À Valence, AUTO ECOLE MILLE BORNES a fait réussir 75,8 % de ses 99 candidats au premier examen en 2025, 3,6 points devant EI BEAL ORIANNE. Avec 62,6 % en moyenne, la ville fait 1,7 points de mieux que la France (60,8 %).
- 14 auto-écoles agréées
- 62,6 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 181 candidats présentés en 2025
- 0 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Valence par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Valence (64,5 %).
- 1
AUTO ECOLE MILLE BORNES
95 RUE JEAN JAURES
- Conduite accompagnée
75,8 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 99 candidats , 78 % toutes présentations
- 2
EI BEAL ORIANNE
49? AVENUE VICTOR HUGO
72,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 79 candidats , 72 % toutes présentations
- 3
REUSSITE PERMIS
1 RUE DU LYCEE
66,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 105 candidats , 67 % toutes présentations
- 4
PROVENCE AUTO ECOLE
52 RUE PONT DU GAT
- Conduite accompagnée
65,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 55 candidats , 60 % toutes présentations
- 5
AUTO ECOLE PLANETE
1 PLACE DE LA PAIX
- Conduite accompagnée
64,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 420 candidats , 67 % toutes présentations
- 6
AUTO ECOLE CHATEAUVERT
135, RUE CHETEAUVERT
63,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 88 candidats , 63 % toutes présentations
- 7
ECOLE DE CONDUITE BEL IMAGE
2 RUE BEL IMAGE
- Conduite accompagnée
61,8 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 55 candidats , 57 % toutes présentations
- 8
ABS
1 AVENUE DE CHABEUIL
57,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 114 candidats , 63 % toutes présentations
- 9
SAS AUTO ECOLE ONLINE
15 BOULEVARD MAURICE CLERC
- Permis à 1 €
- Moto
42,5 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 113 candidats , 54 % toutes présentations
- 10
MERCURE FORMATION
270 BIS AVENUE VICTOR HUGO
40,5 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 42 candidats , 47 % toutes présentations
- ·
UEAJ DE VALENCE
89 RUE GILLES DE ROBERVAL
- Associative
81,8 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 11 candidats , 77 % toutes présentations
- ·
CER VICTOR HUGO
270 BIS AVENUE VICTOR HUGO
- Conduite accompagnée
Taux non publié
- ·
ECF ALIX FORMATION
70 D AVENUE DE ROMANS
- Permis à 1 €
- Moto
Taux non publié
- ·
PREPRESTIGE CONDUITE
72 AVENUE DE ROMANS
Taux non publié
L'écart est large : 35,3 points séparent AUTO ECOLE MILLE BORNES (75,8 %) de MERCURE FORMATION (40,5 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,32 examen chez la première et 2,47 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE PLANETE pèse lourd : 420 candidats, soit 36 % de ceux de la ville, pour 64,5 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Valence face au département Drôme
Valence regroupe 14 des 83 auto-écoles du département Drôme (17 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 4 villes du département qui ont une page, 2,7 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (14 %), moins que dans l'ensemble du département (22 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 9 écoles qui publient ce taux est de 71,4 %, contre 75,9 % en France.
À 16 km, Tournon-sur-Rhône compte 4 écoles pour 63,2 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Tournon-sur-Rhône.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Valence | 14 | 62,6 % | 64,5 % |
| Drôme (26) | 83 | 65,3 % | 66,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Valence : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Drôme, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 72,2 % de ses 97 candidats : 9,6 points de plus que la moyenne des écoles de Valence.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| EVS AUTO- ECOLE | 72,2 % | 97 |
| MARIANNE FORMATION | 63,4 % | 374 |
| LEPERMISLIBRE | 47,1 % | 17 |
Auto-école à Valence : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Valence ?
AUTO ECOLE MILLE BORNES, avec 75,8 % de réussite au premier examen sur 99 candidats en 2025. EI BEAL ORIANNE suit avec 72,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Valence, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
62,6 % des 1 181 candidats de Valence ont réussi du premier coup en 2025 : -2,7 pts par rapport au département Drôme et +1,7 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Valence ?
À taux moyen (62,6 %), 1,60 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,32 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Valence acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 14, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Valence ?
Dans le département Drôme, la plateforme en ligne la mieux classée, EVS AUTO- ECOLE, a fait réussir 72,2 % de ses 97 candidats : 9,6 points de plus que la moyenne des écoles de Valence.
Autour de Valence : les villes proches
- Auto-écoles à Tournon-sur-Rhône 16 km, 4 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Romans-sur-Isère 18 km, 7 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Crest 23 km, 4 écoles, 76 %
- Auto-écoles à Privas 34 km, 3 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Saint-Marcellin 40 km, 3 écoles, 72 %
- Auto-écoles à Annonay 42 km, 4 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Montélimar 7 écoles, 55 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.