- 6 auto-écoles agréées
- 64,9 % de réussite moyenne au premier examen
- 678 candidats présentés en 2025
- 1 160 à 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Firminy par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | COOL CONDUITE 3 32 RUE JEAN JAURES | 79,5 % | 39 | 81 % |
| 2 | SARL AUTO ECOLE PASCAL 21 RUE GAMBETTA Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 71,1 % | 343 | 70 % |
| 3 | AUTO ECOLE CSRF 105 RUE JEAN JAURES Conduite accompagnée · Moto | 60,0 % | 45 | 55 % |
| 4 | ECOLE DE CONDUITE LIBERATION 14 RUE VERDIER Conduite accompagnée | 58,1 % | 74 | 57 % |
| 5 | S'PERMIS 4 RUE GABRIEL MOURIER Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 55,4 % | 83 | 51 % |
| 6 | INSTITUT DE CONDUITE 16 AVENUE DE LA GARE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 52,1 % | 94 | 49 % |
L'écart est large : 27,4 points séparent COOL CONDUITE 3 (79,5 %) de INSTITUT DE CONDUITE (52,1 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,26 examen chez la première et 1,92 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
SARL AUTO ECOLE PASCAL pèse lourd : 343 candidats, soit 51 % de ceux de la ville, pour 71,1 % de réussite.
Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est SARL AUTO ECOLE PASCAL (71,1 %, 2e du classement).
À Firminy, COOL CONDUITE 3 a fait réussir 79,5 % de ses 39 candidats au premier examen en 2025, 8,4 points devant SARL AUTO ECOLE PASCAL. Avec 64,9 % en moyenne, la ville fait 4,1 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Firminy
1 160 à 1 170 €
64,9 % de réussite moyenne au premier examen à Firminy, COOL CONDUITE 3 en tête avec 79,5 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,5 examen × 53 € | 67 à 82 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de FirminyEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Firminy
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | COOL CONDUITE 3 | 79,5 % | 39 |
| 2 | SARL AUTO ECOLE PASCAL | 71,1 % | 343 |
| 3 | AUTO ECOLE CSRF | 60,0 % | 45 |
| 4 | ECOLE DE CONDUITE LIBERATION | 58,1 % | 74 |
| 5 | S'PERMIS | 55,4 % | 83 |
Firminy face au département Loire
Firminy regroupe 6 des 146 auto-écoles du département Loire (4 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 7 villes du département qui ont une page, 3,4 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (41 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 76,6 %, contre 75,9 % en France.
À 8 km, Saint-Étienne compte 34 écoles pour 54,5 % de réussite moyenne : Firminy fait mieux de 10,4 points. Voir les auto-écoles de Saint-Étienne.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Firminy | 6 | 64,9 % | 59,1 % |
| Loire (42) | 146 | 61,5 % | 61,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Firminy : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 60,8 % de ses 342 candidats : 4,1 points de moins que la moyenne des écoles de Firminy.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 60,8 % | 342 |
| LEPERMISLIBRE | 45,2 % | 31 |
| EVS AUTO- ECOLE | 43,8 % | 89 |
Auto-école à Firminy : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Firminy ?
COOL CONDUITE 3, avec 79,5 % de réussite au premier examen sur 39 candidats en 2025. SARL AUTO ECOLE PASCAL suit avec 71,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Firminy, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
64,9 % des 678 candidats de Firminy ont réussi du premier coup en 2025 : +3,4 pts par rapport au département Loire et +4,1 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Firminy ?
À taux moyen (64,9 %), 1,54 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,26 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Firminy acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Firminy ?
Dans le département Loire, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 60,8 % de ses 342 candidats : 4,1 points de moins que la moyenne des écoles de Firminy.
Autour de Firminy : les villes proches
- Auto-écoles à Saint-Étienne 8 km, 34 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Monistrol-sur-Loire 14 km, 4 écoles, 75 %
- Auto-écoles à Saint-Chamond 20 km, 7 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Montbrison 30 km, 4 écoles, 71 %
- Auto-écoles à Rive-de-Gier 30 km, 3 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Annonay 32 km, 4 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Roanne 13 écoles, 59 %
- Auto-écoles au Coteau 3 écoles, 64 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.