- 5 auto-écoles agréées
- 81,5 % de réussite moyenne au premier examen
- 383 candidats présentés en 2025
- 1 140 à 1 160 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Thouars par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | VOYER THIERRY 12 RUE VOLTAIRE Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 98,2 % | 55 | 98 % |
| 2 | CATTUS FORMATION 2 BIS BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 83,2 % | 161 | 78 % |
| 3 | PEP'S AND GO THOUARS 56 B AVENUE EMILE ZOLA Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 78,0 % | 91 | 73 % |
| 4 | CENTRE DE FORMATION ROUTIERE THOUARSAIS 30 AVENUE VICTOR LECLERC Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 69,7 % | 76 | 66 % |
| Non classée | FB FORMATION THOUARS 56 AVENUE EMILE ZOLA Moto | non publié | non publié | non publié |
L'écart est large : 28,4 points séparent VOYER THIERRY (98,2 %) de CENTRE DE FORMATION ROUTIERE THOUARSAIS (69,7 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,02 examen chez la première et 1,43 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
CATTUS FORMATION pèse lourd : 161 candidats, soit 42 % de ceux de la ville, pour 83,2 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
À Thouars, VOYER THIERRY a fait réussir 98,2 % de ses 55 candidats au premier examen en 2025, 15,0 points devant CATTUS FORMATION. Avec 81,5 % en moyenne, la ville fait 20,6 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Thouars
1 140 à 1 160 €
81,5 % de réussite moyenne au premier examen à Thouars, VOYER THIERRY en tête avec 98,2 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,0 à 1,2 examen × 53 € | 54 à 65 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de ThouarsEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Thouars
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | VOYER THIERRY | 98,2 % | 55 |
| 2 | CATTUS FORMATION | 83,2 % | 161 |
| 3 | PEP'S AND GO THOUARS | 78,0 % | 91 |
| 4 | CENTRE DE FORMATION ROUTIERE THOUARSAIS | 69,7 % | 76 |
Thouars face au département Deux-Sèvres
Thouars regroupe 5 des 77 auto-écoles du département Deux-Sèvres (6 %). Sa moyenne la place en tête des 4 villes du département qui ont une page, 8,6 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (80 %), plus que dans l'ensemble du département (62 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 92,0 %, contre 75,9 % en France.
À 21 km, Bressuire compte 10 écoles pour 81,2 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Bressuire.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Thouars | 5 | 81,5 % | 80,6 % |
| Deux-Sèvres (79) | 77 | 72,8 % | 71,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Thouars : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Deux-Sèvres, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 66,7 % de ses 27 candidats : 14,8 points de moins que la moyenne des écoles de Thouars.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 66,7 % | 27 |
| MARIANNE FORMATION | 57,7 % | 71 |
| LEPERMISLIBRE | 73,3 % | 15 |
Auto-école à Thouars : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Thouars ?
VOYER THIERRY, avec 98,2 % de réussite au premier examen sur 55 candidats en 2025. CATTUS FORMATION suit avec 83,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Thouars, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
81,5 % des 383 candidats de Thouars ont réussi du premier coup en 2025 : +8,6 pts par rapport au département Deux-Sèvres et +20,6 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Thouars ?
À taux moyen (81,5 %), 1,23 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,02 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Thouars acceptent le permis à 1 € par jour ?
4 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Thouars ?
Dans le département Deux-Sèvres, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 66,7 % de ses 27 candidats : 14,8 points de moins que la moyenne des écoles de Thouars.
Autour de Thouars : les villes proches
- Auto-écoles à Bressuire 21 km, 10 écoles, 81 %
- Auto-écoles à Loudun 27 km, 4 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Saumur 34 km, 9 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Parthenay 37 km, 6 écoles, 70 %
- Auto-écoles à Chinon 43 km, 6 écoles, 71 %
- Auto-écoles à Chemillé-en-Anjou 44 km, 3 écoles, 78 %
- Auto-écoles à Niort 13 écoles, 66 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.