À Meylan, EMR a fait réussir 82,2 % de ses 107 candidats au premier examen en 2025, 3,4 points devant ECOLE DE CONDUITE DU GRESIVAUDAN. Avec 75,7 % en moyenne, la ville fait 14,8 points de mieux que la France (60,8 %).
- 3 auto-écoles agréées
- 75,7 % de réussite moyenne au premier examen
- 341 candidats présentés en 2025
- 0 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Meylan par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Meylan (78,9 %).
- 1
EMR
32 CHEMIN DE LA REVIREE
82,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 107 candidats , 82 % toutes présentations
- 2
ECOLE DE CONDUITE DU GRESIVAUDAN
10 AVENUE DU GRANIER
78,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 90 candidats , 75 % toutes présentations
- 3
AUTO-ECOLE DUMONT JINAMI
78 RUE DES AIGUINARDS
- Conduite accompagnée
- Moto
68,8 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 144 candidats , 67 % toutes présentations
De 82,2 % chez EMR à 68,8 % chez AUTO-ECOLE DUMONT JINAMI, l'écart atteint 13,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,22 examen chez la première et 1,45 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Meylan face au département Isère
Meylan regroupe 3 des 179 auto-écoles du département Isère (2 %). Sa moyenne la place en tête des 10 villes du département qui ont une page, 13,4 points au-dessus de la moyenne départementale.
Aucune école de Meylan n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 43 % dans le département.
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 88,2 %, contre 75,9 % en France.
À 7 km, Grenoble compte 24 écoles pour 51,9 % de réussite moyenne : Meylan fait mieux de 23,7 points. Voir les auto-écoles de Grenoble.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Meylan | 3 | 75,7 % | 78,9 % |
| Isère (38) | 179 | 62,2 % | 62,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Meylan : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Isère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 59,6 % de ses 711 candidats : 16,0 points de moins que la moyenne des écoles de Meylan.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 59,6 % | 711 |
| EVS AUTO- ECOLE | 45,1 % | 175 |
| LEPERMISLIBRE | 42,5 % | 87 |
Auto-école à Meylan : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Meylan ?
EMR, avec 82,2 % de réussite au premier examen sur 107 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE DU GRESIVAUDAN suit avec 78,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Meylan, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
75,7 % des 341 candidats de Meylan ont réussi du premier coup en 2025 : +13,4 pts par rapport au département Isère et +14,8 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Meylan ?
À taux moyen (75,7 %), 1,32 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,22 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Meylan ?
Dans le département Isère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 59,6 % de ses 711 candidats : 16,0 points de moins que la moyenne des écoles de Meylan.
Autour de Meylan : les villes proches
- Auto-écoles à Grenoble 7 km, 24 écoles, 52 %
- Auto-écoles à Eybens 8 km, 3 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Voiron 24 km, 5 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Saint-Marcellin 37 km, 3 écoles, 72 %
- Auto-écoles à Chambéry 42 km, 12 écoles, 53 %
- Auto-écoles à Saint-Jean-de-Maurienne 44 km, 3 écoles, 77 %
- Auto-écoles à La Tour-du-Pin 3 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Pont-de-Chéruy 3 écoles, 61 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.