CENTRE D'AUMARD
26 CHEMIN DES MURIERS, 01210 Ferney-Voltaire
1re sur 4 écoles classées à Ferney-Voltaire 87,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Moto
64,7 % réussite moyenne à Ferney-Voltaire 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Ferney-Voltaire, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 439 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 64,7 %, la médiane des écoles de 64,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
26 CHEMIN DES MURIERS, 01210 Ferney-Voltaire
1re sur 4 écoles classées à Ferney-Voltaire 87,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1-3 CHEMIN DES FLEURS, 01210 Ferney-Voltaire
2e sur 4 écoles classées à Ferney-Voltaire 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
13 B CHEMIN DU LEVANT, 01210 Ferney-Voltaire
3e sur 4 écoles classées à Ferney-Voltaire 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
10 CHEMIN DU MONT BLANC, 01210 Ferney-Voltaire
4e sur 4 écoles classées à Ferney-Voltaire 47,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Ferney-Voltaire, CENTRE D'AUMARD a fait réussir 87,8 % de ses 139 candidats au premier examen en 2025, 21,5 points devant LEVANT. Avec 64,7 % en moyenne, la ville fait 3,9 points de mieux que la France (60,8 %).
L'écart est large : 46,9 points séparent CENTRE D'AUMARD (87,8 %) de MY-A (40,9 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,14 examen chez la première et 2,44 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
CENTRE D'AUMARD pèse lourd : 139 candidats, soit 32 % de ceux de la ville, pour 87,8 % de réussite.
Estimer le prix de mon permis à Ferney-Voltaire
Votre permis B coûtera environ, à Ferney-Voltaire
1 680 à 1 700 €
64,7 % de réussite moyenne au premier examen à Ferney-Voltaire, CENTRE D'AUMARD en tête avec 87,8 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,1 à 1,5 examen × 53 € | 60 à 82 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de Ferney-VoltaireEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Ferney-Voltaire
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | CENTRE D'AUMARD | 87,8 % | 139 |
| 2 | LEVANT | 66,3 % | 83 |
| 3 | KALYAS AUTO ECOLE | 62,4 % | 85 |
| 4 | MY-A | 40,9 % | 132 |
Ferney-Voltaire regroupe 4 des 107 auto-écoles du département Ain (4 %). Sa moyenne la place au 8e rang des 10 villes du département qui ont une page, 6,7 points en dessous de la moyenne départementale.
Aucune école de Ferney-Voltaire n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 50 % dans le département.
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 71,4 %, contre 75,9 % en France.
À 5 km, Saint-Genis-Pouilly compte 3 écoles pour 68,4 % de réussite moyenne : Ferney-Voltaire reste 3,8 points derrière. Voir les auto-écoles de Saint-Genis-Pouilly.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Ferney-Voltaire | 4 | 64,7 % | 64,3 % |
| Ain (01) | 107 | 71,4 % | 73,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Ain, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,1 % de ses 276 candidats : 7,4 points de plus que la moyenne des écoles de Ferney-Voltaire.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 72,1 % | 276 |
| EVS AUTO- ECOLE | 70,4 % | 27 |
| LEPERMISLIBRE | 68,4 % | 19 |
CENTRE D'AUMARD, avec 87,8 % de réussite au premier examen sur 139 candidats en 2025. LEVANT suit avec 66,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
64,7 % des 439 candidats de Ferney-Voltaire ont réussi du premier coup en 2025 : -6,7 pts par rapport au département Ain et +3,9 pts par rapport à la France.
À taux moyen (64,7 %), 1,55 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,14 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Dans le département Ain, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,1 % de ses 276 candidats : 7,4 points de plus que la moyenne des écoles de Ferney-Voltaire.
Sources de cette page