Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Crest : taux de réussite des 4 écoles en 2025

75,8 % réussite moyenne à Crest 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Crest, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 368 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 75,8 %, la médiane des écoles de 74,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    4 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Crest par taux de réussite

    AUTO ECOLE DU VAL DE DROME

    4 PLACE DE LA LIBERTE, 26400 Crest

    1re sur 4 écoles classées à Crest 89,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re à Crest 91,8 % de réussite de cette école au 1er examen 49 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DELRAN

    17 RUE DU 8 MAI 1945, 26400 Crest

    2e sur 4 écoles classées à Crest 82,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    2e à Crest 79,9 % de réussite de cette école au 1er examen 139 candidats en 2025

    AUTO ECOLE LAURANS

    PLACE DES MOULINS, 26400 Crest

    3e sur 4 écoles classées à Crest 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    3e à Crest 69,6 % de réussite de cette école au 1er examen 69 candidats en 2025

    ACCESS AUTO ECOLE

    62 AVENUE JEAN RABOT, 26400 Crest

    4e sur 4 écoles classées à Crest 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    4e à Crest 67,6 % de réussite de cette école au 1er examen 111 candidats en 2025

    À Crest, AUTO ECOLE DU VAL DE DROME a fait réussir 91,8 % de ses 49 candidats au premier examen en 2025, 12,0 points devant AUTO ECOLE DELRAN. Avec 75,8 % en moyenne, la ville fait 15,0 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 91,8 % chez AUTO ECOLE DU VAL DE DROME à 67,6 % chez ACCESS AUTO ECOLE, l'écart atteint 24,3 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,09 examen chez la première et 1,48 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    AUTO ECOLE DELRAN pèse lourd : 139 candidats, soit 38 % de ceux de la ville, pour 79,9 % de réussite.

    Estimer le prix de mon permis à Crest

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Crest

      1 680 à 1 690 €

      75,8 % de réussite moyenne au premier examen à Crest, AUTO ECOLE DU VAL DE DROME en tête avec 91,8 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,1 à 1,3 examen × 53 €58 à 70 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 4 auto-écoles de Crest

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Crest

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO ECOLE DU VAL DE DROME 91,8 % 49
      2 AUTO ECOLE DELRAN 79,9 % 139
      3 AUTO ECOLE LAURANS 69,6 % 69
      4 ACCESS AUTO ECOLE 67,6 % 111
      Photo de Valence (Drôme)
      Photo : Jacques FORÊT :Sequajectrof, CC BY-SA 2.5, via Wikimedia Commons

      Crest face au département Drôme

      Crest regroupe 4 des 83 auto-écoles du département Drôme (5 %). Sa moyenne la place en tête des 4 villes du département qui ont une page, 10,5 points au-dessus de la moyenne départementale.

      Aucune école de Crest n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 22 % dans le département.

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 71,4 %, contre 75,9 % en France.

      À 23 km, Valence compte 14 écoles pour 62,6 % de réussite moyenne : Crest fait mieux de 13,2 points. Voir les auto-écoles de Valence.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Crest475,8 %74,7 %
      Drôme (26)8365,3 %66,8 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Crest : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Drôme, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 72,2 % de ses 97 candidats : 3,7 points de moins que la moyenne des écoles de Crest.

      Résultats des candidats présentés dans le département Drôme ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      EVS AUTO- ECOLE72,2 %97
      MARIANNE FORMATION63,4 %374
      LEPERMISLIBRE47,1 %17

      Auto-école à Crest : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Crest ?

      AUTO ECOLE DU VAL DE DROME, avec 91,8 % de réussite au premier examen sur 49 candidats en 2025. AUTO ECOLE DELRAN suit avec 79,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Crest, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      75,8 % des 368 candidats de Crest ont réussi du premier coup en 2025 : +10,5 pts par rapport au département Drôme et +15,0 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Crest ?

      À taux moyen (75,8 %), 1,32 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,09 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Crest ?

      Dans le département Drôme, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 72,2 % de ses 97 candidats : 3,7 points de moins que la moyenne des écoles de Crest.

      Autour de Crest : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Drôme

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié