À Machecoul-Saint-Même, ECOLE DE CONDUITE MACHECOULAISE a fait réussir 86,5 % de ses 96 candidats au premier examen en 2025, 7,7 points devant GR CONDUITE. Avec 78,5 % en moyenne, la ville fait 17,7 points de mieux que la France (60,8 %).
- 3 auto-écoles agréées
- 78,5 % de réussite moyenne au premier examen
- 275 candidats présentés en 2025
- 0 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Machecoul-Saint-Même par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Machecoul-Saint-Même (78,7 %).
- 1
ECOLE DE CONDUITE MACHECOULAISE
14 RUE DU MARCHE
- Conduite accompagnée
86,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 96 candidats , 85 % toutes présentations
- 2
GR CONDUITE
15 PLACE DES HALLES
- Permis à 1 €
78,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 94 candidats , 79 % toutes présentations
- 3
MACHECOUL CONDUITE
12 RUE FRANCOIS BLANCHARD
- Permis à 1 €
- Moto
69,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 85 candidats , 73 % toutes présentations
De 86,5 % chez ECOLE DE CONDUITE MACHECOULAISE à 69,4 % chez MACHECOUL CONDUITE, l'écart atteint 17,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,16 examen chez la première et 1,44 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Machecoul-Saint-Même face au département Loire-Atlantique
Machecoul-Saint-Même regroupe 3 des 188 auto-écoles du département Loire-Atlantique (2 %). Sa moyenne la place en tête des 8 villes du département qui ont une page, 10,7 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (49 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 92,2 %, contre 75,9 % en France.
À 19 km, Challans compte 7 écoles pour 79,5 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Challans.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Machecoul-Saint-Même | 3 | 78,5 % | 78,7 % |
| Loire-Atlantique (44) | 188 | 67,9 % | 67,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Machecoul-Saint-Même : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Loire-Atlantique, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 61,9 % de ses 1 413 candidats : 16,6 points de moins que la moyenne des écoles de Machecoul-Saint-Même.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 61,9 % | 1 413 |
| EVS AUTO- ECOLE | 55,6 % | 522 |
| LEPERMISLIBRE | 50,0 % | 222 |
Auto-école à Machecoul-Saint-Même : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Machecoul-Saint-Même ?
ECOLE DE CONDUITE MACHECOULAISE, avec 86,5 % de réussite au premier examen sur 96 candidats en 2025. GR CONDUITE suit avec 78,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Machecoul-Saint-Même, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
78,5 % des 275 candidats de Machecoul-Saint-Même ont réussi du premier coup en 2025 : +10,7 pts par rapport au département Loire-Atlantique et +17,7 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Machecoul-Saint-Même ?
À taux moyen (78,5 %), 1,27 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,16 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Machecoul-Saint-Même acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Machecoul-Saint-Même ?
Dans le département Loire-Atlantique, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 61,9 % de ses 1 413 candidats : 16,6 points de moins que la moyenne des écoles de Machecoul-Saint-Même.
Autour de Machecoul-Saint-Même : les villes proches
- Auto-écoles à Challans 19 km, 7 écoles, 79 %
- Auto-écoles à Rezé 27 km, 6 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Saint-Herblain 28 km, 10 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Nantes 32 km, 29 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Saint-Gilles-Croix-de-Vie 36 km, 4 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Montaigu-Vendée 39 km, 8 écoles, 73 %
- Auto-écoles à Ancenis-Saint-Géréon 5 écoles, 73 %
- Auto-écoles à Châteaubriant 4 écoles, 73 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.