AUTO ECOLE PEDROLETTI
4 RUE ROSSET, 39200 Saint-Claude
1re sur 3 à Saint-Claude 68,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Conduite accompagnée
À Saint-Claude, on compte 3 auto-écoles agréées. En 2025, 338 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 66,3 %, la médiane des écoles de 68,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
4 RUE ROSSET, 39200 Saint-Claude
1re sur 3 à Saint-Claude 68,0 % de réussite toutes présentations confondues
62 RUE DES PRES, 39200 Saint-Claude
2e sur 3 à Saint-Claude 73,0 % de réussite toutes présentations confondues
1 PLACE DE L'ABBAYE, 39200 Saint-Claude
3e sur 3 à Saint-Claude 60,0 % de réussite toutes présentations confondues
À Saint-Claude, AUTO ECOLE PEDROLETTI a fait réussir 75,0 % de ses 52 candidats au premier examen en 2025, 6,7 points devant ABC CONDUITE. Avec 66,3 % en moyenne, la ville fait 5,4 points de mieux que la France (60,8 %).
De 75,0 % chez AUTO ECOLE PEDROLETTI à 61,9 % chez A.E DU HAUT JURA ST CLAUDE, l'écart atteint 13,1 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,33 examen chez la première et 1,62 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est A.E DU HAUT JURA ST CLAUDE (61,9 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Saint-Claude
Votre permis B coûtera environ, à Saint-Claude
1 690 à 1 700 €
66,3 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Claude, AUTO ECOLE PEDROLETTI en tête avec 75,0 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,5 examen × 53 € | 71 à 80 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles de Saint-ClaudeEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Claude
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE PEDROLETTI | 75,0 % | 52 |
| 2 | ABC CONDUITE | 68,3 % | 126 |
| 3 | A.E DU HAUT JURA ST CLAUDE | 61,9 % | 160 |
Saint-Claude regroupe 3 des 45 auto-écoles du département Jura (7 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 4 villes du département qui ont une page, 0,1 point en dessous de la moyenne départementale.
Aucune école de Saint-Claude n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 13 % dans le département.
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 84,6 %, contre 75,9 % en France.
À 14 km, Gex compte 3 écoles pour 70,8 % de réussite moyenne : Saint-Claude reste 4,5 points derrière. Voir les auto-écoles de Gex.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Claude | 3 | 66,3 % | 68,3 % |
| Jura (39) | 45 | 66,3 % | 65,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Jura, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,0 % de ses 25 candidats : 5,7 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Claude.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 72,0 % | 25 |
AUTO ECOLE PEDROLETTI, avec 75,0 % de réussite au premier examen sur 52 candidats en 2025. ABC CONDUITE suit avec 68,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
66,3 % des 338 candidats de Saint-Claude ont réussi du premier coup en 2025 : -0,1 pts par rapport au département Jura et +5,4 pts par rapport à la France.
À taux moyen (66,3 %), 1,51 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,33 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Dans le département Jura, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,0 % de ses 25 candidats : 5,7 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Claude.
Sources de cette page