BELLAC CONDUITE
19 RUE DENFERT ROCHEREAU, 87300 Bellac
1re sur 3 écoles classées à Bellac 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
69,6 % réussite moyenne à Bellac 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Bellac, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 138 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 69,6 %, la médiane des écoles de 67,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
19 RUE DENFERT ROCHEREAU, 87300 Bellac
1re sur 3 écoles classées à Bellac 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 RUE DENFERT ROCHEREAU, 87300 Bellac
2e sur 3 écoles classées à Bellac 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
4 BIS RUE DENFERT ROCHEREAU, 87300 Bellac
3e sur 3 écoles classées à Bellac 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Bellac, BELLAC CONDUITE a fait réussir 77,5 % de ses 40 candidats au premier examen en 2025, 9,9 points devant AUTO ECOLE JOELLE. Avec 69,6 % en moyenne, la ville fait 8,7 points de mieux que la France (60,8 %).
De 77,5 % chez BELLAC CONDUITE à 65,6 % chez AUTO ECOLE DESSET, l'écart atteint 11,9 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,29 examen chez la première et 1,53 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE DESSET pèse lourd : 61 candidats, soit 44 % de ceux de la ville, pour 65,6 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Bellac
Votre permis B coûtera environ, à Bellac
1 690 à 1 700 €
69,6 % de réussite moyenne au premier examen à Bellac, BELLAC CONDUITE en tête avec 77,5 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,4 examen × 53 € | 68 à 76 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de BellacEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Bellac
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | BELLAC CONDUITE | 77,5 % | 40 |
| 2 | AUTO ECOLE JOELLE | 67,6 % | 37 |
| 3 | AUTO ECOLE DESSET | 65,6 % | 61 |
Bellac regroupe 5 des 73 auto-écoles du département Haute-Vienne (7 %). Sa moyenne la place en tête des 3 villes du département qui ont une page, 6,4 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), moins que dans l'ensemble du département (48 %).
À 25 km, Saint-Junien compte 5 écoles pour 69,2 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Saint-Junien.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Bellac | 5 | 69,6 % | 67,6 % |
| Haute-Vienne (87) | 73 | 63,2 % | 62,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Haute-Vienne, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 60,9 % de ses 69 candidats : 8,7 points de moins que la moyenne des écoles de Bellac.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 60,9 % | 69 |
| LEPERMISLIBRE | 56,3 % | 32 |
| MARIANNE FORMATION | 53,8 % | 262 |
BELLAC CONDUITE, avec 77,5 % de réussite au premier examen sur 40 candidats en 2025. AUTO ECOLE JOELLE suit avec 67,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
69,6 % des 138 candidats de Bellac ont réussi du premier coup en 2025 : +6,4 pts par rapport au département Haute-Vienne et +8,7 pts par rapport à la France.
À taux moyen (69,6 %), 1,44 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,29 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Haute-Vienne, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 60,9 % de ses 69 candidats : 8,7 points de moins que la moyenne des écoles de Bellac.
Sources de cette page