AUTO-ECOLE LA GARENNE
RUE D'IENA CENTRE COMMERCIAL LA GARENNE, 85000 La Roche-sur-Yon
1re sur 15 écoles classées à La Roche-sur-Yon 76,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Permis à 1 € par jour
- Conduite accompagnée
63,3 % réussite moyenne à La Roche-sur-Yon 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À La Roche-sur-Yon, on compte 15 auto-écoles agréées, dont 15 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 1 931 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 63,3 %, la médiane des écoles de 64,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
15 auto-écoles affichées
RUE D'IENA CENTRE COMMERCIAL LA GARENNE, 85000 La Roche-sur-Yon
1re sur 15 écoles classées à La Roche-sur-Yon 76,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
273 BIS RUE ROGER SALENGO, 85000 La Roche-sur-Yon
2e sur 15 écoles classées à La Roche-sur-Yon 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
31 RUE PAUL-EMILE VICTOR, 85000 La Roche-sur-Yon
3e sur 15 écoles classées à La Roche-sur-Yon 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 RUE DELILLE, 85000 La Roche-sur-Yon
4e sur 15 écoles classées à La Roche-sur-Yon 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
73 RUE MARECHAL LYAUTEY, 85000 La Roche-sur-Yon
5e sur 15 écoles classées à La Roche-sur-Yon 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
65 RUE GUTENBERG, 85000 La Roche-sur-Yon
6e sur 15 écoles classées à La Roche-sur-Yon 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
21 BLD FOCH, 85000 La Roche-sur-Yon
7e sur 15 écoles classées à La Roche-sur-Yon 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
3 RUE RAYMOND POINCARRE, 85000 La Roche-sur-Yon
8e sur 15 écoles classées à La Roche-sur-Yon 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1, RUE SAVARY DE L'EPINERAYE 1 RUE SAVARY DE L'EPINERAYE, 85000 La Roche-sur-Yon
9e sur 15 écoles classées à La Roche-sur-Yon 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
126 RUE DU GENERAL GUERIN, 85000 La Roche-sur-Yon
10e sur 15 écoles classées à La Roche-sur-Yon 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
9 BIS PLACE DU THEATRE, 85000 La Roche-sur-Yon
11e sur 15 écoles classées à La Roche-sur-Yon 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
34 BOULEVARD D'ITALIE, 85000 La Roche-sur-Yon
12e sur 15 écoles classées à La Roche-sur-Yon 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
23 BLD AUGUSTIN ROUILLE RESIDENCE AMBROISE PARE, 85000 La Roche-sur-Yon
13e sur 15 écoles classées à La Roche-sur-Yon 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
25 BLD LOUIS BLANC, 85000 La Roche-sur-Yon
14e sur 15 écoles classées à La Roche-sur-Yon 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
81 RUE DU MARECHAL JOFFRE, 85000 La Roche-sur-Yon
15e sur 15 écoles classées à La Roche-sur-Yon 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À La Roche-sur-Yon, AUTO-ECOLE LA GARENNE a fait réussir 82,1 % de ses 39 candidats au premier examen en 2025, 8,6 points devant CEROV FORMATION. Avec 63,3 % en moyenne, la ville fait 2,4 points de mieux que la France (60,8 %).
L'écart est large : 32,4 points séparent AUTO-ECOLE LA GARENNE (82,1 %) de MERCURE FORMATION (49,6 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,22 examen chez la première et 2,01 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Parmi les 8 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CEROV FORMATION (73,5 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à La Roche-sur-Yon
Votre permis B coûtera environ, à La Roche-sur-Yon
1 680 à 1 700 €
63,3 % de réussite moyenne au premier examen à La Roche-sur-Yon, AUTO-ECOLE LA GARENNE en tête avec 82,1 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,6 examen × 53 € | 65 à 84 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 15 auto-écoles de La Roche-sur-YonEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à La Roche-sur-Yon
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO-ECOLE LA GARENNE | 82,1 % | 39 |
| 2 | CEROV FORMATION | 73,5 % | 147 |
| 3 | ECOLE DE CONDUITE DURAND | 72,1 % | 104 |
| 4 | ECOLE DE CONDUITE REGIONALE LOïC TURPEAU | 69,6 % | 69 |
| 5 | AUTO-ECOLE ROBLIN | 67,7 % | 127 |
La Roche-sur-Yon regroupe 15 des 155 auto-écoles du département Vendée (10 %). Sa moyenne la place au 9e rang des 9 villes du département qui ont une page, 7,9 points en dessous de la moyenne départementale.
11 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (73 %), plus que dans l'ensemble du département (48 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 11 écoles qui publient ce taux est de 78,4 %, contre 75,9 % en France.
À 28 km, Chantonnay compte 5 écoles pour 68,6 % de réussite moyenne : La Roche-sur-Yon reste 5,3 points derrière. Voir les auto-écoles de Chantonnay.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| La Roche-sur-Yon | 15 | 63,3 % | 64,3 % |
| Vendée (85) | 155 | 71,1 % | 70,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Vendée, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 78,1 % de ses 32 candidats : 14,8 points de plus que la moyenne des écoles de La Roche-sur-Yon.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 78,1 % | 32 |
| EVS AUTO- ECOLE | 69,2 % | 26 |
| MARIANNE FORMATION | 64,3 % | 280 |
AUTO-ECOLE LA GARENNE, avec 82,1 % de réussite au premier examen sur 39 candidats en 2025. CEROV FORMATION suit avec 73,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
63,3 % des 1 931 candidats de La Roche-sur-Yon ont réussi du premier coup en 2025 : -7,9 pts par rapport au département Vendée et +2,4 pts par rapport à la France.
À taux moyen (63,3 %), 1,58 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,22 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
11 sur 15, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Vendée, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 78,1 % de ses 32 candidats : 14,8 points de plus que la moyenne des écoles de La Roche-sur-Yon.
Sources de cette page