Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Montaigu-Vendée : taux de réussite des 8 écoles en 2025

À Montaigu-Vendée, on compte 8 auto-écoles agréées. En 2025, 390 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 72,8 %, la médiane des écoles de 81,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    8 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Montaigu-Vendée par taux de réussite

    ANCLA

    17 BIS, RUE ST JOSEPH, 85600 Montaigu-Vendée

    1re sur 3 à Montaigu-Vendée 81,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    82,6 % de réussite au 1er examen 109 candidats en 2025

    EURL ECOLE DE CONDUITE PREZEAU

    16 AVENUE VILLEBOIS MAREUIL, 85600 Montaigu-Vendée

    2e sur 3 à Montaigu-Vendée 78,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    81,6 % de réussite au 1er examen 114 candidats en 2025

    ECF CERCA

    30 RUE GEORGES CLEMENCEAU, 85600 Montaigu-Vendée

    3e sur 3 à Montaigu-Vendée 63,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    60,5 % de réussite au 1er examen 167 candidats en 2025

    BJ AUTO ECOLE

    4 PLACE DL'EGLISE, 85600 Montaigu-Vendée

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    EC2M

    4 RUE RENE DESCARTES ZA DE LA BRETONNIERE, 85600 Montaigu-Vendée

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    ECF CERCA MONTAIGU

    65 RUE GEORGES CLEMENCEAU, 85600 Montaigu-Vendée

    Non classée : taux non publié

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    ECOLE DE CONDUITE EMMANUEL MASSON

    10 ROUTE DE NANTES MONTAIGU VENDEE, 85600 Montaigu-Vendée

    Non classée : taux non publié

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    EURL ECOLE DE CONDUITE PREZEAU

    45 RUE DES MAINES, 85600 Montaigu-Vendée

    Non classée : taux non publié

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Montaigu-Vendée, ANCLA (82,6 %) et EURL ECOLE DE CONDUITE PREZEAU (81,6 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 72,8 % en moyenne, la ville fait 12,0 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 82,6 % chez ANCLA à 60,5 % chez ECF CERCA, l'écart atteint 22,1 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,21 examen chez la première et 1,65 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    ECF CERCA pèse lourd : 167 candidats, soit 43 % de ceux de la ville, pour 60,5 % de réussite.

    5 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Montaigu-Vendée

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Montaigu-Vendée

      1 680 à 1 690 €

      72,8 % de réussite moyenne au premier examen à Montaigu-Vendée, ANCLA en tête avec 82,6 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,2 à 1,4 examen × 53 €64 à 73 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 8 auto-écoles de Montaigu-Vendée

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Montaigu-Vendée

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 ANCLA 82,6 % 109
      2 EURL ECOLE DE CONDUITE PREZEAU 81,6 % 114
      3 ECF CERCA 60,5 % 167
      Photo de La Roche-sur-Yon (Vendée)
      Photo : Ludo33, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Montaigu-Vendée face au département Vendée

      Montaigu-Vendée regroupe 8 des 155 auto-écoles du département Vendée (5 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 9 villes du département qui ont une page, 1,7 points au-dessus de la moyenne départementale.

      4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), autant que dans l'ensemble du département (48 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 88,9 %, contre 75,9 % en France.

      À 23 km, Les Herbiers compte 7 écoles pour 74,5 % de réussite moyenne : Montaigu-Vendée reste 1,7 points derrière. Voir les auto-écoles des Herbiers.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Montaigu-Vendée872,8 %81,6 %
      Vendée (85)15571,1 %70,2 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Montaigu-Vendée : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Vendée, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 78,1 % de ses 32 candidats : 5,3 points de plus que la moyenne des écoles de Montaigu-Vendée.

      Résultats des candidats présentés dans le département Vendée ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      LEPERMISLIBRE78,1 %32
      EVS AUTO- ECOLE69,2 %26
      MARIANNE FORMATION64,3 %280

      Auto-école à Montaigu-Vendée : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Montaigu-Vendée ?

      ANCLA, avec 82,6 % de réussite au premier examen sur 109 candidats en 2025. EURL ECOLE DE CONDUITE PREZEAU suit avec 81,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Montaigu-Vendée, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      72,8 % des 390 candidats de Montaigu-Vendée ont réussi du premier coup en 2025 : +1,7 pts par rapport au département Vendée et +12,0 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Montaigu-Vendée ?

      À taux moyen (72,8 %), 1,37 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,21 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Montaigu-Vendée acceptent le permis à 1 € par jour ?

      4 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Montaigu-Vendée ?

      Dans le département Vendée, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 78,1 % de ses 32 candidats : 5,3 points de plus que la moyenne des écoles de Montaigu-Vendée.

      Autour de Montaigu-Vendée : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Vendée

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié