Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Saint-Junien : taux de réussite des 5 écoles en 2025

Classement des auto-écoles de Saint-Junien par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Saint-Junien (71,9 %).
Rang Auto-école Réussite au 1er examen Candidats Toutes présentations
1 SARL FORMATIONS CONDUITE 87 24 AVENUE HENRI BARBUSSE 72,5 % 40 71 %
2 AUTO MOTO ECOLE JU'NIEN 29 AVENUE HENRI BARBUSSE Permis à 1 € · Moto 72,0 % 150 71 %
3 ECOLE DE CONDUITE MICHELE CHAILLOU 8, PLACE JULIENNE PETIT 71,8 % 39 74 %
4 AUTO ECOLE REGIS 10, SQUARE CURIE Conduite accompagnée · Moto 63,3 % 109 63 %
Non classée AUTO MOTO ECOLE PARVERY 6 PLACE LENINE Conduite accompagnée · Moto non publié non publié non publié

Les 4 écoles classées se tiennent en 9,2 points, de 63,3 % à 72,5 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,38 examen chez la première et 1,58 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

AUTO MOTO ECOLE JU'NIEN pèse lourd : 150 candidats, soit 44 % de ceux de la ville, pour 72,0 % de réussite.

1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

À Saint-Junien, SARL FORMATIONS CONDUITE 87 (72,5 %) et AUTO MOTO ECOLE JU'NIEN (72,0 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 69,2 % en moyenne, la ville fait 8,4 points de mieux que la France (60,8 %).

    h

    20 h minimum légal en boîte manuelle, 13 h en automatique.

    ans
    Conduite accompagnée
    Code déjà obtenu

    Votre permis B coûtera environ, à Saint-Junien

    1 160 à 1 170 €

    69,2 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Junien, SARL FORMATIONS CONDUITE 87 en tête avec 72,5 %

    Détail de l’estimation
    Heures de conduite 20 h × 53 €1 060 €
    Accompagnement aux examens 1,4 à 1,4 examen × 53 €73 à 77 €
    Examen pratiquegratuit
    Code de la route30 €

    De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

    Voir les 5 auto-écoles de Saint-Junien

    Estimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

    Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Junien

    RangAuto-écoleRéussiteCandidats
    1 SARL FORMATIONS CONDUITE 87 72,5 % 40
    2 AUTO MOTO ECOLE JU'NIEN 72,0 % 150
    3 ECOLE DE CONDUITE MICHELE CHAILLOU 71,8 % 39
    4 AUTO ECOLE REGIS 63,3 % 109
    Photo de Limoges (Haute-Vienne)
    Photo : Babsy, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

    Saint-Junien face au département Haute-Vienne

    Saint-Junien regroupe 5 des 73 auto-écoles du département Haute-Vienne (7 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 3 villes du département qui ont une page, 6,0 points au-dessus de la moyenne départementale.

    1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (20 %), moins que dans l'ensemble du département (48 %).

    En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 75,5 %, contre 75,9 % en France.

    À 25 km, Bellac compte 5 écoles pour 69,6 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Bellac.

    ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
    Saint-Junien569,2 %71,9 %
    Haute-Vienne (87)7363,2 %62,9 %
    France entière11 10860,8 %61,1 %

    Saint-Junien : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

    Dans le département Haute-Vienne, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 60,9 % de ses 69 candidats : 8,4 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Junien.

    Résultats des candidats présentés dans le département Haute-Vienne ; comparaison nationale.
    Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
    EVS AUTO- ECOLE60,9 %69
    LEPERMISLIBRE56,3 %32
    MARIANNE FORMATION53,8 %262

    Auto-école à Saint-Junien : vos questions

    Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Saint-Junien ?

    SARL FORMATIONS CONDUITE 87, avec 72,5 % de réussite au premier examen sur 40 candidats en 2025. AUTO MOTO ECOLE JU'NIEN suit avec 72,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    À Saint-Junien, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

    69,2 % des 338 candidats de Saint-Junien ont réussi du premier coup en 2025 : +6,0 pts par rapport au département Haute-Vienne et +8,4 pts par rapport à la France.

    Combien d'examens prévoir à Saint-Junien ?

    À taux moyen (69,2 %), 1,44 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,38 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

    Quelles écoles de Saint-Junien acceptent le permis à 1 € par jour ?

    1 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

    Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Saint-Junien ?

    Dans le département Haute-Vienne, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 60,9 % de ses 69 candidats : 8,4 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Junien.

    Autour de Saint-Junien : les villes proches

    Toutes les auto-écoles du département Haute-Vienne

    Sources de cette page