Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Chambéry : taux de réussite des 12 écoles en 2025

53,2 % réussite moyenne à Chambéry 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Chambéry, on compte 12 auto-écoles agréées, dont 8 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 1 431 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 53,2 %, la médiane des écoles de 54,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    12 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Chambéry par taux de réussite

    SAGE CONDUITE DES ALPES

    248 RUE NICOLAS PARENT, 73000 Chambéry

    1re sur 8 écoles classées à Chambéry 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Chambéry 63,2 % de réussite de cette école au 1er examen 261 candidats en 2025

    C PERMIS

    7 RUE DENFERT ROCHEREAU, 73000 Chambéry

    2e sur 8 écoles classées à Chambéry 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    2e à Chambéry 59,4 % de réussite de cette école au 1er examen 64 candidats en 2025

    LES PORTIQUES

    591 FAUBOURG MONTMELIAN, 73000 Chambéry

    3e sur 8 écoles classées à Chambéry 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    3e à Chambéry 56,4 % de réussite de cette école au 1er examen 287 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DU CHATEAU

    5 RUE DU CHATEAU, 73000 Chambéry

    4e sur 8 écoles classées à Chambéry 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    4e à Chambéry 54,4 % de réussite de cette école au 1er examen 274 candidats en 2025

    SAS AUTO-ECOLE ONLINE

    28 RUE SAINT FRANçOIS DE SALES, 73000 Chambéry

    5e sur 8 écoles classées à Chambéry 47,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    5e à Chambéry 49,5 % de réussite de cette école au 1er examen 103 candidats en 2025

    BOUILLET THIERRY

    7 RUE STE BARBE, 73000 Chambéry

    6e sur 8 écoles classées à Chambéry 46,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    6e à Chambéry 45,2 % de réussite de cette école au 1er examen 42 candidats en 2025

    CM CONDUITE

    63 RUE DE LA REPUBLIQUE, 73000 Chambéry

    7e sur 8 écoles classées à Chambéry 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    7e à Chambéry 44,0 % de réussite de cette école au 1er examen 325 candidats en 2025

    ENT BALLAY OLIVIER

    19 RUE DE LA GARE, 73000 Chambéry

    8e sur 8 écoles classées à Chambéry 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    8e à Chambéry 41,4 % de réussite de cette école au 1er examen 58 candidats en 2025

    ACTION PERMIS FORMATION

    51 PLACE DU FORUM, 73000 Chambéry

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    64,7 % de réussite de cette école au 1er examen 17 candidats en 2025, échantillon faible

    RAMBAUD PHILIPPE

    95 AVENUE DES BERNARDINES, 73000 Chambéry

    Non classée : taux non publié

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Chambéry, SAGE CONDUITE DES ALPES a fait réussir 63,2 % de ses 261 candidats au premier examen en 2025, 3,8 points devant C PERMIS. Avec 53,2 % en moyenne, la ville reste 7,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 63,2 % chez SAGE CONDUITE DES ALPES à 41,4 % chez ENT BALLAY OLIVIER, l'écart atteint 21,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,58 examen chez la première et 2,42 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    CM CONDUITE pèse lourd : 325 candidats, soit 23 % de ceux de la ville, pour 44,0 % de réussite.

    1 école a présenté moins de 20 candidats et 3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Chambéry

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Chambéry

      1 700 à 1 720 €

      53,2 % de réussite moyenne au premier examen à Chambéry, SAGE CONDUITE DES ALPES en tête avec 63,2 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,6 à 1,9 examen × 53 €84 à 100 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 12 auto-écoles de Chambéry

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Chambéry

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 SAGE CONDUITE DES ALPES 63,2 % 261
      2 C PERMIS 59,4 % 64
      3 LES PORTIQUES 56,4 % 287
      4 AUTO ECOLE DU CHATEAU 54,4 % 274
      5 SAS AUTO-ECOLE ONLINE 49,5 % 103
      Photo de Chambéry (Savoie)
      Photo : Florian Pépellin, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Chambéry face au département Savoie

      Chambéry regroupe 12 des 67 auto-écoles du département Savoie (18 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 5 villes du département qui ont une page, 10,0 points en dessous de la moyenne départementale.

      6 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (31 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 7 écoles qui publient ce taux est de 71,4 %, contre 75,9 % en France.

      À 12 km, Aix-les-Bains compte 6 écoles pour 64,5 % de réussite moyenne : Chambéry reste 11,2 points derrière. Voir les auto-écoles d’Aix-les-Bains.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Chambéry1253,2 %54,4 %
      Savoie (73)6763,2 %65,5 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Chambéry : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Savoie, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 56,5 % de ses 23 candidats : 3,3 points de plus que la moyenne des écoles de Chambéry.

      Résultats des candidats présentés dans le département Savoie ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      LEPERMISLIBRE56,5 %23
      MARIANNE FORMATION54,0 %263
      EVS AUTO- ECOLE52,3 %86

      Auto-école à Chambéry : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Chambéry ?

      SAGE CONDUITE DES ALPES, avec 63,2 % de réussite au premier examen sur 261 candidats en 2025. C PERMIS suit avec 59,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Chambéry, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      53,2 % des 1 431 candidats de Chambéry ont réussi du premier coup en 2025 : -10,0 pts par rapport au département Savoie et -7,6 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Chambéry ?

      À taux moyen (53,2 %), 1,88 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,58 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Chambéry acceptent le permis à 1 € par jour ?

      6 sur 12, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Chambéry ?

      Dans le département Savoie, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 56,5 % de ses 23 candidats : 3,3 points de plus que la moyenne des écoles de Chambéry.

      Autour de Chambéry : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Savoie

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié