SARL AUTO ECOLE DE L'ARC
889 BD EDOUARD DALADIER, 84100 Orange
1re sur 3 écoles classées à Orange 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Moto
64,7 % réussite moyenne à Orange 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Orange, on compte 7 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 241 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 64,7 %, la médiane des écoles de 72,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
7 auto-écoles affichées
889 BD EDOUARD DALADIER, 84100 Orange
1re sur 3 écoles classées à Orange 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
FAUBOURG DE L'ARC LA VIOLETTE, 84100 Orange
2e sur 3 écoles classées à Orange 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
53 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 84100 Orange
3e sur 3 écoles classées à Orange 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
89 AVENUE DES ETUDIANTS, 84100 Orange
Non classée : taux non publié
À Orange, SARL AUTO ECOLE DE L'ARC a fait réussir 77,4 % de ses 31 candidats au premier examen en 2025, 5,1 points devant FR CONTACT LA VIOLETTE. Avec 64,7 % en moyenne, la ville fait 3,9 points de mieux que la France (60,8 %).
De 77,4 % chez SARL AUTO ECOLE DE L'ARC à 60,1 % chez SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC, l'écart atteint 17,3 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,29 examen chez la première et 1,66 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC pèse lourd : 163 candidats, soit 68 % de ceux de la ville, pour 60,1 % de réussite.
4 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Orange
Votre permis B coûtera environ, à Orange
1 690 à 1 700 €
64,7 % de réussite moyenne au premier examen à Orange, SARL AUTO ECOLE DE L'ARC en tête avec 77,4 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,5 examen × 53 € | 68 à 82 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 7 auto-écoles d’OrangeEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Orange
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | SARL AUTO ECOLE DE L'ARC | 77,4 % | 31 |
| 2 | FR CONTACT LA VIOLETTE | 72,3 % | 47 |
| 3 | SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC | 60,1 % | 163 |
Orange regroupe 7 des 105 auto-écoles du département Vaucluse (7 %). Sa moyenne la place en tête des 5 villes du département qui ont une page, 11,7 points au-dessus de la moyenne départementale.
Aucune école d’Orange n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 30 % dans le département.
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 78,9 %, contre 75,9 % en France.
À 15 km, Bagnols-sur-Cèze compte 4 écoles pour 73,7 % de réussite moyenne : Orange reste 9,0 points derrière. Voir les auto-écoles de Bagnols-sur-Cèze.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Orange | 7 | 64,7 % | 72,3 % |
| Vaucluse (84) | 105 | 53,0 % | 54,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Vaucluse, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,4 % de ses 294 candidats : 13,4 points de moins que la moyenne des écoles d’Orange.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,4 % | 294 |
| EVS AUTO- ECOLE | 37,1 % | 97 |
| LEPERMISLIBRE | 26,1 % | 23 |
SARL AUTO ECOLE DE L'ARC, avec 77,4 % de réussite au premier examen sur 31 candidats en 2025. FR CONTACT LA VIOLETTE suit avec 72,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
64,7 % des 241 candidats d’Orange ont réussi du premier coup en 2025 : +11,7 pts par rapport au département Vaucluse et +3,9 pts par rapport à la France.
À taux moyen (64,7 %), 1,54 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,29 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Dans le département Vaucluse, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,4 % de ses 294 candidats : 13,4 points de moins que la moyenne des écoles d’Orange.
Sources de cette page