SARL OLLIVIER
41 RUE JEAN JAURES, 44400 Rezé
1re sur 3 écoles classées à Rezé 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
58,9 % réussite moyenne à Rezé 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Rezé, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 596 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 58,9 %, la médiane des écoles de 58,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
6 auto-écoles affichées
41 RUE JEAN JAURES, 44400 Rezé
1re sur 3 écoles classées à Rezé 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
4 BIS RUE VICTOR HUGO, 44400 Rezé
2e sur 3 écoles classées à Rezé 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
PLACE FRANçOIS MITTERAND, 44400 Rezé
3e sur 3 écoles classées à Rezé 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
16 RUE DE LA CHESNAIE, 44400 Rezé
Non classée : taux non publié
1 RUE JAMES JOULE, 44400 Rezé
Non classée : taux non publié
À Rezé, SARL OLLIVIER a fait réussir 62,2 % de ses 299 candidats au premier examen en 2025, 3,7 points devant SARL OLLIVIER. Avec 58,9 % en moyenne, la ville reste 1,9 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Les 3 écoles classées se tiennent en 7,5 points, de 54,7 % à 62,2 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,61 examen chez la première et 1,83 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
SARL OLLIVIER pèse lourd : 299 candidats, soit 50 % de ceux de la ville, pour 62,2 % de réussite.
3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ARMORIK CONDUITE (54,7 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Rezé
Votre permis B coûtera environ, à Rezé
1 710 €
58,9 % de réussite moyenne au premier examen à Rezé, SARL OLLIVIER en tête avec 62,2 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,7 examen × 53 € | 85 à 90 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de RezéEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Rezé
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | SARL OLLIVIER | 62,2 % | 299 |
| 2 | SARL OLLIVIER | 58,5 % | 65 |
| 3 | ARMORIK CONDUITE | 54,7 % | 232 |
Rezé regroupe 6 des 188 auto-écoles du département Loire-Atlantique (3 %). Sa moyenne la place au 8e rang des 8 villes du département qui ont une page, 9,0 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (49 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 68,8 %, contre 75,9 % en France.
À 7 km, Nantes compte 29 écoles pour 61,0 % de réussite moyenne : Rezé reste 2,1 points derrière. Voir les auto-écoles de Nantes.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Rezé | 6 | 58,9 % | 58,5 % |
| Loire-Atlantique (44) | 188 | 67,9 % | 67,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Loire-Atlantique, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 61,9 % de ses 1 413 candidats : 3,0 points de plus que la moyenne des écoles de Rezé.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 61,9 % | 1 413 |
| EVS AUTO- ECOLE | 55,6 % | 522 |
| LEPERMISLIBRE | 50,0 % | 222 |
SARL OLLIVIER, avec 62,2 % de réussite au premier examen sur 299 candidats en 2025. SARL OLLIVIER suit avec 58,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
58,9 % des 596 candidats de Rezé ont réussi du premier coup en 2025 : -9,0 pts par rapport au département Loire-Atlantique et -1,9 pts par rapport à la France.
À taux moyen (58,9 %), 1,70 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,61 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Loire-Atlantique, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 61,9 % de ses 1 413 candidats : 3,0 points de plus que la moyenne des écoles de Rezé.
Sources de cette page