Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Saint-Jean-de-Maurienne : taux de réussite des 3 écoles en 2025

77,4 % réussite moyenne à Saint-Jean-de-Maurienne 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Saint-Jean-de-Maurienne, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 363 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 77,4 %, la médiane des écoles de 75,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Saint-Jean-de-Maurienne par taux de réussite

    MOTOCONDUITE

    296 AVENUE DU MONT CENIS, 73300 Saint-Jean-de-Maurienne

    1re sur 3 écoles classées à Saint-Jean-de-Maurienne 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Saint-Jean-de-Maurienne 81,0 % de réussite de cette école au 1er examen 252 candidats en 2025

    ENT. LAUROT VALERIE

    178 AVENUE DU MONT CENIS, 73300 Saint-Jean-de-Maurienne

    2e sur 3 écoles classées à Saint-Jean-de-Maurienne 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    2e à Saint-Jean-de-Maurienne 75,0 % de réussite de cette école au 1er examen 68 candidats en 2025

    ALBERT VERONIQUE

    314 RUE DE LA REPUBLIQUE, 73300 Saint-Jean-de-Maurienne

    3e sur 3 écoles classées à Saint-Jean-de-Maurienne 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    3e à Saint-Jean-de-Maurienne 60,5 % de réussite de cette école au 1er examen 43 candidats en 2025

    À Saint-Jean-de-Maurienne, MOTOCONDUITE a fait réussir 81,0 % de ses 252 candidats au premier examen en 2025, 6,0 points devant ENT. LAUROT VALERIE. Avec 77,4 % en moyenne, la ville fait 16,6 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 81,0 % chez MOTOCONDUITE à 60,5 % chez ALBERT VERONIQUE, l'écart atteint 20,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,24 examen chez la première et 1,65 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Estimer le prix de mon permis à Saint-Jean-de-Maurienne

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Saint-Jean-de-Maurienne

      1 690 €

      77,4 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Jean-de-Maurienne, MOTOCONDUITE en tête avec 81,0 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,2 à 1,3 examen × 53 €65 à 68 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Saint-Jean-de-Maurienne

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Jean-de-Maurienne

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 MOTOCONDUITE 81,0 % 252
      2 ENT. LAUROT VALERIE 75,0 % 68
      3 ALBERT VERONIQUE 60,5 % 43
      Photo de Chambéry (Savoie)
      Photo : Florian Pépellin, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Saint-Jean-de-Maurienne face au département Savoie

      Saint-Jean-de-Maurienne regroupe 3 des 67 auto-écoles du département Savoie (4 %). Sa moyenne la place en tête des 5 villes du département qui ont une page, 14,2 points au-dessus de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), autant que dans l'ensemble du département (31 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 87,5 %, contre 75,9 % en France.

      À 28 km, Moûtiers compte 3 écoles pour 73,2 % de réussite moyenne : Saint-Jean-de-Maurienne fait mieux de 4,3 points. Voir les auto-écoles de Moûtiers.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Saint-Jean-de-Maurienne377,4 %75,0 %
      Savoie (73)6763,2 %65,5 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Saint-Jean-de-Maurienne : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Savoie, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 56,5 % de ses 23 candidats : 20,9 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Jean-de-Maurienne.

      Résultats des candidats présentés dans le département Savoie ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      LEPERMISLIBRE56,5 %23
      MARIANNE FORMATION54,0 %263
      EVS AUTO- ECOLE52,3 %86

      Auto-école à Saint-Jean-de-Maurienne : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Saint-Jean-de-Maurienne ?

      MOTOCONDUITE, avec 81,0 % de réussite au premier examen sur 252 candidats en 2025. ENT. LAUROT VALERIE suit avec 75,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Saint-Jean-de-Maurienne, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      77,4 % des 363 candidats de Saint-Jean-de-Maurienne ont réussi du premier coup en 2025 : +14,2 pts par rapport au département Savoie et +16,6 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Saint-Jean-de-Maurienne ?

      À taux moyen (77,4 %), 1,29 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,24 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Saint-Jean-de-Maurienne acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Saint-Jean-de-Maurienne ?

      Dans le département Savoie, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 56,5 % de ses 23 candidats : 20,9 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Jean-de-Maurienne.

      Autour de Saint-Jean-de-Maurienne : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Savoie

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié