Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Annemasse : taux de réussite des 7 écoles en 2025

Classement des auto-écoles d’Annemasse par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane d’Annemasse (58,3 %).
Rang Auto-école Réussite au 1er examen Candidats Toutes présentations
1 AUTO ECOLE FOUCHER 18 RUE LEANDRE VAILLAT Conduite accompagnée 69,5 % 249 67 %
2 AUTO ECOLE LES GLIERES 33 RUE DES GLIERES Label qualité · Permis à 1 € 67,6 % 225 69 %
3 LNJ ECOLE DE CONDUITE 15 RUE HENRI BARBUSSE 58,6 % 116 53 %
4 AUTO ECOLE ECSR 1 RUE DU SALEVE 57,6 % 151 58 %
5 BURN'OUT 6 RUE DE L'ANNEXION Conduite accompagnée 49,0 % 49 53 %
6 CFCR VINDRET 39 AVENUE DE VERDUN Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée 47,5 % 40 49 %
Non classée ANNEMASSE MOTO SCHOOL 7 RUE DES VOIRONS Moto 58,3 % moins de 20 candidats 12 52 %

De 69,5 % chez AUTO ECOLE FOUCHER à 47,5 % chez CFCR VINDRET, l'écart atteint 22,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,44 examen chez la première et 2,11 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

AUTO ECOLE FOUCHER pèse lourd : 249 candidats, soit 30 % de ceux de la ville, pour 69,5 % de réussite.

1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.

Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE LES GLIERES (67,6 %, 2e du classement).

À Annemasse, AUTO ECOLE FOUCHER (69,5 %) et AUTO ECOLE LES GLIERES (67,6 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 62,9 % en moyenne, la ville fait 2,1 points de mieux que la France (60,8 %).

    h

    20 h minimum légal en boîte manuelle, 13 h en automatique.

    ans
    Conduite accompagnée
    Code déjà obtenu

    Votre permis B coûtera environ, à Annemasse

    1 170 €

    62,9 % de réussite moyenne au premier examen à Annemasse, AUTO ECOLE FOUCHER en tête avec 69,5 %

    Détail de l’estimation
    Heures de conduite 20 h × 53 €1 060 €
    Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 €76 à 84 €
    Examen pratiquegratuit
    Code de la route30 €

    De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

    Voir les 7 auto-écoles d’Annemasse

    Estimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

    Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Annemasse

    RangAuto-écoleRéussiteCandidats
    1 AUTO ECOLE FOUCHER 69,5 % 249
    2 AUTO ECOLE LES GLIERES 67,6 % 225
    3 LNJ ECOLE DE CONDUITE 58,6 % 116
    4 AUTO ECOLE ECSR 57,6 % 151
    5 BURN'OUT 49,0 % 49
    Photo de Annecy (Haute-Savoie)
    Photo : Yves LC, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

    Annemasse face au département Haute-Savoie

    Annemasse regroupe 7 des 90 auto-écoles du département Haute-Savoie (8 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 9 villes du département qui ont une page, 1,2 point au-dessus de la moyenne départementale.

    2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (29 %), moins que dans l'ensemble du département (39 %).

    En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 80,8 %, contre 75,9 % en France.

    À 13 km, Ferney-Voltaire compte 4 écoles pour 64,7 % de réussite moyenne : Annemasse reste 1,7 points derrière. Voir les auto-écoles de Ferney-Voltaire.

    ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
    Annemasse762,9 %58,3 %
    Haute-Savoie (74)9061,7 %62,0 %
    France entière11 10860,8 %61,1 %

    Annemasse : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

    Dans le département Haute-Savoie, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 796 candidats : 11,1 points de moins que la moyenne des écoles d’Annemasse.

    Résultats des candidats présentés dans le département Haute-Savoie ; comparaison nationale.
    Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
    MARIANNE FORMATION51,9 %796
    LEPERMISLIBRE42,7 %75

    Auto-école à Annemasse : vos questions

    Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Annemasse ?

    AUTO ECOLE FOUCHER, avec 69,5 % de réussite au premier examen sur 249 candidats en 2025. AUTO ECOLE LES GLIERES suit avec 67,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    À Annemasse, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

    62,9 % des 842 candidats d’Annemasse ont réussi du premier coup en 2025 : +1,2 pts par rapport au département Haute-Savoie et +2,1 pts par rapport à la France.

    Combien d'examens prévoir à Annemasse ?

    À taux moyen (62,9 %), 1,59 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,44 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

    Quelles écoles d’Annemasse acceptent le permis à 1 € par jour ?

    2 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

    Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Annemasse ?

    Dans le département Haute-Savoie, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 796 candidats : 11,1 points de moins que la moyenne des écoles d’Annemasse.

    Autour d’Annemasse : les villes proches

    Toutes les auto-écoles du département Haute-Savoie

    Sources de cette page