Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Luxeuil-les-Bains : taux de réussite des 3 écoles en 2025

63,0 % réussite moyenne à Luxeuil-les-Bains 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Luxeuil-les-Bains, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 273 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 63,0 %, la médiane des écoles de 61,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Luxeuil-les-Bains par taux de réussite

    SZABO MARIE-THE

    45 RUE VICTOR GENOUX, 70300 Luxeuil-les-Bains

    1re sur 3 écoles classées à Luxeuil-les-Bains 74,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    1re à Luxeuil-les-Bains 80,4 % de réussite de cette école au 1er examen 46 candidats en 2025

    E C +

    32 B RUE DE GRAMMONT, 70300 Luxeuil-les-Bains

    2e sur 3 écoles classées à Luxeuil-les-Bains 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Luxeuil-les-Bains 61,5 % de réussite de cette école au 1er examen 169 candidats en 2025

    LA PARISIENNE

    3 RUE DU SOUVENIR FRANCAIS, 70300 Luxeuil-les-Bains

    3e sur 3 écoles classées à Luxeuil-les-Bains 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    3e à Luxeuil-les-Bains 53,4 % de réussite de cette école au 1er examen 58 candidats en 2025

    À Luxeuil-les-Bains, SZABO MARIE-THE a fait réussir 80,4 % de ses 46 candidats au premier examen en 2025, 18,9 points devant E C +. Avec 63,0 % en moyenne, la ville fait 2,2 points de mieux que la France (60,8 %).

    L'écart est large : 27,0 points séparent SZABO MARIE-THE (80,4 %) de LA PARISIENNE (53,4 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,24 examen chez la première et 1,87 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est E C + (61,5 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Luxeuil-les-Bains

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Luxeuil-les-Bains

      1 690 à 1 700 €

      63,0 % de réussite moyenne au premier examen à Luxeuil-les-Bains, SZABO MARIE-THE en tête avec 80,4 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,2 à 1,6 examen × 53 €66 à 84 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Luxeuil-les-Bains

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Luxeuil-les-Bains

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 SZABO MARIE-THE 80,4 % 46
      2 E C + 61,5 % 169
      3 LA PARISIENNE 53,4 % 58
      Photo de Vesoul (Haute-Saône)
      Photo : Nerio9, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Luxeuil-les-Bains face au département Haute-Saône

      Luxeuil-les-Bains regroupe 3 des 35 auto-écoles du département Haute-Saône (9 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 4 villes du département qui ont une page, 1,4 point au-dessus de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), plus que dans l'ensemble du département (26 %).

      À 19 km, Lure compte 4 écoles pour 62,2 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Lure.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Luxeuil-les-Bains363,0 %61,5 %
      Haute-Saône (70)3561,6 %62,5 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Luxeuil-les-Bains : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Résultats des candidats présentés dans le département Haute-Saône ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION50,0 %8

      Auto-école à Luxeuil-les-Bains : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Luxeuil-les-Bains ?

      SZABO MARIE-THE, avec 80,4 % de réussite au premier examen sur 46 candidats en 2025. E C + suit avec 61,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Luxeuil-les-Bains, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      63,0 % des 273 candidats de Luxeuil-les-Bains ont réussi du premier coup en 2025 : +1,4 pts par rapport au département Haute-Saône et +2,2 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Luxeuil-les-Bains ?

      À taux moyen (63,0 %), 1,59 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,24 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Luxeuil-les-Bains acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Autour de Luxeuil-les-Bains : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Haute-Saône

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié