Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Montélimar : taux de réussite des 7 écoles en 2025

À Montélimar, on compte 7 auto-écoles agréées. En 2025, 811 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 54,9 %, la médiane des écoles de 57,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    7 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Montélimar par taux de réussite

    SASU PIXI-PLANITUDE

    26, RUE DU PêCHER, 26200 Montélimar

    1re sur 7 à Montélimar 72,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    71,4 % de réussite au 1er examen 28 candidats en 2025

    AUTO ECOLE C PERMIS

    13-15, AVENUE CHARLES DE GAULLE, 26200 Montélimar

    2e sur 7 à Montélimar 65,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    69,2 % de réussite au 1er examen 65 candidats en 2025

    AUTO ECOLE BACO

    3 RUE CHARLES CHABERT, 26200 Montélimar

    3e sur 7 à Montélimar 61,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    57,5 % de réussite au 1er examen 259 candidats en 2025

    AUTO ECOLE FLURIAN-LEROY

    8, AVENUE SAINT-DIDIER, 26200 Montélimar

    4e sur 7 à Montélimar 55,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    57,3 % de réussite au 1er examen 178 candidats en 2025

    SASU ADRE

    16 RUE CHABERT, 26200 Montélimar

    5e sur 7 à Montélimar 58,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    51,8 % de réussite au 1er examen 114 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DES CATALINS

    2 AVENUE DE LA GONDOLE, 26200 Montélimar

    6e sur 7 à Montélimar 45,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    42,1 % de réussite au 1er examen 57 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE MONTILIENNE

    12 PLACE DU THEATRE, 26200 Montélimar

    7e sur 7 à Montélimar 50,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    41,8 % de réussite au 1er examen 110 candidats en 2025

    À Montélimar, SASU PIXI-PLANITUDE a fait réussir 71,4 % de ses 28 candidats au premier examen en 2025, 2,2 points devant AUTO ECOLE C PERMIS. Avec 54,9 % en moyenne, la ville reste 6,0 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    L'écart est large : 29,6 points séparent SASU PIXI-PLANITUDE (71,4 %) de ECOLE DE CONDUITE MONTILIENNE (41,8 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,40 examen chez la première et 2,39 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    AUTO ECOLE BACO pèse lourd : 259 candidats, soit 32 % de ceux de la ville, pour 57,5 % de réussite.

    Estimer le prix de mon permis à Montélimar

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Montélimar

      1 690 à 1 720 €

      54,9 % de réussite moyenne au premier examen à Montélimar, SASU PIXI-PLANITUDE en tête avec 71,4 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,8 examen × 53 €74 à 97 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 7 auto-écoles de Montélimar

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Montélimar

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 SASU PIXI-PLANITUDE 71,4 % 28
      2 AUTO ECOLE C PERMIS 69,2 % 65
      3 AUTO ECOLE BACO 57,5 % 259
      4 AUTO ECOLE FLURIAN-LEROY 57,3 % 178
      5 SASU ADRE 51,8 % 114
      Photo de Valence (Drôme)
      Photo : Jacques FORÊT :Sequajectrof, CC BY-SA 2.5, via Wikimedia Commons

      Montélimar face au département Drôme

      Montélimar regroupe 7 des 83 auto-écoles du département Drôme (8 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 4 villes du département qui ont une page, 10,4 points en dessous de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (14 %), moins que dans l'ensemble du département (22 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 70,5 %, contre 75,9 % en France.

      À 22 km, Privas compte 3 écoles pour 63,9 % de réussite moyenne : Montélimar reste 9,1 points derrière. Voir les auto-écoles de Privas.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Montélimar754,9 %57,3 %
      Drôme (26)8365,3 %66,8 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Montélimar : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Drôme, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 72,2 % de ses 97 candidats : 17,3 points de plus que la moyenne des écoles de Montélimar.

      Résultats des candidats présentés dans le département Drôme ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      EVS AUTO- ECOLE72,2 %97
      MARIANNE FORMATION63,4 %374
      LEPERMISLIBRE47,1 %17

      Auto-école à Montélimar : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Montélimar ?

      SASU PIXI-PLANITUDE, avec 71,4 % de réussite au premier examen sur 28 candidats en 2025. AUTO ECOLE C PERMIS suit avec 69,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Montélimar, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      54,9 % des 811 candidats de Montélimar ont réussi du premier coup en 2025 : -10,4 pts par rapport au département Drôme et -6,0 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Montélimar ?

      À taux moyen (54,9 %), 1,82 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,40 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Montélimar acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Montélimar ?

      Dans le département Drôme, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 72,2 % de ses 97 candidats : 17,3 points de plus que la moyenne des écoles de Montélimar.

      Autour de Montélimar : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Drôme

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié