MERCURE FORMATION
92, AVENUE JEAN JAURES, 90000 Belfort
1re sur 5 écoles classées à Belfort 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
60,7 % réussite moyenne à Belfort 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Belfort, on compte 10 auto-écoles agréées, dont 5 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 994 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 60,7 %, la médiane des écoles de 61,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
10 auto-écoles affichées
92, AVENUE JEAN JAURES, 90000 Belfort
1re sur 5 écoles classées à Belfort 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
4 RUE ARISTIDE BRIAND, 90000 Belfort
2e sur 5 écoles classées à Belfort 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
17 RUE ARISTIDE BRIAND, 90000 Belfort
3e sur 5 écoles classées à Belfort 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
4 RUE DE STOCKHOLM, 90000 Belfort
4e sur 5 écoles classées à Belfort 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
35 FAUBOURG DES ANCETRES, 90000 Belfort
5e sur 5 écoles classées à Belfort 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1, RUE DU MANEGE, 90000 Belfort
Non classée : taux non publié
3, RUE DE LA PREMIERE ARMEE, 90000 Belfort
Non classée : taux non publié
26 BIS RUE ROOSEVELT, 90000 Belfort
Non classée : taux non publié
À Belfort, MERCURE FORMATION (64,3 %) et EISEN GARE ARISTIDE BRIAND (63,8 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. La ville est dans la moyenne nationale (60,7 % contre 60,8 %).
De 64,3 % chez MERCURE FORMATION à 51,5 % chez PILOTE 90, l'écart atteint 12,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,56 examen chez la première et 1,94 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
EISEN GARE ARISTIDE BRIAND pèse lourd : 428 candidats, soit 43 % de ceux de la ville, pour 63,8 % de réussite.
5 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Belfort
Votre permis B coûtera environ, à Belfort
1 700 à 1 710 €
60,7 % de réussite moyenne au premier examen à Belfort, MERCURE FORMATION en tête avec 64,3 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,6 examen × 53 € | 82 à 87 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 10 auto-écoles de BelfortEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Belfort
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | MERCURE FORMATION | 64,3 % | 56 |
| 2 | EISEN GARE ARISTIDE BRIAND | 63,8 % | 428 |
| 3 | EDUCAVISION ARISTIDE BRIAND | 61,7 % | 196 |
| 4 | FLASH | 56,1 % | 246 |
| 5 | PILOTE 90 | 51,5 % | 68 |
Belfort est la seule ville du département Territoire de Belfort à compter au moins trois écoles classées ; elle en regroupe 10 sur 22.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (20 %), moins que dans l'ensemble du département (36 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 76,9 %, contre 75,9 % en France.
À 15 km, Montbéliard compte 8 écoles pour 55,5 % de réussite moyenne : Belfort fait mieux de 5,2 points. Voir les auto-écoles de Montbéliard.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Belfort | 10 | 60,7 % | 61,7 % |
| Territoire de Belfort (90) | 22 | 61,1 % | 61,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Territoire de Belfort, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 45,2 % de ses 104 candidats : 15,5 points de moins que la moyenne des écoles de Belfort.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 45,2 % | 104 |
| EVS AUTO- ECOLE | 35,7 % | 28 |
| LEPERMISLIBRE | 33,3 % | 6 |
MERCURE FORMATION, avec 64,3 % de réussite au premier examen sur 56 candidats en 2025. EISEN GARE ARISTIDE BRIAND suit avec 63,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
60,7 % des 994 candidats de Belfort ont réussi du premier coup en 2025 : -0,4 pts par rapport au département Territoire de Belfort et -0,2 pts par rapport à la France.
À taux moyen (60,7 %), 1,65 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,56 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 10, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Territoire de Belfort, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 45,2 % de ses 104 candidats : 15,5 points de moins que la moyenne des écoles de Belfort.
Sources de cette page