À Besançon, la meilleure réussite au permis B en première présentation est celle de TABOURNOT : 77,2 % sur 219 candidats en 2025. La moyenne de la ville est de 60,1 %, soit -0,8 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).
- 24auto-écoles agréées
- 60,1 %réussite moyenne 1re présentation
- 2 290candidats présentés en 2025
- 3écoles labellisées qualité
- 13partenaires du permis à 1 €
Classement des auto-écoles de Besançon par taux de réussite
La médiane des écoles de Besançon est de 59,3 % : c'est le trait vertical de chaque jauge. En vert, les écoles qui la dépassent d'au moins 10 points ; en orange, celles qui restent 10 points en dessous. Le taux retenu est celui de la première présentation à l'examen pratique.
Auto-écoles agréées à Besançon : permis B, résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025. « Toutes présentations » inclut les candidats repassant l'examen.
- 1
TABOURNOT
6 RUE DES COURTILS
- Permis à 1 €
77,2 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 219 candidats 73 % toutes présentations
- 2
ACCES PERMIS CLEMENCEAU
36 B AVENUE CLEMENCEAU
- Permis à 1 €
70,6 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 34 candidats 73 % toutes présentations
- 3
LIME
2 RUE BERSOT
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
65,4 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 159 candidats 69 % toutes présentations
- 4
BOURGEOIS CLEMENCEAU
12 D AVENUE CLEMENCEAU
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
65,0 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 237 candidats 67 % toutes présentations
- 5
MAILLOTTE
123 RUE DE DOLE
64,2 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 137 candidats 63 % toutes présentations
- 6
ACCES PERMIS
7 RUE DU LYCEE
- Label qualité
- Permis à 1 €
61,8 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 228 candidats 61 % toutes présentations
- 7
MAISONNEUVE
31 RUE DE VESOUL
- Permis à 1 €
- Moto
60,4 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 212 candidats 59 % toutes présentations
- 8
PERSONENI CLERC COURTILS
10 RUE DES COURTILS
- Moto
59,5 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 242 candidats 61 % toutes présentations
- 9
PILOTE BESANCON
23 B RUE JEAN WYRSCH
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
59,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 86 candidats 59 % toutes présentations
- 10
PLANETE CONDUITE
23 RUE D'ARENES
- Conduite accompagnée
57,2 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 180 candidats 59 % toutes présentations
- 11
GIRARDET SEVERINE
105 RUE BATTANT
- Permis à 1 €
- Moto
54,2 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 83 candidats 56 % toutes présentations
- 12
SAINT FERJEUX
3 RUE DE LA BASILIQUE
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
49,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 152 candidats 49 % toutes présentations
- 13
DES QUAIS METROPOLE
4 RUE VICTOR DELAVELLE
- Moto
47,6 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 145 candidats 54 % toutes présentations
- 14
EASYDRIVE
20 BOULEVARD SALVADOR ALLENDE
- Permis à 1 €
46,0 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 126 candidats 48 % toutes présentations
- nc
DRIVEXPERIENCE
17 RUE DE LA MOUILLERE
66,7 %réussite au 1er examen
Échantillon faible 12 candidats 72 % toutes présentations
- nc
SOLIDARITE PERMIS FRANCHE-COMTE
7 RUE DESIRE DALLOZ
- Associative
55,6 %réussite au 1er examen
Échantillon faible 9 candidats 50 % toutes présentations
- nc
SOLIDAIRE MORTEAU
10 PLACE DE LA HALLE
- Associative
50,0 %réussite au 1er examen
Échantillon faible 2 candidats 67 % toutes présentations
- nc
ECOLE DE CONDUITE 25
13 RUE DE BELFORT
41,7 %réussite au 1er examen
Échantillon faible 12 candidats 24 % toutes présentations
- nc
EASYDRIVE 25.2
17 RUE DE L'ECOLE
26,7 %réussite au 1er examen
Échantillon faible 15 candidats 39 % toutes présentations
- nc
CONDUITE 3 D'S BESANCON
10 RUE REMBRANDT
- Permis à 1 €
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
DE TEMIS
17 E RUE ALAIN SAVARY
- Label qualité
- Permis à 1 €
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
DES QUAIS
17 QUAI DE STRASBOURG
- Conduite accompagnée
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
PERSO
10 RUE DES COURTILS
- Permis à 1 €
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
PERSONENI CLERC GAUGUIN
05 RUE PAUL GAUGUIN
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
Entre la première école (77,2 %) et la dernière classée (EASYDRIVE, 46,0 %), l'écart atteint 31,1 pts. Si chaque tentative a la même chance, il faut en moyenne 1,30 examen chez la première et 2,17 examens chez la dernière, avec à chaque fois des heures de conduite en plus : calculer ce que cela coûte.
Besançon face au département Doubs
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Besançon | 24 | 60,1 % | 59,3 % |
| Doubs (25) | 91 | 67,4 % | 65,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Besançon : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Les plateformes en ligne détiennent un agrément par département. Leurs résultats ci-dessous portent sur les candidats qu'elles ont présentés dans le département Doubs, pas sur la France entière. Comparer les plateformes partout en France.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 52,8 % | 193 |
| LEPERMISLIBRE | 42,9 % | 14 |
Auto-école à Besançon : questions fréquentes
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Besançon ?
En 2025, TABOURNOT arrive en tête avec 77,2 % de réussite à la première présentation du permis B, sur 219 candidats. Suit ACCES PERMIS CLEMENCEAU avec 70,6 % (34 candidats). Le classement ne retient que les écoles ayant présenté au moins 20 candidats.
Quel est le taux de réussite moyen au permis de conduire à Besançon ?
60,1 % des 2 290 candidats présentés pour la première fois par une auto-école de Besançon ont obtenu le permis B en 2025. C'est -7,3 pts par rapport au département (67,4 %) et -0,8 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).
Combien d'auto-écoles de Besançon proposent le permis à 1 € par jour ?
13 sur 24 sont partenaires du dispositif, d'après le registre de la Sécurité routière. Le prêt à taux zéro va de 600 à 1 200 € pour les 15-25 ans : détail du dispositif.
Combien coûte le permis de conduire à Besançon ?
Les tarifs des auto-écoles sont libres et aucune base publique ne les recense, à Besançon comme ailleurs. Chaque école doit afficher ses prix et, pour le permis B, les inscrire dans un contrat type. Seul le code a un prix fixé : 30 € par passage. Notre guide du prix du permis montre comment le taux de réussite pèse sur la facture finale.
Les auto-écoles en ligne réussissent-elles mieux dans le département Doubs ?
Pour les candidats du département Doubs, MARIANNE FORMATION affiche 52,8 %, LEPERMISLIBRE affiche 42,9 % en première présentation, contre 67,4 % pour les auto-écoles physiques du département.
Comparer Besançon aux autres villes du département Doubs
- Auto-écoles à Montbéliard 8 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Pontarlier 6 écoles, 77 %
- Auto-écoles à Audincourt 5 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Saint-Vit 4 écoles, 73 %
Dans les départements voisins de la liste : auto-écoles à Bergerac (Dordogne), auto-écoles à Valence (Drôme).
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.