Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Romans-sur-Isère : taux de réussite des 7 écoles en 2025

Photo de Valence (Drôme)
Photo : Jacques FORÊT :Sequajectrof, CC BY-SA 2.5, via Wikimedia Commons

À Romans-sur-Isère, AUTO ECOLE ANNE SUDRE a fait réussir 75,7 % de ses 115 candidats au premier examen en 2025, 7,0 points devant AUTO ECOLE GAILLARD. Avec 68,4 % en moyenne, la ville fait 7,6 points de mieux que la France (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Romans-sur-Isère par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Romans-sur-Isère (67,8 %).

  1. 1

    AUTO ECOLE ANNE SUDRE

    19 COURS PIERRE DIDIER

    • Conduite accompagnée

    75,7 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 115 candidats , 71 % toutes présentations

  2. 2

    AUTO ECOLE GAILLARD

    66 RUE JACQUEMART

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    68,6 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 341 candidats , 66 % toutes présentations

  3. 3

    EURL VERCORS CONDUITE

    1 BIS BOULEVARD MARX DORMOY

    • Permis à 1 €
    • Moto

    67,0 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 297 candidats , 69 % toutes présentations

  4. 4

    SARL GRANGE-PERON

    35 B, AVENUE DUCHESNE

    • Moto

    65,4 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 52 candidats , 67 % toutes présentations

  5. 5

    SARL ECOLE DE CONDUITE DU ROND POINT

    6 AVENUE JEAN MOULIN

    • Conduite accompagnée

    58,7 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 46 candidats , 63 % toutes présentations

  6. ·

    AUTO-ECOLE LES 2LF

    36 AVENUE PIERRE SEMARD

    75,0 % de réussite au 1er examen

    Moins de 20 candidats. 16 candidats , 76 % toutes présentations

  7. ·

    ALIX FORMATION

    84 AVENUE GAMBETTA - LE CENTURION

    • Permis à 1 €
    • Moto

    Taux non publié

De 75,7 % chez AUTO ECOLE ANNE SUDRE à 58,7 % chez SARL ECOLE DE CONDUITE DU ROND POINT, l'écart atteint 17,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,32 examen chez la première et 1,70 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

AUTO ECOLE GAILLARD pèse lourd : 341 candidats, soit 39 % de ceux de la ville, pour 68,6 % de réussite.

1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE GAILLARD (68,6 %, 2e du classement).

Romans-sur-Isère face au département Drôme

Romans-sur-Isère regroupe 7 des 83 auto-écoles du département Drôme (8 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 4 villes du département qui ont une page, 3,1 points au-dessus de la moyenne départementale.

3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (43 %), plus que dans l'ensemble du département (22 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 81,3 %, contre 75,9 % en France.

À 18 km, Valence compte 14 écoles pour 62,6 % de réussite moyenne : Romans-sur-Isère fait mieux de 5,8 points. Voir les auto-écoles de Valence.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Romans-sur-Isère768,4 %67,8 %
Drôme (26)8365,3 %66,8 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Romans-sur-Isère : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Drôme, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 72,2 % de ses 97 candidats : 3,8 points de plus que la moyenne des écoles de Romans-sur-Isère.

Résultats des candidats présentés dans le département Drôme ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
EVS AUTO- ECOLE72,2 %97
MARIANNE FORMATION63,4 %374
LEPERMISLIBRE47,1 %17

Auto-école à Romans-sur-Isère : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Romans-sur-Isère ?

AUTO ECOLE ANNE SUDRE, avec 75,7 % de réussite au premier examen sur 115 candidats en 2025. AUTO ECOLE GAILLARD suit avec 68,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Romans-sur-Isère, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

68,4 % des 867 candidats de Romans-sur-Isère ont réussi du premier coup en 2025 : +3,1 pts par rapport au département Drôme et +7,6 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Romans-sur-Isère ?

À taux moyen (68,4 %), 1,46 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,32 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Romans-sur-Isère acceptent le permis à 1 € par jour ?

3 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Romans-sur-Isère ?

Dans le département Drôme, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 72,2 % de ses 97 candidats : 3,8 points de plus que la moyenne des écoles de Romans-sur-Isère.

Autour de Romans-sur-Isère : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Drôme

Sources de cette page