À Civray, ECOLE DE CONDUITE ROUTE 86 a fait réussir 71,0 % de ses 62 candidats au premier examen en 2025, 6,5 points devant CROIZARD. La ville est dans la moyenne nationale (61,6 % contre 60,8 %).
- 4 auto-écoles agréées
- 61,6 % de réussite moyenne au premier examen
- 349 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Civray par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Civray (64,4 %).
- 1
ECOLE DE CONDUITE ROUTE 86
8 RUE PIERRE PESTUREAU
- Permis à 1 €
71,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 62 candidats , 71 % toutes présentations
- 2
CROIZARD
21 AVENUE BAILLARGEON
64,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 90 candidats , 66 % toutes présentations
- 3
ECF CERCA CIVRAY
21 PLACE DU MARECHAL LECLERC
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
57,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 197 candidats , 59 % toutes présentations
- ·
EURL LERAY
21 AVENUE RENE BAILLARGEON
- Moto
Taux non publié
De 71,0 % chez ECOLE DE CONDUITE ROUTE 86 à 57,4 % chez ECF CERCA CIVRAY, l'écart atteint 13,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,41 examen chez la première et 1,74 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ECF CERCA CIVRAY pèse lourd : 197 candidats, soit 56 % de ceux de la ville, pour 57,4 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ECF CERCA CIVRAY (57,4 %, 3e du classement).
Civray face au département Vienne
Civray regroupe 4 des 72 auto-écoles du département Vienne (6 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 5 villes du département qui ont une page, 1,2 point en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), autant que dans l'ensemble du département (49 %).
À 14 km, Ruffec compte 4 écoles pour 69,4 % de réussite moyenne : Civray reste 7,8 points derrière. Voir les auto-écoles de Ruffec.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Civray | 4 | 61,6 % | 64,4 % |
| Vienne (86) | 72 | 62,8 % | 62,4 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Civray : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Vienne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,3 % de ses 418 candidats : 8,3 points de moins que la moyenne des écoles de Civray.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 53,3 % | 418 |
| EVS AUTO- ECOLE | 36,2 % | 127 |
| LEPERMISLIBRE | 34,8 % | 23 |
Auto-école à Civray : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Civray ?
ECOLE DE CONDUITE ROUTE 86, avec 71,0 % de réussite au premier examen sur 62 candidats en 2025. CROIZARD suit avec 64,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Civray, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
61,6 % des 349 candidats de Civray ont réussi du premier coup en 2025 : -1,2 pts par rapport au département Vienne et +0,8 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Civray ?
À taux moyen (61,6 %), 1,62 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,41 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Civray acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Civray ?
Dans le département Vienne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,3 % de ses 418 candidats : 8,3 points de moins que la moyenne des écoles de Civray.
Autour de Civray : les villes proches
- Auto-écoles à Ruffec 14 km, 4 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Saint-Benoît 45 km, 3 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Poitiers 49 km, 18 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Saint-Junien 53 km, 5 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Angoulême 57 km, 13 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Bellac 57 km, 5 écoles, 70 %
- Auto-écoles à Châtellerault 5 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Loudun 4 écoles, 67 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.