Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Oyonnax : taux de réussite des 7 écoles en 2025

69,0 % réussite moyenne à Oyonnax 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Oyonnax, on compte 7 auto-écoles agréées, dont 7 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 809 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 69,0 %, la médiane des écoles de 67,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    7 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles d’Oyonnax par taux de réussite

    ECF OYONNAX

    4 PLACE DE LA CROIX ROUSSE, 01100 Oyonnax

    1re sur 7 écoles classées à Oyonnax 80,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    1re à Oyonnax 80,6 % de réussite de cette école au 1er examen 72 candidats en 2025

    PAINLEVE

    9 PLACE DES DEPORTES, 01100 Oyonnax

    2e sur 7 écoles classées à Oyonnax 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    2e à Oyonnax 70,8 % de réussite de cette école au 1er examen 161 candidats en 2025

    BARNI

    89 COURS DE VERDUN, 01100 Oyonnax

    3e sur 7 écoles classées à Oyonnax 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    3e à Oyonnax 68,9 % de réussite de cette école au 1er examen 286 candidats en 2025

    PHENIX

    42 BIS RUE JULES MICHELET, 01100 Oyonnax

    4e sur 7 écoles classées à Oyonnax 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    4e à Oyonnax 67,4 % de réussite de cette école au 1er examen 89 candidats en 2025

    CELIK

    14 AVENUE GEORGES CLEMENCEAU, 01100 Oyonnax

    5e sur 7 écoles classées à Oyonnax 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    5e à Oyonnax 65,1 % de réussite de cette école au 1er examen 86 candidats en 2025

    ABABIL AUTO ECOLE

    4 RUE VICTOR HUGO, 01100 Oyonnax

    6e sur 7 écoles classées à Oyonnax 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    6e à Oyonnax 65,0 % de réussite de cette école au 1er examen 40 candidats en 2025

    NAT AUTO MOTO

    29 RUE DU 8 MAI 1945, 01100 Oyonnax

    7e sur 7 écoles classées à Oyonnax 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    7e à Oyonnax 62,7 % de réussite de cette école au 1er examen 75 candidats en 2025

    À Oyonnax, ECF OYONNAX a fait réussir 80,6 % de ses 72 candidats au premier examen en 2025, 9,7 points devant PAINLEVE. Avec 69,0 % en moyenne, la ville fait 8,1 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 80,6 % chez ECF OYONNAX à 62,7 % chez NAT AUTO MOTO, l'écart atteint 17,9 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,24 examen chez la première et 1,60 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    BARNI pèse lourd : 286 candidats, soit 35 % de ceux de la ville, pour 68,9 % de réussite.

    Parmi les 5 écoles labellisées qualité, la mieux placée est PAINLEVE (70,8 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Oyonnax

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Oyonnax

      1 690 à 1 700 €

      69,0 % de réussite moyenne au premier examen à Oyonnax, ECF OYONNAX en tête avec 80,6 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,2 à 1,4 examen × 53 €66 à 77 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 7 auto-écoles d’Oyonnax

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Oyonnax

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 ECF OYONNAX 80,6 % 72
      2 PAINLEVE 70,8 % 161
      3 BARNI 68,9 % 286
      4 PHENIX 67,4 % 89
      5 CELIK 65,1 % 86
      Photo de Bourg-en-Bresse (Ain)
      Photo : Chabe01, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Oyonnax face au département Ain

      Oyonnax regroupe 7 des 107 auto-écoles du département Ain (7 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 10 villes du département qui ont une page, 2,4 points en dessous de la moyenne départementale.

      5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (71 %), plus que dans l'ensemble du département (50 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 75,4 %, contre 75,9 % en France.

      À 19 km, Valserhône compte 4 écoles pour 74,1 % de réussite moyenne : Oyonnax reste 5,1 points derrière. Voir les auto-écoles de Valserhône.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Oyonnax769,0 %67,4 %
      Ain (01)10771,4 %73,8 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Oyonnax : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Ain, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,1 % de ses 276 candidats : 3,1 points de plus que la moyenne des écoles d’Oyonnax.

      Résultats des candidats présentés dans le département Ain ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION72,1 %276
      EVS AUTO- ECOLE70,4 %27
      LEPERMISLIBRE68,4 %19

      Auto-école à Oyonnax : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Oyonnax ?

      ECF OYONNAX, avec 80,6 % de réussite au premier examen sur 72 candidats en 2025. PAINLEVE suit avec 70,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Oyonnax, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      69,0 % des 809 candidats d’Oyonnax ont réussi du premier coup en 2025 : -2,4 pts par rapport au département Ain et +8,1 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Oyonnax ?

      À taux moyen (69,0 %), 1,45 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,24 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles d’Oyonnax acceptent le permis à 1 € par jour ?

      5 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Oyonnax ?

      Dans le département Ain, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,1 % de ses 276 candidats : 3,1 points de plus que la moyenne des écoles d’Oyonnax.

      Autour d’Oyonnax : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Ain

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié