Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Moûtiers : taux de réussite des 3 écoles en 2025

73,2 % réussite moyenne à Moûtiers 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Moûtiers, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 298 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 73,2 %, la médiane des écoles de 73,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Moûtiers par taux de réussite

    ECOLE DE CONDUITE LE DORON

    73 PLACE DES VICTOIRES, 73600 Moûtiers

    1re sur 3 écoles classées à Moûtiers 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Moûtiers 75,4 % de réussite de cette école au 1er examen 142 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE DES 3 VALLEES

    183 AVENUE DE LA LIBERATION, 73600 Moûtiers

    2e sur 3 écoles classées à Moûtiers 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    2e à Moûtiers 73,3 % de réussite de cette école au 1er examen 105 candidats en 2025

    THOMAS VIVIANE (AUTO ECOLE)

    184 AVENUE DES SALINES, 73600 Moûtiers

    3e sur 3 écoles classées à Moûtiers 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    3e à Moûtiers 66,7 % de réussite de cette école au 1er examen 51 candidats en 2025

    À Moûtiers, ECOLE DE CONDUITE LE DORON a fait réussir 75,4 % de ses 142 candidats au premier examen en 2025, 2,0 points devant AUTO-ECOLE DES 3 VALLEES. Avec 73,2 % en moyenne, la ville fait 12,3 points de mieux que la France (60,8 %).

    Les 3 écoles classées se tiennent en 8,7 points, de 66,7 % à 75,4 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,33 examen chez la première et 1,50 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Estimer le prix de mon permis à Moûtiers

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Moûtiers

      1 690 €

      73,2 % de réussite moyenne au premier examen à Moûtiers, ECOLE DE CONDUITE LE DORON en tête avec 75,4 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,3 à 1,4 examen × 53 €70 à 72 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Moûtiers

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Moûtiers

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 ECOLE DE CONDUITE LE DORON 75,4 % 142
      2 AUTO-ECOLE DES 3 VALLEES 73,3 % 105
      3 THOMAS VIVIANE (AUTO ECOLE) 66,7 % 51
      Photo de Chambéry (Savoie)
      Photo : Florian Pépellin, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Moûtiers face au département Savoie

      Moûtiers regroupe 3 des 67 auto-écoles du département Savoie (4 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 5 villes du département qui ont une page, 9,9 points au-dessus de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), autant que dans l'ensemble du département (31 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 77,8 %, contre 75,9 % en France.

      À 22 km, Albertville compte 10 écoles pour 62,3 % de réussite moyenne : Moûtiers fait mieux de 10,8 points. Voir les auto-écoles d’Albertville.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Moûtiers373,2 %73,3 %
      Savoie (73)6763,2 %65,5 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Moûtiers : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Savoie, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 56,5 % de ses 23 candidats : 16,6 points de moins que la moyenne des écoles de Moûtiers.

      Résultats des candidats présentés dans le département Savoie ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      LEPERMISLIBRE56,5 %23
      MARIANNE FORMATION54,0 %263
      EVS AUTO- ECOLE52,3 %86

      Auto-école à Moûtiers : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Moûtiers ?

      ECOLE DE CONDUITE LE DORON, avec 75,4 % de réussite au premier examen sur 142 candidats en 2025. AUTO-ECOLE DES 3 VALLEES suit avec 73,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Moûtiers, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      73,2 % des 298 candidats de Moûtiers ont réussi du premier coup en 2025 : +9,9 pts par rapport au département Savoie et +12,3 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Moûtiers ?

      À taux moyen (73,2 %), 1,37 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,33 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Moûtiers acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Moûtiers ?

      Dans le département Savoie, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 56,5 % de ses 23 candidats : 16,6 points de moins que la moyenne des écoles de Moûtiers.

      Autour de Moûtiers : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Savoie

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié