- 10 auto-écoles agréées
- 63,5 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 154 candidats présentés en 2025
- 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles d’Épinal par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | TRAJECTOIRE PERMIS 6 PLACE DU GENERAL DE GAULLE Label qualité · Permis à 1 € | 70,1 % | 147 | 70 % |
| 2 | ECF BRECHE ROGER EPINAL 6 RUE CLAUDE GELEE Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 66,4 % | 116 | 62 % |
| 3 | AUTO ECOLE DESCOURS SARL LA MOSELLE 16 BIS QUAI JULES FERRY Moto | 64,9 % | 151 | 61 % |
| 4 | JAMES EPINAL 42 QUAI DES BONS ENFANTS Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 64,1 % | 153 | 63 % |
| 5 | JUNADILOU EPINAL 43 ROUTE DE REMIREMONT Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 62,6 % | 163 | 60 % |
| 6 | EVOLUTION PERMIS EPINAL RUE ERNEST RENAN CENTRE COMMERCIAL LES TUILERIES Moto | 61,1 % | 113 | 60 % |
| 7 | CESCA EPINAL 12 QUAI DU MUSEE Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 61,0 % | 236 | 61 % |
| 8 | SAS LAYOLAU 36 RUE NOTRE DAME DE LORETTE | 56,0 % | 75 | 62 % |
| Non classée | CESCA EPINAL 20 RUE ALBERT CAMUS Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | JPC EPINAL 46 RUE THIERS Label qualité · Permis à 1 € · Moto | non publié | non publié | non publié |
De 70,1 % chez TRAJECTOIRE PERMIS à 56,0 % chez SAS LAYOLAU, l'écart atteint 14,1 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,43 examen chez la première et 1,79 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
CESCA EPINAL pèse lourd : 236 candidats, soit 20 % de ceux de la ville, pour 61,0 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
À Épinal, TRAJECTOIRE PERMIS a fait réussir 70,1 % de ses 147 candidats au premier examen en 2025, 3,7 points devant ECF BRECHE ROGER EPINAL. Avec 63,5 % en moyenne, la ville fait 2,7 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Épinal
1 170 €
63,5 % de réussite moyenne au premier examen à Épinal, TRAJECTOIRE PERMIS en tête avec 70,1 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 € | 76 à 83 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 10 auto-écoles d’ÉpinalEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Épinal
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | TRAJECTOIRE PERMIS | 70,1 % | 147 |
| 2 | ECF BRECHE ROGER EPINAL | 66,4 % | 116 |
| 3 | AUTO ECOLE DESCOURS SARL LA MOSELLE | 64,9 % | 151 |
| 4 | JAMES EPINAL | 64,1 % | 153 |
| 5 | JUNADILOU EPINAL | 62,6 % | 163 |
Épinal face au département Vosges
Épinal regroupe 10 des 75 auto-écoles du département Vosges (13 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 4 villes du département qui ont une page, 1,9 points au-dessus de la moyenne départementale.
7 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (70 %), plus que dans l'ensemble du département (51 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 8 écoles qui publient ce taux est de 77,7 %, contre 75,9 % en France.
À 29 km, Gérardmer compte 3 écoles pour 67,9 % de réussite moyenne : Épinal reste 4,3 points derrière. Voir les auto-écoles de Gérardmer.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Épinal | 10 | 63,5 % | 63,3 % |
| Vosges (88) | 75 | 61,6 % | 61,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Épinal : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Vosges, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 59,3 % de ses 91 candidats : 4,2 points de moins que la moyenne des écoles d’Épinal.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 59,3 % | 91 |
| LEPERMISLIBRE | 41,7 % | 12 |
Auto-école à Épinal : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Épinal ?
TRAJECTOIRE PERMIS, avec 70,1 % de réussite au premier examen sur 147 candidats en 2025. ECF BRECHE ROGER EPINAL suit avec 66,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Épinal, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
63,5 % des 1 154 candidats d’Épinal ont réussi du premier coup en 2025 : +1,9 pts par rapport au département Vosges et +2,7 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Épinal ?
À taux moyen (63,5 %), 1,57 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,43 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles d’Épinal acceptent le permis à 1 € par jour ?
7 sur 10, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Épinal ?
Dans le département Vosges, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 59,3 % de ses 91 candidats : 4,2 points de moins que la moyenne des écoles d’Épinal.
Autour d’Épinal : les villes proches
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.