À Tournon-sur-Rhône, AUTO ECOLE DRIVE IN 26 a fait réussir 68,7 % de ses 131 candidats au premier examen en 2025, 5,7 points devant AUTO-ECOLE PRESTIGE. Avec 63,2 % en moyenne, la ville fait 2,4 points de mieux que la France (60,8 %).
- 4 auto-écoles agréées
- 63,2 % de réussite moyenne au premier examen
- 359 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Tournon-sur-Rhône par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Tournon-sur-Rhône (62,3 %).
- 1
AUTO ECOLE DRIVE IN 26
8 PLACE JEAN JAURES
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
68,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 131 candidats , 68 % toutes présentations
- 2
AUTO-ECOLE PRESTIGE
2 RUE DU LYCEE 2 PLACE MALLARME
- Moto
63,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 119 candidats , 63 % toutes présentations
- 3
AUTO-ECOLE JPERMIS
15 RUE THIERS
56,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 96 candidats , 59 % toutes présentations
- ·
TREMPLIN INSERTION CHANTIERS
20, RUE DU REPOS
- Associative
61,5 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 13 candidats , 67 % toutes présentations
De 68,7 % chez AUTO ECOLE DRIVE IN 26 à 56,3 % chez AUTO-ECOLE JPERMIS, l'écart atteint 12,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,46 examen chez la première et 1,78 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE DRIVE IN 26 pèse lourd : 131 candidats, soit 36 % de ceux de la ville, pour 68,7 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.
Tournon-sur-Rhône face au département Ardèche
Tournon-sur-Rhône regroupe 4 des 53 auto-écoles du département Ardèche (8 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 4 villes du département qui ont une page, 0,3 point au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (25 %), moins que dans l'ensemble du département (40 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 71,8 %, contre 75,9 % en France.
À 16 km, Valence compte 14 écoles pour 62,6 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Valence.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Tournon-sur-Rhône | 4 | 63,2 % | 62,3 % |
| Ardèche (07) | 53 | 63,0 % | 62,2 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Auto-école à Tournon-sur-Rhône : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Tournon-sur-Rhône ?
AUTO ECOLE DRIVE IN 26, avec 68,7 % de réussite au premier examen sur 131 candidats en 2025. AUTO-ECOLE PRESTIGE suit avec 63,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Tournon-sur-Rhône, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
63,2 % des 359 candidats de Tournon-sur-Rhône ont réussi du premier coup en 2025 : +0,3 pts par rapport au département Ardèche et +2,4 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Tournon-sur-Rhône ?
À taux moyen (63,2 %), 1,58 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,46 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Tournon-sur-Rhône acceptent le permis à 1 € par jour ?
1 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Autour de Tournon-sur-Rhône : les villes proches
- Auto-écoles à Valence 16 km, 14 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Romans-sur-Isère 18 km, 7 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Annonay 25 km, 4 écoles, 69 %
- Auto-écoles au Péage-de-Roussillon 36 km, 4 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Crest 39 km, 4 écoles, 76 %
- Auto-écoles à Privas 41 km, 3 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Aubenas 7 écoles, 60 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.