MARC'O VALSERINE
39 RUE LAFAYETTE VALSERHONE, 01200 Valserhône
1re sur 4 écoles classées à Valserhône 92,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Moto
74,1 % réussite moyenne à Valserhône 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Valserhône, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 579 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 74,1 %, la médiane des écoles de 77,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
39 RUE LAFAYETTE VALSERHONE, 01200 Valserhône
1re sur 4 écoles classées à Valserhône 92,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
181 ROUTE DE VOUVRAY VALSERHONE, 01200 Valserhône
2e sur 4 écoles classées à Valserhône 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
5 AVENUE MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY, 01200 Valserhône
3e sur 4 écoles classées à Valserhône 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
26 BIS AVENUE MARECHAL LECLERC, 01200 Valserhône
4e sur 4 écoles classées à Valserhône 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Valserhône, MARC'O VALSERINE a fait réussir 90,6 % de ses 32 candidats au premier examen en 2025, 12,4 points devant EMBAS. Avec 74,1 % en moyenne, la ville fait 13,3 points de mieux que la France (60,8 %).
De 90,6 % chez MARC'O VALSERINE à 66,7 % chez IKRAM, l'écart atteint 24,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,10 examen chez la première et 1,50 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
IKRAM pèse lourd : 222 candidats, soit 38 % de ceux de la ville, pour 66,7 % de réussite.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est HELENA 01 (76,8 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Valserhône
Votre permis B coûtera environ, à Valserhône
1 680 à 1 690 €
74,1 % de réussite moyenne au premier examen à Valserhône, MARC'O VALSERINE en tête avec 90,6 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,1 à 1,3 examen × 53 € | 58 à 72 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de ValserhôneEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Valserhône
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | MARC'O VALSERINE | 90,6 % | 32 |
| 2 | EMBAS | 78,3 % | 161 |
| 3 | HELENA 01 | 76,8 % | 164 |
| 4 | IKRAM | 66,7 % | 222 |
Valserhône regroupe 4 des 107 auto-écoles du département Ain (4 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 10 villes du département qui ont une page, 2,7 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (75 %), plus que dans l'ensemble du département (50 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 83,3 %, contre 75,9 % en France.
À 19 km, Oyonnax compte 7 écoles pour 69,0 % de réussite moyenne : Valserhône fait mieux de 5,1 points. Voir les auto-écoles d’Oyonnax.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Valserhône | 4 | 74,1 % | 77,5 % |
| Ain (01) | 107 | 71,4 % | 73,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Ain, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,1 % de ses 276 candidats : 2,0 points de moins que la moyenne des écoles de Valserhône.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 72,1 % | 276 |
| EVS AUTO- ECOLE | 70,4 % | 27 |
| LEPERMISLIBRE | 68,4 % | 19 |
MARC'O VALSERINE, avec 90,6 % de réussite au premier examen sur 32 candidats en 2025. EMBAS suit avec 78,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
74,1 % des 579 candidats de Valserhône ont réussi du premier coup en 2025 : +2,7 pts par rapport au département Ain et +13,3 pts par rapport à la France.
À taux moyen (74,1 %), 1,35 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,10 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Ain, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,1 % de ses 276 candidats : 2,0 points de moins que la moyenne des écoles de Valserhône.
Sources de cette page