Dans le département Jura, 66,3 % des candidats présentés pour la première fois au permis B par une auto-école ont été reçus en 2025 (3 504 candidats, 45 écoles). C'est +5,5 pts par rapport à la moyenne nationale, et le 22e résultat sur 101 départements.
- 45auto-écoles agréées
- 66,3 %réussite moyenne 1re présentation
- 65,6 %médiane des écoles
- 16labellisées qualité
- 6partenaires permis à 1 €
Auto-écoles Jura : taux de réussite par ville
Les villes du département qui comptent au moins trois auto-écoles avec un taux publié.
| Ville | Auto-écoles | Réussite moyenne | Candidats |
|---|---|---|---|
| Auto-écoles à Lons-le-Saunier | 9 | 65,5 % | 1 083 |
| Auto-écoles à Dole | 5 | 63,9 % | 832 |
| Auto-écoles à Champagnole | 3 | 70,3 % | 286 |
| Auto-écoles à Saint-Claude | 3 | 66,3 % | 338 |
Les 10 meilleures auto-écoles du département Jura
Écoles ayant présenté au moins 20 candidats en 2025, Jura.
- 1
SB CONDUITE
61 GRANDE RUE, 39800 Poligny
- Moto
79,4 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 141 candidats 80 % toutes présentations
- 2
AUTO ECOLE GEORGES VUILLAUMIER
69 AV DE LA REPUBLIQUE, 39300 Champagnole
- Conduite accompagnée
75,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 73 candidats 76 % toutes présentations
- 3
AUTO ECOLE PEDROLETTI
4 RUE ROSSET, 39200 Saint-Claude
- Conduite accompagnée
75,0 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 52 candidats 68 % toutes présentations
- 4
STREET PASSION
35 RUE DE STRASBOURG, 39330 Mouchard
- Conduite accompagnée
- Moto
72,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 77 candidats 74 % toutes présentations
- 5
ECOLE DE CONDUITE BOUQUET
21 AVENUE JEAN MOULIN, 39000 Lons-le-Saunier
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
72,0 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 189 candidats 69 % toutes présentations
- 6
EXCELLENCE MOREZ
130 RUE DE LA REPUBLIQUE, 39400 Hauts de Bienne
- Moto
71,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 223 candidats 71 % toutes présentations
- 7
TRAJECT AUTO ECOLE
15 BIS PLACE PERRAUD, 39000 Lons-le-Saunier
- Label qualité
- Moto
70,6 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 194 candidats 66 % toutes présentations
- 8
BULLY HENRI SARL
1 RUE CHARLES DAVID, 39110 Salins-les-Bains
- Conduite accompagnée
69,6 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 92 candidats 70 % toutes présentations
- 9
AUTO ECOLE BENOIT
23 RUE DES SALINES, 39000 Lons-le-Saunier
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
69,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 264 candidats 71 % toutes présentations
- 10
HORIZON SASU
58 AVENUE JACQUES DUHAMEL, 39100 Dole
- Label qualité
- Permis à 1 €
69,0 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 242 candidats 70 % toutes présentations
Les autres communes du département Jura
Les 25 auto-écoles des communes qui en comptent moins de trois avec un taux publié.
Permis B, résultats 2025, Jura.
- 1
SB CONDUITE
61 GRANDE RUE, 39800 Poligny
- Moto
79,4 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 141 candidats 80 % toutes présentations
- 2
STREET PASSION
35 RUE DE STRASBOURG, 39330 Mouchard
- Conduite accompagnée
- Moto
72,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 77 candidats 74 % toutes présentations
- 3
EXCELLENCE MOREZ
130 RUE DE LA REPUBLIQUE, 39400 Hauts de Bienne
- Moto
71,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 223 candidats 71 % toutes présentations
- 4
BULLY HENRI SARL
1 RUE CHARLES DAVID, 39110 Salins-les-Bains
- Conduite accompagnée
69,6 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 92 candidats 70 % toutes présentations
- 5
AUTO ECOLE CLEMENT
15 B ROUTE DE GENEVE, 39800 Poligny
- Conduite accompagnée
65,6 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 61 candidats 69 % toutes présentations
- 6
ALLURE 2000 TAVAUX
5 RUE NATIONALE, 39500 Tavaux
- Moto
64,9 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 188 candidats 64 % toutes présentations
- 7
SAINT AMOUR AUTO-ECOLE
2 RUE SAINTE MARIE, 39160 Saint-Amour
- Moto
63,6 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 22 candidats 67 % toutes présentations
- 8
NAT AUTO MOTO
21 RUE DE LA PORTELLE, 39240 Arinthod
- Moto
58,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 60 candidats 62 % toutes présentations
- 9
SUD JURA CONDUITE
46 GRANDE RUE, 39190 Cousance
57,1 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 28 candidats 58 % toutes présentations
- 10
AUTO ECOLE DES LACS
7 RUE DU JURA, 39130 Clairvaux-les-Lacs
55,1 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 49 candidats 59 % toutes présentations
- 11
EURL MG AUTO-ECOLE
3 GRANDE RUE, 39410 Saint-Aubin
54,2 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 24 candidats 60 % toutes présentations
- nc
AFTRAL
ZI DES PLAINES RUE DU 19 MARS 1962, 39570 Courlaoux
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
ALLURE 2000
2 BIS ROUTE DE DIJON, 39120 Chaussin
- Label qualité
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
AUTO-ECOLE DU HAUT JURA LES ROUSSES
51 RUE DE L'ARTISANAT, 39220 Les Rousses
- Label qualité
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
AUTO-ECOLE DU HAUT JURA MOREZ
21 QUAI AIME LAMY, 39400 Hauts de Bienne
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
EXCELLENCE LES ROUSSES
22 RUE DU COUVENT, 39220 Les Rousses
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
EXCELLENCE SAINT LAURENT EN GRANDVAUX
5 RUE DELEZAY, 39150 Saint-Laurent-en-Grandvaux
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
HORIZON SASU
20 RUE JULES GEVRY, 39380 Mont-sous-Vaudrey
- Label qualité
- Permis à 1 €
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
LEDO FORMATION (BLETTERANS)
67 RUE LOUIS LEGRAND, 39140 Bletterans
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
LEDO FORMATION ORGELET
3 CHEMIN DES PERRIERES, 39270 Orgelet
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
MG AUTO-ECOLE
3 PLACE DU 8 MAIS 1945, 39120 Asnans-Beauvoisin
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
MOUCHARD AUTO-ECOLE
28 RUE DE STRASBOURG, 39330 Mouchard
- Label qualité
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
SALINS AUTO-ECOLE
72 RUE DE LA REPUBLIQUE, 39110 Salins-les-Bains
- Label qualité
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
SARL HORIZON
36 RUE DU SOLEIL, 39500 Damparis
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
STREET PASSION
46 GRANDE RUE, 39600 Arbois
- Conduite accompagnée
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
Auto-écoles en ligne dans le département Jura
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats | Écart à la moyenne du département |
|---|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 72,0 % | 25 | +5,7 pts |
Les auto-écoles en ligne, département par département
Auto-écoles Jura : questions fréquentes
Quelle est la meilleure auto-école du département Jura ?
Au taux de réussite en première présentation, SB CONDUITE (Poligny) arrive première en 2025 avec 79,4 % sur 141 candidats. Viennent ensuite AUTO ECOLE GEORGES VUILLAUMIER (Champagnole, 75,3 %) et AUTO ECOLE PEDROLETTI (Saint-Claude, 75,0 %). Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
Le permis est-il plus facile à obtenir dans le département Jura ?
Le taux de réussite moyen y est de 66,3 % en première présentation, soit +5,5 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %). Le département se classe 22e sur 101.
Combien d'auto-écoles sont labellisées dans le département Jura ?
16 des 45 auto-écoles agréées ont le label qualité de l'État, 6 sont partenaires du permis à 1 € par jour et 7 proposent la conduite accompagnée.
Départements voisins dans la liste : Isère (38), Landes (40). Tous les départements.
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Sécurité routière : carte des auto-écoles, lue le 03/11/2026.