Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Annecy : taux de réussite des 17 écoles en 2025

59,2 % réussite moyenne à Annecy 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Annecy, on compte 17 auto-écoles agréées, dont 14 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 2 445 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 59,2 %, la médiane des écoles de 57,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    17 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles d’Annecy par taux de réussite

    MAP AUTO -MOTO-CYCLO-ECOLE

    37 AVENUE DE CHAMP FLEURI, 74600 Annecy

    1re sur 14 écoles classées à Annecy 75,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Annecy 76,0 % de réussite de cette école au 1er examen 129 candidats en 2025

    AUTO MOTO ECOLE LES GERANIUMS

    15 AVENUE DU STADE, 74960 Annecy

    2e sur 14 écoles classées à Annecy 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Annecy 66,7 % de réussite de cette école au 1er examen 33 candidats en 2025

    AUTO ECOLE LES ROMAINS

    11 BOULEVARD DECOUZ, 74000 Annecy

    3e sur 14 écoles classées à Annecy 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    3e à Annecy 65,2 % de réussite de cette école au 1er examen 135 candidats en 2025

    MAP AUTO-MOTO-CYCLO ECOLE

    2 RUE PAUL GUITON, 74000 Annecy

    4e sur 14 écoles classées à Annecy 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    4e à Annecy 65,0 % de réussite de cette école au 1er examen 163 candidats en 2025

    AUTO ECOLE REMOND

    15 PLACE DE L'ANAPURNA, 74000 Annecy

    5e sur 14 écoles classées à Annecy 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    5e à Annecy 61,8 % de réussite de cette école au 1er examen 406 candidats en 2025

    CER74 SERVETTAZ

    4 BIS AVENUE DE THONES, 74000 Annecy

    6e sur 14 écoles classées à Annecy 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    6e à Annecy 60,5 % de réussite de cette école au 1er examen 238 candidats en 2025

    AGORA AUTO-ECOLE

    16 AVENUE DE CHAMP FLEURI, 74600 Annecy

    7e sur 14 écoles classées à Annecy 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    7e à Annecy 58,2 % de réussite de cette école au 1er examen 79 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DES CREUSETTES

    15 BIS ROUTE DE FRANGY, 74960 Annecy

    8e sur 14 écoles classées à Annecy 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    8e à Annecy 56,9 % de réussite de cette école au 1er examen 267 candidats en 2025

    FAIR PLAY AUTO ECOLE

    4 AVENUE DE CHEVêNE, 74000 Annecy

    9e sur 14 écoles classées à Annecy 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    9e à Annecy 56,6 % de réussite de cette école au 1er examen 143 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE DES FINS

    38 AV DE GENEVE, 74000 Annecy

    10e sur 14 écoles classées à Annecy 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    10e à Annecy 56,3 % de réussite de cette école au 1er examen 151 candidats en 2025

    ECF SAINT CHRISTOPHE

    3 TER AVENUE DE CHEVêNE, 74000 Annecy

    11e sur 14 écoles classées à Annecy 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    11e à Annecy 56,2 % de réussite de cette école au 1er examen 299 candidats en 2025

    MERCURE FORMATION

    11 RUE PRESIDENT FAVRE, 74000 Annecy

    12e sur 14 écoles classées à Annecy 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    12e à Annecy 52,6 % de réussite de cette école au 1er examen 293 candidats en 2025

    PERMIS RAPIDE 74

    6 AVENUE ANTHOINE BERTHOD - MEYTHET / ANNECY, 74960 Annecy

    13e sur 14 écoles classées à Annecy 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    13e à Annecy 51,2 % de réussite de cette école au 1er examen 41 candidats en 2025

    NOUVEL'R CONDUITE NRC

    9 BIS AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 74960 Annecy

    14e sur 14 écoles classées à Annecy 47,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    14e à Annecy 47,1 % de réussite de cette école au 1er examen 68 candidats en 2025

    ANNECY MOTO ECOLE

    133 AVENUE DE GENEVE, 74940 Annecy

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    AUTO ECOLE REMOND

    533 ROUTE DES RUTYS, 74370 Annecy

    Non classée : taux non publié

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    PROMOTRANS FPC

    ZI DE VOVRAY 14 RUE DE LA CESIERE, 74600 Annecy

    Non classée : taux non publié

    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Annecy, MAP AUTO -MOTO-CYCLO-ECOLE a fait réussir 76,0 % de ses 129 candidats au premier examen en 2025, 9,3 points devant AUTO MOTO ECOLE LES GERANIUMS. Avec 59,2 % en moyenne, la ville reste 1,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    L'écart est large : 28,9 points séparent MAP AUTO -MOTO-CYCLO-ECOLE (76,0 %) de NOUVEL'R CONDUITE NRC (47,1 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,32 examen chez la première et 2,13 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 7 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE LES ROMAINS (65,2 %, 3e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Annecy

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Annecy

      1 690 à 1 710 €

      59,2 % de réussite moyenne au premier examen à Annecy, MAP AUTO -MOTO-CYCLO-ECOLE en tête avec 76,0 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,3 à 1,7 examen × 53 €70 à 89 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 17 auto-écoles d’Annecy

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Annecy

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 MAP AUTO -MOTO-CYCLO-ECOLE 76,0 % 129
      2 AUTO MOTO ECOLE LES GERANIUMS 66,7 % 33
      3 AUTO ECOLE LES ROMAINS 65,2 % 135
      4 MAP AUTO-MOTO-CYCLO ECOLE 65,0 % 163
      5 AUTO ECOLE REMOND 61,8 % 406
      Photo de Annecy (Haute-Savoie)
      Photo : Yves LC, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Annecy face au département Haute-Savoie

      Annecy regroupe 17 des 90 auto-écoles du département Haute-Savoie (19 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 9 villes du département qui ont une page, 2,5 points en dessous de la moyenne départementale.

      9 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (53 %), plus que dans l'ensemble du département (39 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 12 écoles qui publient ce taux est de 71,3 %, contre 75,9 % en France.

      À 15 km, Rumilly compte 3 écoles pour 54,2 % de réussite moyenne : Annecy fait mieux de 5,0 points. Voir les auto-écoles de Rumilly.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Annecy1759,2 %57,6 %
      Haute-Savoie (74)9061,7 %62,0 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Annecy : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Haute-Savoie, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 796 candidats : 7,3 points de moins que la moyenne des écoles d’Annecy.

      Résultats des candidats présentés dans le département Haute-Savoie ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION51,9 %796
      LEPERMISLIBRE42,7 %75

      Auto-école à Annecy : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Annecy ?

      MAP AUTO -MOTO-CYCLO-ECOLE, avec 76,0 % de réussite au premier examen sur 129 candidats en 2025. AUTO MOTO ECOLE LES GERANIUMS suit avec 66,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Annecy, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      59,2 % des 2 445 candidats d’Annecy ont réussi du premier coup en 2025 : -2,5 pts par rapport au département Haute-Savoie et -1,6 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Annecy ?

      À taux moyen (59,2 %), 1,69 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,32 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles d’Annecy acceptent le permis à 1 € par jour ?

      9 sur 17, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Annecy ?

      Dans le département Haute-Savoie, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 796 candidats : 7,3 points de moins que la moyenne des écoles d’Annecy.

      Autour d’Annecy : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Haute-Savoie

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié