AUTO ECOLE LAURENT SYLVESTRE
6 CHEMIN DE LA CROIX, 86280 Saint-Benoît
1re sur 3 écoles classées à Saint-Benoît 95,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
68,3 % réussite moyenne à Saint-Benoît 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Saint-Benoît, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 208 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 68,3 %, la médiane des écoles de 65,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
6 CHEMIN DE LA CROIX, 86280 Saint-Benoît
1re sur 3 écoles classées à Saint-Benoît 95,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
6 RUE DE LA GOELETTE, 86280 Saint-Benoît
2e sur 3 écoles classées à Saint-Benoît 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
90 ROUTE DE LIGUGE, 86280 Saint-Benoît
3e sur 3 écoles classées à Saint-Benoît 43,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Saint-Benoît, AUTO ECOLE LAURENT SYLVESTRE a fait réussir 94,9 % de ses 39 candidats au premier examen en 2025, 29,2 points devant AUTO ECOLE DU PONT NEUF. Avec 68,3 % en moyenne, la ville fait 7,4 points de mieux que la France (60,8 %).
L'écart est large : 44,9 points séparent AUTO ECOLE LAURENT SYLVESTRE (94,9 %) de BATAL (50,0 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,05 examen chez la première et 2,00 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE DU PONT NEUF (65,6 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Saint-Benoît
Votre permis B coûtera environ, à Saint-Benoît
1 680 à 1 700 €
68,3 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Benoît, AUTO ECOLE LAURENT SYLVESTRE en tête avec 94,9 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,1 à 1,5 examen × 53 € | 56 à 78 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles de Saint-BenoîtEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Benoît
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE LAURENT SYLVESTRE | 94,9 % | 39 |
| 2 | AUTO ECOLE DU PONT NEUF | 65,6 % | 131 |
| 3 | BATAL | 50,0 % | 38 |
Saint-Benoît regroupe 3 des 72 auto-écoles du département Vienne (4 %). Sa moyenne la place en tête des 5 villes du département qui ont une page, 5,4 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (49 %).
À 4 km, Poitiers compte 18 écoles pour 61,1 % de réussite moyenne : Saint-Benoît fait mieux de 7,1 points. Voir les auto-écoles de Poitiers.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Benoît | 3 | 68,3 % | 65,6 % |
| Vienne (86) | 72 | 62,8 % | 62,4 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Vienne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,3 % de ses 418 candidats : 14,9 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Benoît.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 53,3 % | 418 |
| EVS AUTO- ECOLE | 36,2 % | 127 |
| LEPERMISLIBRE | 34,8 % | 23 |
AUTO ECOLE LAURENT SYLVESTRE, avec 94,9 % de réussite au premier examen sur 39 candidats en 2025. AUTO ECOLE DU PONT NEUF suit avec 65,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
68,3 % des 208 candidats de Saint-Benoît ont réussi du premier coup en 2025 : +5,4 pts par rapport au département Vienne et +7,4 pts par rapport à la France.
À taux moyen (68,3 %), 1,46 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,05 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Vienne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,3 % de ses 418 candidats : 14,9 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Benoît.
Sources de cette page