Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Avignon : taux de réussite des 23 écoles en 2025

Photo de Avignon (Vaucluse)
Photo : Jean-Marc Rosier (de/from http://www.cjrosier.com + http://www.gordes-immobilier.com), CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

À Avignon, la meilleure réussite au permis B en première présentation est celle de TON PERMIS MOINS CHER : 64,9 % sur 57 candidats en 2025. La moyenne de la ville est de 42,9 %, soit -17,9 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Avignon par taux de réussite

La médiane des écoles de Avignon est de 39,8 % : c'est le trait vertical de chaque jauge. En vert, les écoles qui la dépassent d'au moins 10 points ; en orange, celles qui restent 10 points en dessous. Le taux retenu est celui de la première présentation à l'examen pratique.

Auto-écoles agréées à Avignon : permis B, résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025. « Toutes présentations » inclut les candidats repassant l'examen.

  1. 1

    TON PERMIS MOINS CHER

    3, RUE CONSTANTINE

    64,9 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 57 candidats 61 % toutes présentations

  2. 2

    SAINT-LAZARE

    4, PLACE SAINT LAZARE

    58,5 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 106 candidats 56 % toutes présentations

  3. 3

    OSTENDO FORMATION

    110 COURS CARDINAL BERTRAND

    • Moto

    52,6 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 38 candidats 56 % toutes présentations

  4. 4

    C.F.R. EUROPEEN D'AVIGNON

    27 BIS AV27 BIS AVENUE MONCLAR

    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée

    50,5 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 99 candidats 53 % toutes présentations

  5. 5

    KHEOPS FORMATION

    4, RUE VICTOR CRUMIERE

    • Moto

    48,2 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 228 candidats 51 % toutes présentations

  6. 6

    MERCURE FORMATION

    7 RUE D'ANNANELLE

    42,2 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 102 candidats 43 % toutes présentations

  7. 7

    AUTO-ECLE OBS

    426, COURS CARDINAL BERTRAND

    40,8 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 49 candidats 53 % toutes présentations

  8. 8

    FRENCH CONDUITE

    18 RUE DE LA PALAPHANERIE

    38,9 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 193 candidats 40 % toutes présentations

  9. 9

    SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC

    162 AVENUE PIERRE SEMARD

    • Permis à 1 €
    • Moto

    38,3 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 175 candidats 41 % toutes présentations

  10. 10

    ECOLE DE CONDUITE LIMBERT

    87 RUE GUILLAUME PUY

    • Permis à 1 €
    • Moto

    37,6 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 189 candidats 39 % toutes présentations

  11. 11

    AUTO ECOLE COTE CONDUITE

    71, RUE BONNETERIE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    36,1 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 36 candidats 39 % toutes présentations

  12. 12

    CASARES CONDUITE

    127, AVENUE PIERRE SEMARD

    33,8 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 77 candidats 36 % toutes présentations

  13. 13

    ASSOCIATION RELAIS TRAVAIL, SAVOIR-FAIRE ACCOMPAGN

    4, RUE LOUIS VALAYER

    • Permis à 1 €
    • Associative

    33,0 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 103 candidats 33 % toutes présentations

  14. 14

    DE L'EUROPE

    02, RUE DES FRERES BRIAN

    • Conduite accompagnée

    27,3 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 33 candidats 35 % toutes présentations

  15. nc

    AFTRAL

    3 AVENUE ELSA TRIOLET

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  16. nc

    AUTO ECOLE LIMBERT

    143 RUE CARRETERIE

    • Conduite accompagnée
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  17. nc

    AUTO ECOLE PASTEUR

    1 PLACE LOUIS PASTEUR

    • Conduite accompagnée
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  18. nc

    AUTO-ECOLE FRUCTUS

    170, COURS CARDINAL BERTRAND

    • Conduite accompagnée
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  19. nc

    CHRONOS FORMATION

    116 AVE PIERRE SEMARD

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  20. nc

    HB ROUTE 26

    1817 ALLEE PALIERE

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  21. nc

    SPEED FORMATION CONDUITE

    4, RUE VICTOR CRUMIERE

    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  22. nc

    SUD PREVENTION SECURITE ENTREPRISES

    285 AVENUE GALLAIS

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  23. nc

    SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC

    135 AVENUE PIERRE SEMARD BAT U2

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

Entre la première école (64,9 %) et la dernière classée (DE L'EUROPE, 27,3 %), l'écart atteint 37,6 pts. Si chaque tentative a la même chance, il faut en moyenne 1,54 examen chez la première et 3,67 examens chez la dernière, avec à chaque fois des heures de conduite en plus : calculer ce que cela coûte.

Avignon face au département Vaucluse

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Avignon2342,9 %39,8 %
Vaucluse (84)10553,0 %54,8 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Avignon : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Les plateformes en ligne détiennent un agrément par département. Leurs résultats ci-dessous portent sur les candidats qu'elles ont présentés dans le département Vaucluse, pas sur la France entière. Comparer les plateformes partout en France.

Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION51,4 %294
EVS AUTO- ECOLE37,1 %97
LEPERMISLIBRE26,1 %23

Auto-école à Avignon : questions fréquentes

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Avignon ?

En 2025, TON PERMIS MOINS CHER arrive en tête avec 64,9 % de réussite à la première présentation du permis B, sur 57 candidats. Suit SAINT-LAZARE avec 58,5 % (106 candidats). Le classement ne retient que les écoles ayant présenté au moins 20 candidats.

Quel est le taux de réussite moyen au permis de conduire à Avignon ?

42,9 % des 1 485 candidats présentés pour la première fois par une auto-école de Avignon ont obtenu le permis B en 2025. C'est -10,1 pts par rapport au département (53,0 %) et -17,9 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).

Combien d'auto-écoles de Avignon proposent le permis à 1 € par jour ?

6 sur 23 sont partenaires du dispositif, d'après le registre de la Sécurité routière. Le prêt à taux zéro va de 600 à 1 200 € pour les 15-25 ans : détail du dispositif.

Combien coûte le permis de conduire à Avignon ?

Les tarifs des auto-écoles sont libres et aucune base publique ne les recense, à Avignon comme ailleurs. Chaque école doit afficher ses prix et, pour le permis B, les inscrire dans un contrat type. Seul le code a un prix fixé : 30 € par passage. Notre guide du prix du permis montre comment le taux de réussite pèse sur la facture finale.

Les auto-écoles en ligne réussissent-elles mieux dans le département Vaucluse ?

Pour les candidats du département Vaucluse, MARIANNE FORMATION affiche 51,4 %, EVS AUTO- ECOLE affiche 37,1 %, LEPERMISLIBRE affiche 26,1 % en première présentation, contre 53,0 % pour les auto-écoles physiques du département.

Comparer Avignon aux autres villes du département Vaucluse

Toutes les auto-écoles du département Vaucluse

Dans les départements voisins de la liste : auto-écoles à Toulon (Var), auto-écoles à La Roche-sur-Yon (Vendée).

Sources de cette page