Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Pontchâteau : taux de réussite des 7 écoles en 2025

À Pontchâteau, on compte 7 auto-écoles agréées. En 2025, 644 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 68,6 %, la médiane des écoles de 66,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    7 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Pontchâteau par taux de réussite

    ECOLE DE CONDUITE MOREVA

    15 RUE DE NANTES, 44160 Pontchâteau

    1re sur 5 à Pontchâteau 73,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    77,8 % de réussite au 1er examen 27 candidats en 2025

    BA CONDUITE

    27 RUE DE LA CADIVAIS, 44160 Pontchâteau

    2e sur 5 à Pontchâteau 76,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    75,3 % de réussite au 1er examen 251 candidats en 2025

    MIC DRIVE

    43 RUE DE NANTES, 44160 Pontchâteau

    3e sur 5 à Pontchâteau 69,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    66,9 % de réussite au 1er examen 166 candidats en 2025

    GOM

    52 BIS RUE MAURICE SAMBRON, 44160 Pontchâteau

    4e sur 5 à Pontchâteau 62,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    62,2 % de réussite au 1er examen 135 candidats en 2025

    AUTO MOTO ECOLE COQUERY

    2 ROUTE DE SAINT ROCH, 44160 Pontchâteau

    5e sur 5 à Pontchâteau 57,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    56,9 % de réussite au 1er examen 65 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DES DAMIERS

    27 RUE DE LA CADIVAIS, 44160 Pontchâteau

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Pontchâteau, ECOLE DE CONDUITE MOREVA a fait réussir 77,8 % de ses 27 candidats au premier examen en 2025, 2,5 points devant BA CONDUITE. Avec 68,6 % en moyenne, la ville fait 7,8 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 77,8 % chez ECOLE DE CONDUITE MOREVA à 56,9 % chez AUTO MOTO ECOLE COQUERY, l'écart atteint 20,9 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,29 examen chez la première et 1,76 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    BA CONDUITE pèse lourd : 251 candidats, soit 39 % de ceux de la ville, pour 75,3 % de réussite.

    2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est BA CONDUITE (75,3 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Pontchâteau

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Pontchâteau

      1 690 à 1 700 €

      68,6 % de réussite moyenne au premier examen à Pontchâteau, ECOLE DE CONDUITE MOREVA en tête avec 77,8 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,3 à 1,5 examen × 53 €68 à 77 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 7 auto-écoles de Pontchâteau

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Pontchâteau

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 ECOLE DE CONDUITE MOREVA 77,8 % 27
      2 BA CONDUITE 75,3 % 251
      3 MIC DRIVE 66,9 % 166
      4 GOM 62,2 % 135
      5 AUTO MOTO ECOLE COQUERY 56,9 % 65
      Photo de Nantes (Loire-Atlantique)
      Photo : Jibi44, CC BY 2.5, via Wikimedia Commons

      Pontchâteau face au département Loire-Atlantique

      Pontchâteau regroupe 7 des 188 auto-écoles du département Loire-Atlantique (4 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 8 villes du département qui ont une page, 0,7 point au-dessus de la moyenne départementale.

      2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (29 %), moins que dans l'ensemble du département (49 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 83,9 %, contre 75,9 % en France.

      À 21 km, Saint-Nazaire compte 8 écoles pour 62,1 % de réussite moyenne : Pontchâteau fait mieux de 6,6 points. Voir les auto-écoles de Saint-Nazaire.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Pontchâteau768,6 %66,9 %
      Loire-Atlantique (44)18867,9 %67,5 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Pontchâteau : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Loire-Atlantique, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 61,9 % de ses 1 413 candidats : 6,7 points de moins que la moyenne des écoles de Pontchâteau.

      Résultats des candidats présentés dans le département Loire-Atlantique ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION61,9 %1 413
      EVS AUTO- ECOLE55,6 %522
      LEPERMISLIBRE50,0 %222

      Auto-école à Pontchâteau : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Pontchâteau ?

      ECOLE DE CONDUITE MOREVA, avec 77,8 % de réussite au premier examen sur 27 candidats en 2025. BA CONDUITE suit avec 75,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Pontchâteau, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      68,6 % des 644 candidats de Pontchâteau ont réussi du premier coup en 2025 : +0,7 pts par rapport au département Loire-Atlantique et +7,8 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Pontchâteau ?

      À taux moyen (68,6 %), 1,46 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,29 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Pontchâteau acceptent le permis à 1 € par jour ?

      2 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Pontchâteau ?

      Dans le département Loire-Atlantique, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 61,9 % de ses 1 413 candidats : 6,7 points de moins que la moyenne des écoles de Pontchâteau.

      Autour de Pontchâteau : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Loire-Atlantique

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié