Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Pontarlier : taux de réussite des 6 écoles en 2025

76,5 % réussite moyenne à Pontarlier 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Pontarlier, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 6 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 1 098 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 76,5 %, la médiane des écoles de 77,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    6 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Pontarlier par taux de réussite

    DENIS PAPIN

    34 RUE DENIS PAPIN, 25300 Pontarlier

    1re sur 6 écoles classées à Pontarlier 77,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    1re à Pontarlier 81,0 % de réussite de cette école au 1er examen 168 candidats en 2025

    CONDUITE 3 D

    6 BIS RUE DE LA LIBERATION, 25300 Pontarlier

    2e sur 6 écoles classées à Pontarlier 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    2e à Pontarlier 80,2 % de réussite de cette école au 1er examen 86 candidats en 2025

    LYCEE PONTARLIER

    39 B RUE DE DOUBS, 25300 Pontarlier

    3e sur 6 écoles classées à Pontarlier 77,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    3e à Pontarlier 77,5 % de réussite de cette école au 1er examen 386 candidats en 2025

    BASTOS 2.0

    6 RUE DU BASTION, 25300 Pontarlier

    4e sur 6 écoles classées à Pontarlier 77,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    4e à Pontarlier 77,2 % de réussite de cette école au 1er examen 167 candidats en 2025

    SAINT BENIGNE

    5 RUE CHANOINE PRENEL, 25300 Pontarlier

    5e sur 6 écoles classées à Pontarlier 74,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    5e à Pontarlier 74,4 % de réussite de cette école au 1er examen 199 candidats en 2025

    SAINT-PIERRE

    53 RUE DE SALINS, 25300 Pontarlier

    6e sur 6 écoles classées à Pontarlier 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    6e à Pontarlier 64,1 % de réussite de cette école au 1er examen 92 candidats en 2025

    À Pontarlier, DENIS PAPIN (81,0 %) et CONDUITE 3 D (80,2 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 76,5 % en moyenne, la ville fait 15,7 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 81,0 % chez DENIS PAPIN à 64,1 % chez SAINT-PIERRE, l'écart atteint 16,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,24 examen chez la première et 1,56 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    LYCEE PONTARLIER pèse lourd : 386 candidats, soit 35 % de ceux de la ville, pour 77,5 % de réussite.

    Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est LYCEE PONTARLIER (77,5 %, 3e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Pontarlier

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Pontarlier

      1 690 €

      76,5 % de réussite moyenne au premier examen à Pontarlier, DENIS PAPIN en tête avec 81,0 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,2 à 1,3 examen × 53 €65 à 69 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 6 auto-écoles de Pontarlier

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Pontarlier

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 DENIS PAPIN 81,0 % 168
      2 CONDUITE 3 D 80,2 % 86
      3 LYCEE PONTARLIER 77,5 % 386
      4 BASTOS 2.0 77,2 % 167
      5 SAINT BENIGNE 74,4 % 199
      Photo de Besançon (Doubs)
      Photo : Wikipedro, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Pontarlier face au département Doubs

      Pontarlier regroupe 6 des 91 auto-écoles du département Doubs (7 %). Sa moyenne la place en tête des 5 villes du département qui ont une page, 9,1 points au-dessus de la moyenne départementale.

      2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (43 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 81,9 %, contre 75,9 % en France.

      À 42 km, Champagnole compte 3 écoles pour 70,3 % de réussite moyenne : Pontarlier fait mieux de 6,2 points. Voir les auto-écoles de Champagnole.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Pontarlier676,5 %77,4 %
      Doubs (25)9167,4 %65,0 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Pontarlier : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Doubs, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,8 % de ses 193 candidats : 23,7 points de moins que la moyenne des écoles de Pontarlier.

      Résultats des candidats présentés dans le département Doubs ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION52,8 %193
      LEPERMISLIBRE42,9 %14

      Auto-école à Pontarlier : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Pontarlier ?

      DENIS PAPIN, avec 81,0 % de réussite au premier examen sur 168 candidats en 2025. CONDUITE 3 D suit avec 80,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Pontarlier, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      76,5 % des 1 098 candidats de Pontarlier ont réussi du premier coup en 2025 : +9,1 pts par rapport au département Doubs et +15,7 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Pontarlier ?

      À taux moyen (76,5 %), 1,31 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,24 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Pontarlier acceptent le permis à 1 € par jour ?

      2 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Pontarlier ?

      Dans le département Doubs, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 52,8 % de ses 193 candidats : 23,7 points de moins que la moyenne des écoles de Pontarlier.

      Autour de Pontarlier : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Doubs

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié