Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Saint-Genis-Pouilly : taux de réussite des 3 écoles en 2025

À Saint-Genis-Pouilly, on compte 3 auto-écoles agréées. En 2025, 374 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 68,4 %, la médiane des écoles de 72,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Saint-Genis-Pouilly par taux de réussite

    MADELAINE

    77 PLACE JEAN MONNET, 01630 Saint-Genis-Pouilly

    1re sur 3 à Saint-Genis-Pouilly 77,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    74,5 % de réussite au 1er examen 47 candidats en 2025

    N'RGY

    43 RUE DE GENEVE, 01630 Saint-Genis-Pouilly

    2e sur 3 à Saint-Genis-Pouilly 74,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    72,0 % de réussite au 1er examen 132 candidats en 2025

    IKRAM PAYS DE GEX

    167 PLACE JEAN MONNET, 01630 Saint-Genis-Pouilly

    3e sur 3 à Saint-Genis-Pouilly 63,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    64,6 % de réussite au 1er examen 195 candidats en 2025

    À Saint-Genis-Pouilly, MADELAINE a fait réussir 74,5 % de ses 47 candidats au premier examen en 2025, 2,5 points devant N'RGY. Avec 68,4 % en moyenne, la ville fait 7,6 points de mieux que la France (60,8 %).

    Les 3 écoles classées se tiennent en 9,9 points, de 64,6 % à 74,5 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,34 examen chez la première et 1,55 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Estimer le prix de mon permis à Saint-Genis-Pouilly

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Saint-Genis-Pouilly

      1 690 à 1 700 €

      68,4 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Genis-Pouilly, MADELAINE en tête avec 74,5 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,3 à 1,5 examen × 53 €71 à 77 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Saint-Genis-Pouilly

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Genis-Pouilly

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 MADELAINE 74,5 % 47
      2 N'RGY 72,0 % 132
      3 IKRAM PAYS DE GEX 64,6 % 195
      Photo de Bourg-en-Bresse (Ain)
      Photo : Chabe01, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Saint-Genis-Pouilly face au département Ain

      Saint-Genis-Pouilly regroupe 3 des 107 auto-écoles du département Ain (3 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 10 villes du département qui ont une page, 2,9 points en dessous de la moyenne départementale.

      Aucune école de Saint-Genis-Pouilly n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 50 % dans le département.

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 80,8 %, contre 75,9 % en France.

      À 5 km, Ferney-Voltaire compte 4 écoles pour 64,7 % de réussite moyenne : Saint-Genis-Pouilly fait mieux de 3,8 points. Voir les auto-écoles de Ferney-Voltaire.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Saint-Genis-Pouilly368,4 %72,0 %
      Ain (01)10771,4 %73,8 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Saint-Genis-Pouilly : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Ain, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,1 % de ses 276 candidats : 3,7 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Genis-Pouilly.

      Résultats des candidats présentés dans le département Ain ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION72,1 %276
      EVS AUTO- ECOLE70,4 %27
      LEPERMISLIBRE68,4 %19

      Auto-école à Saint-Genis-Pouilly : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Saint-Genis-Pouilly ?

      MADELAINE, avec 74,5 % de réussite au premier examen sur 47 candidats en 2025. N'RGY suit avec 72,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Saint-Genis-Pouilly, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      68,4 % des 374 candidats de Saint-Genis-Pouilly ont réussi du premier coup en 2025 : -2,9 pts par rapport au département Ain et +7,6 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Saint-Genis-Pouilly ?

      À taux moyen (68,4 %), 1,46 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,34 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Saint-Genis-Pouilly ?

      Dans le département Ain, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,1 % de ses 276 candidats : 3,7 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Genis-Pouilly.

      Autour de Saint-Genis-Pouilly : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Ain

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié