Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Limoges : taux de réussite des 28 écoles en 2025

Photo de Limoges (Haute-Vienne)
Photo : Babsy, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

À Limoges, la meilleure réussite au permis B en première présentation est celle de AUTO ECOLE ABC : 77,1 % sur 83 candidats en 2025. La moyenne de la ville est de 60,3 %, soit -0,6 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Limoges par taux de réussite

La médiane des écoles de Limoges est de 58,1 % : c'est le trait vertical de chaque jauge. En vert, les écoles qui la dépassent d'au moins 10 points ; en orange, celles qui restent 10 points en dessous. Le taux retenu est celui de la première présentation à l'examen pratique.

Auto-écoles agréées à Limoges : permis B, résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025. « Toutes présentations » inclut les candidats repassant l'examen.

  1. 1

    AUTO ECOLE ABC

    17 RUE DELESCLUZE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    77,1 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 83 candidats 75 % toutes présentations

  2. 2

    ESPACE CONDUITE

    68 RUE DE BELLAC

    • Conduite accompagnée

    70,8 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 113 candidats 66 % toutes présentations

  3. 3

    MGP CONDUITE

    23 AVENUE FOUCAUD

    • Moto

    67,7 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 124 candidats 64 % toutes présentations

  4. 4

    AUTO ECOLE BEAUBREUIL-RILHAC

    28 ALLEE FABRE D'EGLANTINE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    67,6 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 139 candidats 63 % toutes présentations

  5. 5

    AUTO ECOLE GOURSEROL

    92 RUE D'ISLE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    67,6 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 253 candidats 68 % toutes présentations

  6. 6

    AUTO ECOLE TURBO CONDUITE

    23 AVENUE GARIBALDI

    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée

    65,4 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 263 candidats 66 % toutes présentations

  7. 7

    AB AUTO ECOLE GAMBETTA

    55 BOULEVARD GAMBETTA

    • Moto

    61,5 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 143 candidats 61 % toutes présentations

  8. 8

    AUTO-ECOLE RAFFIER

    34, AVENUE BAUDIN

    • Permis à 1 €
    • Moto

    61,2 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 327 candidats 59 % toutes présentations

  9. 9

    3.2.1. CONDUITE

    76 AVENUE DU MAL DE LATTRE DE TASSIGNY

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    60,2 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 216 candidats 60 % toutes présentations

  10. 10

    AUTO-ECOLE CONTACT

    43 RUE DES TANNERIES

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    58,3 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 72 candidats 58 % toutes présentations

  11. 11

    ECF-CER CENTRE ATLANTIQUE

    19, AVENUE GARIBALDI

    • Permis à 1 €
    • Moto

    57,8 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 225 candidats 58 % toutes présentations

  12. 12

    ALEAS

    3 PLACE GUSTAVE PHILIPPON

    • Associative

    56,9 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 65 candidats 53 % toutes présentations

  13. 13

    ART CONDUITE

    97 RUE MONTMAILLER

    • Conduite accompagnée

    55,0 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 120 candidats 48 % toutes présentations

  14. 14

    EMILIE ET CHRIS

    88 AVENUE GARIBALDI

    • Permis à 1 €
    • Moto

    54,4 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 147 candidats 58 % toutes présentations

  15. 15

    CENTRE DE FORMATION DE CONDUITE AUTOMOBILE

    18 AVENUE ALBERT THOMAS

    • Moto

    52,9 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 121 candidats 50 % toutes présentations

  16. 16

    MERCURE FORMATION

    10 AVENUE DU PRESIDENT RAMADIER

    47,8 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 69 candidats 52 % toutes présentations

  17. 17

    AUTO ECOLE FRANçAISE

    2 PLACE DES CARMES

    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    41,8 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 67 candidats 46 % toutes présentations

  18. 18

    POUYADOU JEAN CLAUDE

    8 PLACE D'AINE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    34,2 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 76 candidats 35 % toutes présentations

