Seine (92) 59,5 % 56,9 % (1 007)55,6 % (72)47,9 % (1 033)
Seine-Saint-Denis (93) 59,6 % 54,7 % (942)48,6 % (111)49,5 % (549)
Val-de-Marne (94) 54,4 % 49,3 % (1 069)43,0 % (135)46,2 % (1 053)
Val-d'Oise (95) 55,0 % 51,9 % (908)32,1 % (137)41,3 % (624)
Guadeloupe (971) 36,1 % 47,4 % (38)
Martinique (972) 47,4 % 51,5 % (33)
Guyane (973) 46,0 % 80,0 % (25)
La Réunion (974) 52,1 % 54,5 % (143)

Auto-écoles en ligne : questions fréquentes

Les auto-écoles en ligne ont-elles un meilleur taux de réussite ?

En 2025, les candidats présentés par une auto-école en ligne ont réussi le permis B du premier coup à 51,9 %, contre 60,8 % pour les auto-écoles physiques (-9,0 pts). L'écart varie fortement d'un département à l'autre : le tableau ci-dessus le détaille.

Pourquoi une plateforme en ligne a-t-elle un taux différent selon le département ?

Chaque plateforme détient un agrément par département, et le registre de la Sécurité routière publie un taux par agrément. Les candidats d'un département passent l'examen sur les mêmes parcours et avec les mêmes inspecteurs que ceux des écoles locales : la comparaison département par département est donc la plus juste.

Quelle plateforme en ligne réussit le mieux au niveau national ?

Parmi les plateformes présentes dans au moins dix départements, MARIANNE FORMATION affiche la meilleure réussite moyenne en 2025 : 54,2 % sur 35 918 candidats. Les noms affichés sont les raisons sociales du registre officiel.

À lire aussi : comment le taux de réussite pèse sur le prix du permis.

Sources de cette page