- 17 auto-écoles agréées
- 70,2 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 138 candidats présentés en 2025
- 1 160 à 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Cholet par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | E.C.C.A. 19 BOULEVARD DELHUMEAU PLESSIS Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 76,4 % | 313 | 76 % |
| 2 | AUTO-ECOLE DES PEUPLIERS 26, RUE DE LA CROIX BLANCHE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 75,2 % | 230 | 74 % |
| 3 | AUTO-ECOLE ELA 4 AVENUE DE LA MARNE Conduite accompagnée | 73,8 % | 149 | 69 % |
| 4 | ANJOU APPRENTISSAGE CONDUITE 1 RUE D'ALSACE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 67,6 % | 71 | 69 % |
| 5 | MERCURE FORMATION 42 RUE DU COMMERCE | 65,7 % | 99 | 70 % |
| 6 | SARL NGOUMOU 6 RUE DU PUITS-GOURDON Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée | 60,6 % | 132 | 60 % |
| 7 | ECF CER CENTRE ATLANTIQUE 192, RUE NATIONALE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 58,3 % | 144 | 60 % |
| Non classée | A.F.O.D.I.L. 15 AVENUE DU PRESIDENT KENNEDY Conduite accompagnée · Associative | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | ABSKILL I 17-19-21 RUE DE LA BLANCHARDIERE | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | AFTRAL 17-19-21 RUE DE LA BLANCHARDIERE | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | AUTO ECOLE ELA 11 PLACE DU 77EME RI | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | CENTRE DE FORMATION ROUTIERE MARIONNEAU 11 RUE DE LA BLANCHARDIERE | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | ECCA 221 AVENUE DES 3 PROVINCES Label qualité · Permis à 1 € · Moto | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | ECCA 13 BIS RUE NOTRE DAME LE PUY SAINT BONNET Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | ECF CER CENTRE ATLANTIQUE 25 RUE GUSTAVE FOUILLARON ZAC N° 2 PARC D'ACTIVITE DU CORMIER Moto | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | ECOLE DE CONDUITE ZEBRA FORMATIONS 11 RUE DE LA VENDEE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | PERMISCHOLET 88 RUE DE LA CAILLERE Permis à 1 € · Conduite accompagnée | non publié | non publié | non publié |
De 76,4 % chez E.C.C.A. à 58,3 % chez ECF CER CENTRE ATLANTIQUE, l'écart atteint 18,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,31 examen chez la première et 1,71 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
E.C.C.A. pèse lourd : 313 candidats, soit 28 % de ceux de la ville, pour 76,4 % de réussite.
10 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
À Cholet, E.C.C.A. (76,4 %) et AUTO-ECOLE DES PEUPLIERS (75,2 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 70,2 % en moyenne, la ville fait 9,4 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Cholet
1 160 à 1 170 €
70,2 % de réussite moyenne au premier examen à Cholet, E.C.C.A. en tête avec 76,4 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,4 examen × 53 € | 69 à 75 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 17 auto-écoles de CholetEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Cholet
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | E.C.C.A. | 76,4 % | 313 |
| 2 | AUTO-ECOLE DES PEUPLIERS | 75,2 % | 230 |
| 3 | AUTO-ECOLE ELA | 73,8 % | 149 |
| 4 | ANJOU APPRENTISSAGE CONDUITE | 67,6 % | 71 |
| 5 | MERCURE FORMATION | 65,7 % | 99 |
Cholet face au département Maine-et-Loire
Cholet regroupe 17 des 166 auto-écoles du département Maine-et-Loire (10 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 6 villes du département qui ont une page, 1,1 point au-dessus de la moyenne départementale.
9 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (53 %), autant que dans l'ensemble du département (57 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 88,3 %, contre 75,9 % en France.
À 20 km, Beaupréau-en-Mauges compte 8 écoles pour 74,0 % de réussite moyenne : Cholet reste 3,8 points derrière. Voir les auto-écoles de Beaupréau-en-Mauges.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Cholet | 17 | 70,2 % | 67,6 % |
| Maine-et-Loire (49) | 166 | 69,1 % | 69,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Cholet : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Maine-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 61,9 % de ses 412 candidats : 8,3 points de moins que la moyenne des écoles de Cholet.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 61,9 % | 412 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,9 % | 94 |
| LEPERMISLIBRE | 52,6 % | 19 |
Auto-école à Cholet : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Cholet ?
E.C.C.A., avec 76,4 % de réussite au premier examen sur 313 candidats en 2025. AUTO-ECOLE DES PEUPLIERS suit avec 75,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Cholet, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
70,2 % des 1 138 candidats de Cholet ont réussi du premier coup en 2025 : +1,1 pts par rapport au département Maine-et-Loire et +9,4 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Cholet ?
À taux moyen (70,2 %), 1,42 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,31 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Cholet acceptent le permis à 1 € par jour ?
9 sur 17, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Cholet ?
Dans le département Maine-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 61,9 % de ses 412 candidats : 8,3 points de moins que la moyenne des écoles de Cholet.
Autour de Cholet : les villes proches
- Auto-écoles à Beaupréau-en-Mauges 20 km, 8 écoles, 74 %
- Auto-écoles aux Herbiers 22 km, 7 écoles, 74 %
- Auto-écoles à Chemillé-en-Anjou 25 km, 3 écoles, 78 %
- Auto-écoles à Montaigu-Vendée 32 km, 8 écoles, 73 %
- Auto-écoles à Bressuire 36 km, 10 écoles, 81 %
- Auto-écoles à Chantonnay 43 km, 5 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Angers 36 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Saumur 9 écoles, 63 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.