Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Annonay : taux de réussite des 4 écoles en 2025

68,8 % réussite moyenne à Annonay 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Annonay, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 567 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 68,8 %, la médiane des écoles de 66,2 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    4 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles d’Annonay par taux de réussite

    DYNAMIC AUTO-ECOLE

    4 RUE SADI CARNOT, 07100 Annonay

    1re sur 3 écoles classées à Annonay 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Annonay 71,8 % de réussite de cette école au 1er examen 255 candidats en 2025

    ANNONAY CONDUITE

    LE BERLIOZ LES DOMAINES DE LA GARE, 07100 Annonay

    2e sur 3 écoles classées à Annonay 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Annonay 67,3 % de réussite de cette école au 1er examen 263 candidats en 2025

    AEADC ARDECHOISE DE CONDUITE

    25 BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE, 07100 Annonay

    3e sur 3 écoles classées à Annonay 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    3e à Annonay 65,0 % de réussite de cette école au 1er examen 40 candidats en 2025

    TREMPLIN INSERTION CHANTIERS

    15, BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE, 07100 Annonay

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Associative
    Itinéraire
    44,4 % de réussite de cette école au 1er examen 9 candidats en 2025, échantillon faible

    À Annonay, DYNAMIC AUTO-ECOLE a fait réussir 71,8 % de ses 255 candidats au premier examen en 2025, 4,5 points devant ANNONAY CONDUITE. Avec 68,8 % en moyenne, la ville fait 7,9 points de mieux que la France (60,8 %).

    Les 3 écoles classées se tiennent en 6,8 points, de 65,0 % à 71,8 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,39 examen chez la première et 1,54 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    ANNONAY CONDUITE pèse lourd : 263 candidats, soit 46 % de ceux de la ville, pour 67,3 % de réussite.

    1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Annonay

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Annonay

      1 690 à 1 700 €

      68,8 % de réussite moyenne au premier examen à Annonay, DYNAMIC AUTO-ECOLE en tête avec 71,8 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,5 examen × 53 €74 à 77 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 4 auto-écoles d’Annonay

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Annonay

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 DYNAMIC AUTO-ECOLE 71,8 % 255
      2 ANNONAY CONDUITE 67,3 % 263
      3 AEADC ARDECHOISE DE CONDUITE 65,0 % 40
      Photo de Annonay (Ardèche)
      Photo : PASQUION, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Annonay face au département Ardèche

      Annonay regroupe 4 des 53 auto-écoles du département Ardèche (8 %). Sa moyenne la place en tête des 4 villes du département qui ont une page, 5,8 points au-dessus de la moyenne départementale.

      3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (75 %), plus que dans l'ensemble du département (40 %).

      À 18 km, Le Péage-de-Roussillon compte 4 écoles pour 60,6 % de réussite moyenne : Annonay fait mieux de 8,2 points. Voir les auto-écoles du Péage-de-Roussillon.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Annonay468,8 %66,2 %
      Ardèche (07)5363,0 %62,2 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Auto-école à Annonay : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Annonay ?

      DYNAMIC AUTO-ECOLE, avec 71,8 % de réussite au premier examen sur 255 candidats en 2025. ANNONAY CONDUITE suit avec 67,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Annonay, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      68,8 % des 567 candidats d’Annonay ont réussi du premier coup en 2025 : +5,8 pts par rapport au département Ardèche et +7,9 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Annonay ?

      À taux moyen (68,8 %), 1,45 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,39 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles d’Annonay acceptent le permis à 1 € par jour ?

      3 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Autour d’Annonay : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Ardèche

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié