Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Ancenis-Saint-Géréon : taux de réussite des 5 écoles en 2025

72,9 % réussite moyenne à Ancenis-Saint-Géréon 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Ancenis-Saint-Géréon, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 1 257 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 72,9 %, la médiane des écoles de 75,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    5 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles d’Ancenis-Saint-Géréon par taux de réussite

    JULIE CONDUITE

    37 RUE PIERRE DE COUBERTIN CENTRE COMMERCIAL DU BOIS JAUNI, 44150 Ancenis-Saint-Géréon

    1re sur 4 écoles classées à Ancenis-Saint-Géréon 80,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re à Ancenis-Saint-Géréon 81,3 % de réussite de cette école au 1er examen 134 candidats en 2025

    ECF CERCA ANCENIS

    42 RUE DU GAL LECLERC, 44150 Ancenis-Saint-Géréon

    2e sur 4 écoles classées à Ancenis-Saint-Géréon 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    2e à Ancenis-Saint-Géréon 78,0 % de réussite de cette école au 1er examen 186 candidats en 2025

    EURL AUTO ECOLE VINCENT

    407 AVENUE DE LA LIBERATION, 44150 Ancenis-Saint-Géréon

    3e sur 4 écoles classées à Ancenis-Saint-Géréon 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    3e à Ancenis-Saint-Géréon 72,1 % de réussite de cette école au 1er examen 646 candidats en 2025

    ABS CONDUITE

    51 RUE DU GENERAL HAGRON, 44150 Ancenis-Saint-Géréon

    4e sur 4 écoles classées à Ancenis-Saint-Géréon 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    4e à Ancenis-Saint-Géréon 67,4 % de réussite de cette école au 1er examen 291 candidats en 2025

    VINCENT ALAIN

    150 AVENUE FRANCIS ROBERT, 44150 Ancenis-Saint-Géréon

    Non classée : taux non publié

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Ancenis-Saint-Géréon, JULIE CONDUITE a fait réussir 81,3 % de ses 134 candidats au premier examen en 2025, 3,4 points devant ECF CERCA ANCENIS. Avec 72,9 % en moyenne, la ville fait 12,0 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 81,3 % chez JULIE CONDUITE à 67,4 % chez ABS CONDUITE, l'écart atteint 14,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,23 examen chez la première et 1,48 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    EURL AUTO ECOLE VINCENT pèse lourd : 646 candidats, soit 51 % de ceux de la ville, pour 72,1 % de réussite.

    1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ECF CERCA ANCENIS (78,0 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Ancenis-Saint-Géréon

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Ancenis-Saint-Géréon

      1 690 €

      72,9 % de réussite moyenne au premier examen à Ancenis-Saint-Géréon, JULIE CONDUITE en tête avec 81,3 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,2 à 1,4 examen × 53 €65 à 73 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 5 auto-écoles d’Ancenis-Saint-Géréon

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Ancenis-Saint-Géréon

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 JULIE CONDUITE 81,3 % 134
      2 ECF CERCA ANCENIS 78,0 % 186
      3 EURL AUTO ECOLE VINCENT 72,1 % 646
      4 ABS CONDUITE 67,4 % 291
      Photo de Nantes (Loire-Atlantique)
      Photo : Jibi44, CC BY 2.5, via Wikimedia Commons

      Ancenis-Saint-Géréon face au département Loire-Atlantique

      Ancenis-Saint-Géréon regroupe 5 des 188 auto-écoles du département Loire-Atlantique (3 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 8 villes du département qui ont une page, 5,0 points au-dessus de la moyenne départementale.

      4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (80 %), plus que dans l'ensemble du département (49 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 84,6 %, contre 75,9 % en France.

      À 24 km, Beaupréau-en-Mauges compte 8 écoles pour 74,0 % de réussite moyenne : Ancenis-Saint-Géréon reste 1,1 point derrière. Voir les auto-écoles de Beaupréau-en-Mauges.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Ancenis-Saint-Géréon572,9 %75,0 %
      Loire-Atlantique (44)18867,9 %67,5 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Ancenis-Saint-Géréon : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Loire-Atlantique, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 61,9 % de ses 1 413 candidats : 10,9 points de moins que la moyenne des écoles d’Ancenis-Saint-Géréon.

      Résultats des candidats présentés dans le département Loire-Atlantique ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION61,9 %1 413
      EVS AUTO- ECOLE55,6 %522
      LEPERMISLIBRE50,0 %222

      Auto-école à Ancenis-Saint-Géréon : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Ancenis-Saint-Géréon ?

      JULIE CONDUITE, avec 81,3 % de réussite au premier examen sur 134 candidats en 2025. ECF CERCA ANCENIS suit avec 78,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Ancenis-Saint-Géréon, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      72,9 % des 1 257 candidats d’Ancenis-Saint-Géréon ont réussi du premier coup en 2025 : +5,0 pts par rapport au département Loire-Atlantique et +12,0 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Ancenis-Saint-Géréon ?

      À taux moyen (72,9 %), 1,37 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,23 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles d’Ancenis-Saint-Géréon acceptent le permis à 1 € par jour ?

      4 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Ancenis-Saint-Géréon ?

      Dans le département Loire-Atlantique, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 61,9 % de ses 1 413 candidats : 10,9 points de moins que la moyenne des écoles d’Ancenis-Saint-Géréon.

      Autour d’Ancenis-Saint-Géréon : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Loire-Atlantique

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié