SAM FORMATIONS
12 RUE JEAN PERRIN, 85300 Challans
1re sur 5 écoles classées à Challans 86,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Moto
79,5 % réussite moyenne à Challans 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Challans, on compte 7 auto-écoles agréées, dont 5 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 555 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 79,5 %, la médiane des écoles de 78,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
7 auto-écoles affichées
12 RUE JEAN PERRIN, 85300 Challans
1re sur 5 écoles classées à Challans 86,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
30, RUE JEAN PERRIN, 85300 Challans
2e sur 5 écoles classées à Challans 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
10 BIS RUE DE LA NOUE, 85300 Challans
3e sur 5 écoles classées à Challans 77,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
9 RUE PIERRE MONNIER, 85300 Challans
4e sur 5 écoles classées à Challans 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
12 RUE DE NANTES, 85300 Challans
5e sur 5 écoles classées à Challans 75,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
3 RUE DE LA CAILLETIERE, 85300 Challans
Non classée : taux non publié
À Challans, SAM FORMATIONS a fait réussir 85,2 % de ses 162 candidats au premier examen en 2025, 6,6 points devant AUTO ECOLE DES LYCEENS. Avec 79,5 % en moyenne, la ville fait 18,6 points de mieux que la France (60,8 %).
Les 5 écoles classées se tiennent en 9,7 points, de 75,5 % à 85,2 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,17 examen chez la première et 1,32 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
SAM FORMATIONS pèse lourd : 162 candidats, soit 29 % de ceux de la ville, pour 85,2 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Challans
Votre permis B coûtera environ, à Challans
1 680 à 1 690 €
79,5 % de réussite moyenne au premier examen à Challans, SAM FORMATIONS en tête avec 85,2 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,3 examen × 53 € | 62 à 67 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 7 auto-écoles de ChallansEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Challans
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | SAM FORMATIONS | 85,2 % | 162 |
| 2 | AUTO ECOLE DES LYCEENS | 78,6 % | 159 |
| 3 | EURL ECOLE DE CONDUITE PREZEAU | 78,6 % | 42 |
| 4 | ECF CERCA | 75,7 % | 37 |
| 5 | AUTO ECOLE CHALLANDAISE | 75,5 % | 155 |
Challans regroupe 7 des 155 auto-écoles du département Vendée (5 %). Sa moyenne la place en tête des 9 villes du département qui ont une page, 8,3 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (57 %), plus que dans l'ensemble du département (48 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 84,8 %, contre 75,9 % en France.
À 17 km, Saint-Gilles-Croix-de-Vie compte 4 écoles pour 68,9 % de réussite moyenne : Challans fait mieux de 10,6 points. Voir les auto-écoles de Saint-Gilles-Croix-de-Vie.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Challans | 7 | 79,5 % | 78,6 % |
| Vendée (85) | 155 | 71,1 % | 70,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Vendée, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 78,1 % de ses 32 candidats : 1,3 point de moins que la moyenne des écoles de Challans.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 78,1 % | 32 |
| EVS AUTO- ECOLE | 69,2 % | 26 |
| MARIANNE FORMATION | 64,3 % | 280 |
SAM FORMATIONS, avec 85,2 % de réussite au premier examen sur 162 candidats en 2025. AUTO ECOLE DES LYCEENS suit avec 78,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
79,5 % des 555 candidats de Challans ont réussi du premier coup en 2025 : +8,3 pts par rapport au département Vendée et +18,6 pts par rapport à la France.
À taux moyen (79,5 %), 1,26 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,17 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
4 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Vendée, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 78,1 % de ses 32 candidats : 1,3 point de moins que la moyenne des écoles de Challans.
Sources de cette page