ECF AMBERIEU
101 RUE ALEXANDRE BERARD, 01500 Ambérieu-en-Bugey
1re sur 4 écoles classées à Ambérieu-en-Bugey 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
63,4 % réussite moyenne à Ambérieu-en-Bugey 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Ambérieu-en-Bugey, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 620 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 63,4 %, la médiane des écoles de 60,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
101 RUE ALEXANDRE BERARD, 01500 Ambérieu-en-Bugey
1re sur 4 écoles classées à Ambérieu-en-Bugey 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
19 AVENUE GENERAL DE GAULLE, 01500 Ambérieu-en-Bugey
2e sur 4 écoles classées à Ambérieu-en-Bugey 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
45 AVENUE LEON BLUM, 01500 Ambérieu-en-Bugey
3e sur 4 écoles classées à Ambérieu-en-Bugey 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
85 RUE ARISTIDE BRIAND, 01500 Ambérieu-en-Bugey
4e sur 4 écoles classées à Ambérieu-en-Bugey 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Ambérieu-en-Bugey, ECF AMBERIEU a fait réussir 73,8 % de ses 145 candidats au premier examen en 2025, 8,4 points devant AIN FORMATION CONDUITE. Avec 63,4 % en moyenne, la ville fait 2,5 points de mieux que la France (60,8 %).
De 73,8 % chez ECF AMBERIEU à 55,1 % chez OMK, l'écart atteint 18,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,36 examen chez la première et 1,82 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AIN FORMATION CONDUITE pèse lourd : 231 candidats, soit 37 % de ceux de la ville, pour 65,4 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Ambérieu-en-Bugey
Votre permis B coûtera environ, à Ambérieu-en-Bugey
1 690 à 1 700 €
63,4 % de réussite moyenne au premier examen à Ambérieu-en-Bugey, ECF AMBERIEU en tête avec 73,8 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 € | 72 à 84 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles d’Ambérieu-en-BugeyEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Ambérieu-en-Bugey
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ECF AMBERIEU | 73,8 % | 145 |
| 2 | AIN FORMATION CONDUITE | 65,4 % | 231 |
| 3 | LYCEE | 55,7 % | 106 |
| 4 | OMK | 55,1 % | 138 |
Ambérieu-en-Bugey regroupe 5 des 107 auto-écoles du département Ain (5 %). Sa moyenne la place au 9e rang des 10 villes du département qui ont une page, 8,0 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (60 %), plus que dans l'ensemble du département (50 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 77,0 %, contre 75,9 % en France.
À 14 km, Meximieux compte 3 écoles pour 61,3 % de réussite moyenne : Ambérieu-en-Bugey fait mieux de 2,1 points. Voir les auto-écoles de Meximieux.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Ambérieu-en-Bugey | 5 | 63,4 % | 60,5 % |
| Ain (01) | 107 | 71,4 % | 73,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Ain, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,1 % de ses 276 candidats : 8,7 points de plus que la moyenne des écoles d’Ambérieu-en-Bugey.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 72,1 % | 276 |
| EVS AUTO- ECOLE | 70,4 % | 27 |
| LEPERMISLIBRE | 68,4 % | 19 |
ECF AMBERIEU, avec 73,8 % de réussite au premier examen sur 145 candidats en 2025. AIN FORMATION CONDUITE suit avec 65,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
63,4 % des 620 candidats d’Ambérieu-en-Bugey ont réussi du premier coup en 2025 : -8,0 pts par rapport au département Ain et +2,5 pts par rapport à la France.
À taux moyen (63,4 %), 1,58 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,36 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Ain, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,1 % de ses 276 candidats : 8,7 points de plus que la moyenne des écoles d’Ambérieu-en-Bugey.
Sources de cette page