Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Montbéliard : taux de réussite des 8 écoles en 2025

55,5 % réussite moyenne à Montbéliard 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Montbéliard, on compte 8 auto-écoles agréées, dont 5 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 528 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 55,5 %, la médiane des écoles de 50,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    8 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Montbéliard par taux de réussite

    EISEN

    PLACE DU CHAMP DE FOIRE, 25200 Montbéliard

    1re sur 5 écoles classées à Montbéliard 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    1re à Montbéliard 68,2 % de réussite de cette école au 1er examen 154 candidats en 2025

    DU FAUBOURG

    31 FAUBOURG DE BESANçON, 25200 Montbéliard

    2e sur 5 écoles classées à Montbéliard 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    2e à Montbéliard 61,8 % de réussite de cette école au 1er examen 34 candidats en 2025

    AB CAMPUS

    77 ROUTE D'AUDINCOURT, 25200 Montbéliard

    3e sur 5 écoles classées à Montbéliard 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    3e à Montbéliard 52,2 % de réussite de cette école au 1er examen 92 candidats en 2025

    PILOTE MONTBELIARD

    1 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGNY, 25200 Montbéliard

    4e sur 5 écoles classées à Montbéliard 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    4e à Montbéliard 49,1 % de réussite de cette école au 1er examen 106 candidats en 2025

    GAELLE AUTO CONDUITE

    7 PLACE FRANSISCO FERRER, 25200 Montbéliard

    5e sur 5 écoles classées à Montbéliard 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    5e à Montbéliard 48,1 % de réussite de cette école au 1er examen 135 candidats en 2025

    SOLIDAIRE MONTBELIARD

    2 RUE DU DOCTEUR FLAMAND, 25200 Montbéliard

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 44,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Associative
    Itinéraire
    28,6 % de réussite de cette école au 1er examen 7 candidats en 2025, échantillon faible

    AXESS

    2 RUE ETIENNE OEHMICHEN, 25200 Montbéliard

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Montbéliard, EISEN a fait réussir 68,2 % de ses 154 candidats au premier examen en 2025, 6,4 points devant DU FAUBOURG. Avec 55,5 % en moyenne, la ville reste 5,3 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 68,2 % chez EISEN à 48,1 % chez GAELLE AUTO CONDUITE, l'écart atteint 20,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,47 examen chez la première et 2,08 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    EISEN pèse lourd : 154 candidats, soit 29 % de ceux de la ville, pour 68,2 % de réussite.

    1 école a présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Montbéliard

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Montbéliard

      1 700 à 1 720 €

      55,5 % de réussite moyenne au premier examen à Montbéliard, EISEN en tête avec 68,2 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,5 à 1,8 examen × 53 €78 à 96 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 8 auto-écoles de Montbéliard

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Montbéliard

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 EISEN 68,2 % 154
      2 DU FAUBOURG 61,8 % 34
      3 AB CAMPUS 52,2 % 92
      4 PILOTE MONTBELIARD 49,1 % 106
      5 GAELLE AUTO CONDUITE 48,1 % 135
      Photo de Besançon (Doubs)
      Photo : Wikipedro, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Montbéliard face au département Doubs

      Montbéliard regroupe 8 des 91 auto-écoles du département Doubs (9 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 5 villes du département qui ont une page, 11,9 points en dessous de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (13 %), moins que dans l'ensemble du département (43 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 72,2 %, contre 75,9 % en France.

      À 7 km, Audincourt compte 5 écoles pour 63,0 % de réussite moyenne : Montbéliard reste 7,5 points derrière. Voir les auto-écoles d’Audincourt.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Montbéliard855,5 %50,6 %
      Doubs (25)9167,4 %65,0 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Montbéliard : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Doubs, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,8 % de ses 193 candidats : 2,6 points de moins que la moyenne des écoles de Montbéliard.

      Résultats des candidats présentés dans le département Doubs ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION52,8 %193
      LEPERMISLIBRE42,9 %14

      Auto-école à Montbéliard : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Montbéliard ?

      EISEN, avec 68,2 % de réussite au premier examen sur 154 candidats en 2025. DU FAUBOURG suit avec 61,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Montbéliard, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      55,5 % des 528 candidats de Montbéliard ont réussi du premier coup en 2025 : -11,9 pts par rapport au département Doubs et -5,3 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Montbéliard ?

      À taux moyen (55,5 %), 1,80 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,47 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Montbéliard acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Montbéliard ?

      Dans le département Doubs, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,8 % de ses 193 candidats : 2,6 points de moins que la moyenne des écoles de Montbéliard.

      Autour de Montbéliard : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Doubs

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié