AUTO ECOLE MILLENIUM
21 RUE DE L'HOTEL DE VILLE, 44800 Saint-Herblain
1re sur 7 écoles classées à Saint-Herblain 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Moto
64,0 % réussite moyenne à Saint-Herblain 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Saint-Herblain, on compte 10 auto-écoles agréées, dont 7 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 937 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 64,0 %, la médiane des écoles de 63,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
10 auto-écoles affichées
21 RUE DE L'HOTEL DE VILLE, 44800 Saint-Herblain
1re sur 7 écoles classées à Saint-Herblain 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
6 PLACE DE LA REVOLUTION FRANCAISE, 44800 Saint-Herblain
2e sur 7 écoles classées à Saint-Herblain 74,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
27 RUE PIERRE BLARD, 44800 Saint-Herblain
3e sur 7 écoles classées à Saint-Herblain 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
5 BIS RUE VIRGINIA WOOLF, 44800 Saint-Herblain
4e sur 7 écoles classées à Saint-Herblain 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
47 TER BOULEVARD FRANCOIS MITTERAND, 44800 Saint-Herblain
5e sur 7 écoles classées à Saint-Herblain 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
8 BOULEVARD DU TERTRE, 44800 Saint-Herblain
6e sur 7 écoles classées à Saint-Herblain 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
6 RUE BENOîT FRACHON, 44800 Saint-Herblain
7e sur 7 écoles classées à Saint-Herblain 40,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
9 RUE DU PLESSIS BOUCHET, 44800 Saint-Herblain
Non classée : taux non publié
CHEMIN DU VIGNEAU, 44800 Saint-Herblain
Non classée : taux non publié
À Saint-Herblain, AUTO ECOLE MILLENIUM (72,7 %) et TILLAY CONDUITE (71,6 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 64,0 % en moyenne, la ville fait 3,2 points de mieux que la France (60,8 %).
L'écart est large : 36,8 points séparent AUTO ECOLE MILLENIUM (72,7 %) de CAP FORMATION (35,9 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,38 examen chez la première et 2,79 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
L'ESPRIT CONDUITE pèse lourd : 353 candidats, soit 38 % de ceux de la ville, pour 62,9 % de réussite.
3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CONDUITE NANTAISE (62,8 %, 6e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Saint-Herblain
Votre permis B coûtera environ, à Saint-Herblain
1 690 à 1 700 €
64,0 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Herblain, AUTO ECOLE MILLENIUM en tête avec 72,7 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 € | 73 à 83 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 10 auto-écoles de Saint-HerblainEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Herblain
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE MILLENIUM | 72,7 % | 33 |
| 2 | TILLAY CONDUITE | 71,6 % | 148 |
| 3 | FORMATION BEAULIEU ECAM | 68,2 % | 85 |
| 4 | NICOLAS HAMDELLOU | 63,9 % | 72 |
| 5 | L'ESPRIT CONDUITE | 62,9 % | 353 |
Saint-Herblain regroupe 10 des 188 auto-écoles du département Loire-Atlantique (5 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 8 villes du département qui ont une page, 3,8 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (20 %), moins que dans l'ensemble du département (49 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 81,0 %, contre 75,9 % en France.
À 6 km, Nantes compte 29 écoles pour 61,0 % de réussite moyenne : Saint-Herblain fait mieux de 3,0 points. Voir les auto-écoles de Nantes.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Herblain | 10 | 64,0 % | 63,9 % |
| Loire-Atlantique (44) | 188 | 67,9 % | 67,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Loire-Atlantique, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 61,9 % de ses 1 413 candidats : 2,1 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Herblain.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 61,9 % | 1 413 |
| EVS AUTO- ECOLE | 55,6 % | 522 |
| LEPERMISLIBRE | 50,0 % | 222 |
AUTO ECOLE MILLENIUM, avec 72,7 % de réussite au premier examen sur 33 candidats en 2025. TILLAY CONDUITE suit avec 71,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
64,0 % des 937 candidats de Saint-Herblain ont réussi du premier coup en 2025 : -3,8 pts par rapport au département Loire-Atlantique et +3,2 pts par rapport à la France.
À taux moyen (64,0 %), 1,56 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,38 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 10, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Loire-Atlantique, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 61,9 % de ses 1 413 candidats : 2,1 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Herblain.
Sources de cette page