À Belley, AUTO ECOLE DU BAS BUGEY (83,5 %) et CHRIS'CONDUITE (83,2 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 79,6 % en moyenne, la ville fait 18,7 points de mieux que la France (60,8 %).
- 3 auto-écoles agréées
- 79,6 % de réussite moyenne au premier examen
- 499 candidats présentés en 2025
- 2 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Belley par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Belley (83,2 %).
- 1
AUTO ECOLE DU BAS BUGEY
14 RUE GEORGES GIRERD
- Permis à 1 €
- Moto
83,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 309 candidats , 83 % toutes présentations
- 2
CHRIS'CONDUITE
18 BOULEVARD DU MAIL
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
83,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 119 candidats , 82 % toutes présentations
- 3
3 D
46 BOULEVARD DU MAIL
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
56,3 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 71 candidats , 60 % toutes présentations
L'écart est large : 27,2 points séparent AUTO ECOLE DU BAS BUGEY (83,5 %) de 3 D (56,3 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,20 examen chez la première et 1,77 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CHRIS'CONDUITE (83,2 %, 2e du classement).
Belley face au département Ain
Belley regroupe 3 des 107 auto-écoles du département Ain (3 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 10 villes du département qui ont une page, 8,2 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (50 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 89,8 %, contre 75,9 % en France.
À 17 km, Aix-les-Bains compte 6 écoles pour 64,5 % de réussite moyenne : Belley fait mieux de 15,1 points. Voir les auto-écoles d’Aix-les-Bains.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Belley | 3 | 79,6 % | 83,2 % |
| Ain (01) | 107 | 71,4 % | 73,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Belley : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Ain, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,1 % de ses 276 candidats : 7,5 points de moins que la moyenne des écoles de Belley.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 72,1 % | 276 |
| EVS AUTO- ECOLE | 70,4 % | 27 |
| LEPERMISLIBRE | 68,4 % | 19 |
Auto-école à Belley : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Belley ?
AUTO ECOLE DU BAS BUGEY, avec 83,5 % de réussite au premier examen sur 309 candidats en 2025. CHRIS'CONDUITE suit avec 83,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Belley, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
79,6 % des 499 candidats de Belley ont réussi du premier coup en 2025 : +8,2 pts par rapport au département Ain et +18,7 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Belley ?
À taux moyen (79,6 %), 1,26 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,20 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Belley acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Belley ?
Dans le département Ain, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 72,1 % de ses 276 candidats : 7,5 points de moins que la moyenne des écoles de Belley.
Autour de Belley : les villes proches
- Auto-écoles à Aix-les-Bains 17 km, 6 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Rumilly 23 km, 3 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Chambéry 24 km, 12 écoles, 53 %
- Auto-écoles à La Tour-du-Pin 27 km, 3 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Ambérieu-en-Bugey 35 km, 5 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Bourgoin-Jallieu 36 km, 9 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Ferney-Voltaire 4 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Valserhône 4 écoles, 74 %
- Auto-écoles à Gex 3 écoles, 71 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.