BEAU REPERE AUTO-ECOLE
49 RUE BEAUREPERE, 49400 Saumur
1re sur 7 écoles classées à Saumur 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
62,8 % réussite moyenne à Saumur 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Saumur, on compte 9 auto-écoles agréées, dont 7 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 909 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 62,8 %, la médiane des écoles de 62,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
9 auto-écoles affichées
49 RUE BEAUREPERE, 49400 Saumur
1re sur 7 écoles classées à Saumur 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
54 RUE DU PORTAIL LOUIS, 49400 Saumur
2e sur 7 écoles classées à Saumur 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
36, RUE BEAUREPAIRE, 49400 Saumur
3e sur 7 écoles classées à Saumur 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
58 RUE DU PORTAIL LOUIS, 49400 Saumur
4e sur 7 écoles classées à Saumur 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
27 RUE DU PORTAIL LOUIS, 49400 Saumur
5e sur 7 écoles classées à Saumur 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
16 AVENUE DAVID D'ANGERS, 49400 Saumur
6e sur 7 écoles classées à Saumur 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
4 PLACE SAINT PIERRE, 49400 Saumur
7e sur 7 écoles classées à Saumur 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
PLACE DE L'ARCHE DOREE, 49400 Saumur
Non classée : taux non publié
11 RUE DESMAREST BAGNEUX, 49400 Saumur
Non classée : taux non publié
À Saumur, BEAU REPERE AUTO-ECOLE a fait réussir 77,4 % de ses 93 candidats au premier examen en 2025, 13,6 points devant AUTO-ECOLE ASTRE. Avec 62,8 % en moyenne, la ville fait 2,0 points de mieux que la France (60,8 %).
L'écart est large : 25,7 points séparent BEAU REPERE AUTO-ECOLE (77,4 %) de READY TO DRIVE ? (51,7 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,29 examen chez la première et 1,93 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
S.A.M FORMASS pèse lourd : 283 candidats, soit 31 % de ceux de la ville, pour 63,3 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 4 écoles labellisées qualité, la mieux placée est S.A.M FORMASS (63,3 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Saumur
Votre permis B coûtera environ, à Saumur
1 690 à 1 700 €
62,8 % de réussite moyenne au premier examen à Saumur, BEAU REPERE AUTO-ECOLE en tête avec 77,4 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,6 examen × 53 € | 68 à 84 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 9 auto-écoles de SaumurEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saumur
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | BEAU REPERE AUTO-ECOLE | 77,4 % | 93 |
| 2 | AUTO-ECOLE ASTRE | 63,8 % | 105 |
| 3 | S.A.M FORMASS | 63,3 % | 283 |
| 4 | HAPPYDRIVE GROUP | 62,0 % | 179 |
| 5 | ECF CER CENTRE ATLANTIQUE | 60,1 % | 138 |
Saumur regroupe 9 des 166 auto-écoles du département Maine-et-Loire (5 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 6 villes du département qui ont une page, 6,2 points en dessous de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (44 %), moins que dans l'ensemble du département (57 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 69,3 %, contre 75,9 % en France.
À 27 km, Chinon compte 6 écoles pour 71,1 % de réussite moyenne : Saumur reste 8,3 points derrière. Voir les auto-écoles de Chinon.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saumur | 9 | 62,8 % | 62,0 % |
| Maine-et-Loire (49) | 166 | 69,1 % | 69,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Maine-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 61,9 % de ses 412 candidats : 0,9 point de moins que la moyenne des écoles de Saumur.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 61,9 % | 412 |
| EVS AUTO- ECOLE | 47,9 % | 94 |
| LEPERMISLIBRE | 52,6 % | 19 |
BEAU REPERE AUTO-ECOLE, avec 77,4 % de réussite au premier examen sur 93 candidats en 2025. AUTO-ECOLE ASTRE suit avec 63,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
62,8 % des 909 candidats de Saumur ont réussi du premier coup en 2025 : -6,2 pts par rapport au département Maine-et-Loire et +2,0 pts par rapport à la France.
À taux moyen (62,8 %), 1,59 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,29 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
4 sur 9, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Maine-et-Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 61,9 % de ses 412 candidats : 0,9 point de moins que la moyenne des écoles de Saumur.
Sources de cette page