- 6 auto-écoles agréées
- 69,8 % de réussite moyenne au premier examen
- 527 candidats présentés en 2025
- 1 160 à 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Parthenay par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PEP'S AND GO PARTHENAY 29 AVENUE DU 114EME RI Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 80,3 % | 122 | 77 % |
| 2 | GATINE CONDUITE 8 PLACE DU LYCEE Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 71,8 % | 85 | 69 % |
| 3 | AUDOIN DJ 1AVENUE FRANçOIS MITTERRAND Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 71,1 % | 187 | 68 % |
| 4 | ECF CERCA PARTHENAY 33 RUE LOUIS AGUILLON Moto | 57,1 % | 133 | 57 % |
| Non classée | EMCP ECOLES MOBILITES CITOYENNES PARTICIPATIVES 8 RUE JEAN MACE Associative | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | FB FORMATION PARTHENAY 20 RUE DESCARTES Moto | non publié | non publié | non publié |
De 80,3 % chez PEP'S AND GO PARTHENAY à 57,1 % chez ECF CERCA PARTHENAY, l'écart atteint 23,2 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,24 examen chez la première et 1,75 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUDOIN DJ pèse lourd : 187 candidats, soit 35 % de ceux de la ville, pour 71,1 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
À Parthenay, PEP'S AND GO PARTHENAY a fait réussir 80,3 % de ses 122 candidats au premier examen en 2025, 8,6 points devant GATINE CONDUITE. Avec 69,8 % en moyenne, la ville fait 9,0 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Parthenay
1 160 à 1 170 €
69,8 % de réussite moyenne au premier examen à Parthenay, PEP'S AND GO PARTHENAY en tête avec 80,3 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,4 examen × 53 € | 66 à 76 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de ParthenayEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Parthenay
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | PEP'S AND GO PARTHENAY | 80,3 % | 122 |
| 2 | GATINE CONDUITE | 71,8 % | 85 |
| 3 | AUDOIN DJ | 71,1 % | 187 |
| 4 | ECF CERCA PARTHENAY | 57,1 % | 133 |
Parthenay face au département Deux-Sèvres
Parthenay regroupe 6 des 77 auto-écoles du département Deux-Sèvres (8 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 4 villes du département qui ont une page, 3,0 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), moins que dans l'ensemble du département (62 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 87,0 %, contre 75,9 % en France.
À 30 km, Bressuire compte 10 écoles pour 81,2 % de réussite moyenne : Parthenay reste 11,3 points derrière. Voir les auto-écoles de Bressuire.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Parthenay | 6 | 69,8 % | 71,4 % |
| Deux-Sèvres (79) | 77 | 72,8 % | 71,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Parthenay : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Deux-Sèvres, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 66,7 % de ses 27 candidats : 3,2 points de moins que la moyenne des écoles de Parthenay.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 66,7 % | 27 |
| MARIANNE FORMATION | 57,7 % | 71 |
| LEPERMISLIBRE | 73,3 % | 15 |
Auto-école à Parthenay : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Parthenay ?
PEP'S AND GO PARTHENAY, avec 80,3 % de réussite au premier examen sur 122 candidats en 2025. GATINE CONDUITE suit avec 71,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Parthenay, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
69,8 % des 527 candidats de Parthenay ont réussi du premier coup en 2025 : -3,0 pts par rapport au département Deux-Sèvres et +9,0 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Parthenay ?
À taux moyen (69,8 %), 1,43 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,24 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Parthenay acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Parthenay ?
Dans le département Deux-Sèvres, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 66,7 % de ses 27 candidats : 3,2 points de moins que la moyenne des écoles de Parthenay.
Autour de Parthenay : les villes proches
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.