Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Saint-Marcellin : taux de réussite des 3 écoles en 2025

Photo de Grenoble (Isère)

À Saint-Marcellin, E@SY PERMIS a fait réussir 75,6 % de ses 160 candidats au premier examen en 2025, 5,9 points devant AUTO-ECOLE GROS MARC. Avec 71,8 % en moyenne, la ville fait 10,9 points de mieux que la France (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Saint-Marcellin par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Saint-Marcellin (69,8 %).

  1. 1

    E@SY PERMIS

    2 BIS RUE LAMARTINIERE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    75,6 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 160 candidats , 76 % toutes présentations

  2. 2

    AUTO-ECOLE GROS MARC

    26 RUE ST LAURENT

    • Conduite accompagnée
    • Moto

    69,8 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 43 candidats , 68 % toutes présentations

  3. 3

    ECOLE DE CONDUITE 90

    16 AVENUE DU DOCTEUR CARRIER

    • Conduite accompagnée
    • Moto

    68,9 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 183 candidats , 68 % toutes présentations

Les 3 écoles classées se tiennent en 6,8 points, de 68,9 % à 75,6 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,32 examen chez la première et 1,45 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

Saint-Marcellin face au département Isère

Saint-Marcellin regroupe 3 des 179 auto-écoles du département Isère (2 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 10 villes du département qui ont une page, 9,5 points au-dessus de la moyenne départementale.

1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (43 %).

À 23 km, Romans-sur-Isère compte 7 écoles pour 68,4 % de réussite moyenne : Saint-Marcellin fait mieux de 3,4 points. Voir les auto-écoles de Romans-sur-Isère.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Saint-Marcellin371,8 %69,8 %
Isère (38)17962,2 %62,7 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Saint-Marcellin : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Isère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 59,6 % de ses 711 candidats : 12,1 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Marcellin.

Résultats des candidats présentés dans le département Isère ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION59,6 %711
EVS AUTO- ECOLE45,1 %175
LEPERMISLIBRE42,5 %87

Auto-école à Saint-Marcellin : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Saint-Marcellin ?

E@SY PERMIS, avec 75,6 % de réussite au premier examen sur 160 candidats en 2025. AUTO-ECOLE GROS MARC suit avec 69,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Saint-Marcellin, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

71,8 % des 386 candidats de Saint-Marcellin ont réussi du premier coup en 2025 : +9,5 pts par rapport au département Isère et +10,9 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Saint-Marcellin ?

À taux moyen (71,8 %), 1,39 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,32 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Saint-Marcellin acceptent le permis à 1 € par jour ?

1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Saint-Marcellin ?

Dans le département Isère, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 59,6 % de ses 711 candidats : 12,1 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Marcellin.

Autour de Saint-Marcellin : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Isère

Sources de cette page