  19. nc

    CENTRE DE FORMATION DE CONDUITE AUTOMOBILE

    91-93 AVENUE DE NAUGEAT

    • Permis à 1 €
    • Moto

    54,5 %réussite au 1er examen

    Échantillon faible 11 candidats 50 % toutes présentations

  20. nc

    AUTO-ECOLE ANTOINE

    RUE DU MARECHAL JOFFRE

    12,5 %réussite au 1er examen

    Échantillon faible 16 candidats 25 % toutes présentations

  21. nc

    ART CONDUITE

    233 AVENUE DE LANDOUGE

    • Conduite accompagnée
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  22. nc

    AUTO ECOLE GOURSEROL

    92, RUE D'ISLE

    • Conduite accompagnée
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  23. nc

    AUTO-ECOLE RAFFIER

    31, RUE FRANçOIS PERRIN

    • Permis à 1 €
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  24. nc

    AUTO-ECOLE RAFFIER

    83, AVENUE DE LATTRE DE TASSIGNY

    • Permis à 1 €
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  25. nc

    CENTRE DE FORMATIONS OLIVIER FAURE

    10 AVENUE DU PRESIDENT RAMADIER

    • Permis à 1 €
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  26. nc

    ESPACE CONDUITE

    2 RUE ARMAND DUTREIX

    • Permis à 1 €

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  27. nc

    POUYADOU JEAN CLAUDE

    7 RUE FRANçOIS PERRIN

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  28. nc

    TURBO CONDUITE

    9 AVENUE DES CASSEAUX

    • Permis à 1 €

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

Entre la première école (77,1 %) et la dernière classée (POUYADOU JEAN CLAUDE, 34,2 %), l'écart atteint 42,9 pts. Si chaque tentative a la même chance, il faut en moyenne 1,30 examen chez la première et 2,92 examens chez la dernière, avec à chaque fois des heures de conduite en plus : calculer ce que cela coûte.

Limoges face au département Haute-Vienne

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Limoges2860,3 %58,1 %
Haute-Vienne (87)7363,2 %62,9 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Limoges : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Les plateformes en ligne détiennent un agrément par département. Leurs résultats ci-dessous portent sur les candidats qu'elles ont présentés dans le département Haute-Vienne, pas sur la France entière. Comparer les plateformes partout en France.

Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
EVS AUTO- ECOLE60,9 %69
LEPERMISLIBRE56,3 %32
MARIANNE FORMATION53,8 %262

Auto-école à Limoges : questions fréquentes

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Limoges ?

En 2025, AUTO ECOLE ABC arrive en tête avec 77,1 % de réussite à la première présentation du permis B, sur 83 candidats. Suit ESPACE CONDUITE avec 70,8 % (113 candidats). Le classement ne retient que les écoles ayant présenté au moins 20 candidats.

Quel est le taux de réussite moyen au permis de conduire à Limoges ?

60,3 % des 2 650 candidats présentés pour la première fois par une auto-école de Limoges ont obtenu le permis B en 2025. C'est -2,9 pts par rapport au département (63,2 %) et -0,6 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).

Combien d'auto-écoles de Limoges proposent le permis à 1 € par jour ?

18 sur 28 sont partenaires du dispositif, d'après le registre de la Sécurité routière. Le prêt à taux zéro va de 600 à 1 200 € pour les 15-25 ans : détail du dispositif.

Combien coûte le permis de conduire à Limoges ?

Les tarifs des auto-écoles sont libres et aucune base publique ne les recense, à Limoges comme ailleurs. Chaque école doit afficher ses prix et, pour le permis B, les inscrire dans un contrat type. Seul le code a un prix fixé : 30 € par passage. Notre guide du prix du permis montre comment le taux de réussite pèse sur la facture finale.

Les auto-écoles en ligne réussissent-elles mieux dans le département Haute-Vienne ?

Pour les candidats du département Haute-Vienne, EVS AUTO- ECOLE affiche 60,9 %, LEPERMISLIBRE affiche 56,3 %, MARIANNE FORMATION affiche 53,8 % en première présentation, contre 63,2 % pour les auto-écoles physiques du département.

Comparer Limoges aux autres villes du département Haute-Vienne

Toutes les auto-écoles du département Haute-Vienne

Dans les départements voisins de la liste : auto-écoles à Poitiers (Vienne), auto-écoles à Épinal (Vosges).

Sources de cette page