À Évian-les-Bains, MX CONDUITE a fait réussir 68,6 % de ses 70 candidats au premier examen en 2025, 4,4 points devant AUTO ECOLE LES PLAGNES. Avec 64,2 % en moyenne, la ville fait 3,3 points de mieux que la France (60,8 %).
- 3 auto-écoles agréées
- 64,2 % de réussite moyenne au premier examen
- 441 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles d’Évian-les-Bains par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane d’Évian-les-Bains (64,2 %).
- 1
MX CONDUITE
1 ROUTE DE BISSINGES
- Permis à 1 €
- Moto
68,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 70 candidats , 63 % toutes présentations
- 2
AUTO ECOLE LES PLAGNES
11 AVENUE ANNA DE NOAILLES
- Moto
64,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 226 candidats , 65 % toutes présentations
- 3
AUTO ECOLE MACADAM
13 AVENUE MARC FRANCINA
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
62,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 145 candidats , 62 % toutes présentations
Les 3 écoles classées se tiennent en 6,5 points, de 62,1 % à 68,6 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,46 examen chez la première et 1,61 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE MACADAM (62,1 %, 3e du classement).
Évian-les-Bains face au département Haute-Savoie
Évian-les-Bains regroupe 3 des 90 auto-écoles du département Haute-Savoie (3 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 9 villes du département qui ont une page, 2,4 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (39 %).
À 9 km, Thonon-les-Bains compte 6 écoles pour 63,7 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Thonon-les-Bains.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Évian-les-Bains | 3 | 64,2 % | 64,2 % |
| Haute-Savoie (74) | 90 | 61,7 % | 62,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Évian-les-Bains : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Haute-Savoie, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 796 candidats : 12,3 points de moins que la moyenne des écoles d’Évian-les-Bains.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,9 % | 796 |
| LEPERMISLIBRE | 42,7 % | 75 |
Auto-école à Évian-les-Bains : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Évian-les-Bains ?
MX CONDUITE, avec 68,6 % de réussite au premier examen sur 70 candidats en 2025. AUTO ECOLE LES PLAGNES suit avec 64,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Évian-les-Bains, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
64,2 % des 441 candidats d’Évian-les-Bains ont réussi du premier coup en 2025 : +2,4 pts par rapport au département Haute-Savoie et +3,3 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Évian-les-Bains ?
À taux moyen (64,2 %), 1,56 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,46 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles d’Évian-les-Bains acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Évian-les-Bains ?
Dans le département Haute-Savoie, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 796 candidats : 12,3 points de moins que la moyenne des écoles d’Évian-les-Bains.
Autour d’Évian-les-Bains : les villes proches
- Auto-écoles à Thonon-les-Bains 9 km, 6 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Annemasse 35 km, 7 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Cluses 37 km, 6 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Bonneville 38 km, 3 écoles, 66 %
- Auto-écoles à Ferney-Voltaire 40 km, 4 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Gex 42 km, 3 écoles, 71 %
- Auto-écoles à Saint-Julien-en-Genevois 4 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Rumilly 3 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Annecy 17 écoles, 59 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.